РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Какой паяльник лучше?
    Какой паяльник лучше?
    Сб, 05.03.2016, 18:41 | Сообщение # 1        
    tolikrybakov01
    аватар
      Постов: 37   ОК 
    Мой паяльник пришел в негодность, решил купить новый, и тут подумал какой лучше паяет, видел разные паяльники, в форме пистолетов и тд. Мне б чтобы энергии поменьше жрал и нагревался побыстрее посоветуйте
    Сб, 05.03.2016, 18:52 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    tolikrybakov01, Всё зависит от потребностей.

    Добавлено (05.03.2016, 19:49)
    ---------------------------------------------
    Для каких работ?

    Добавлено (05.03.2016, 19:52)
    ---------------------------------------------
    Советую забить в Гугл "Трактат о паяльниках".И почитать.Очень интересная история....

    Сб, 05.03.2016, 21:40 | Сообщение # 3        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    tolikrybakov01, тут больше не от паяльника, а от паятеля зависит. Можно и дорогущей паяльной станцией умудриться плату в хлам уработать, а некоторые и стоваттными кочергами смд спокойно паяют. Лучше выбирать исходя из своего опыта и, как правильно сказал Sam, потребностей.
    Сб, 05.03.2016, 22:57 | Сообщение # 4        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Да тут одним паяльником и не обойтись, у меня на робочем столе два паяльникка и станция постоянно присутствуют, и еще несколько в тумбочке стола, теми тремя что на робочем столе постоянно пользуюсь и каждый на что то иное подходит лучше чем иной, да и еще и жала разные под разные роботы, так что это зависит только от "паятеля", а не от паяльника. smile
    Вс, 06.03.2016, 09:02 | Сообщение # 5        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Sam, я паяльники выбираю по рукам,вот в руки берёшь и такое чувство что не лежит...А так у меня их 7 штук,как правильно написал alex100, на все случаи.Есть и пистолет,он практически повседневный,нравится что моментом нагревается,но тяжёлый,отсос припоя,90 Ваттный,и остальные с разными жалами,есть и термофен,СМД микрухи выпаивать.Так что одним паялом работать-тоска.
    Вс, 06.03.2016, 11:17 | Сообщение # 6        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Примерно,год назад,где-то здесь на сайте услышал,что в магазине фиксированных цен продают паяльники.Пошёл,купил.Конечно,сразу заменил сетевой шнур.Ручка не очень удобная.А вот нагревательный элемент был выполнен гораздо лучше,чем я ожидал.Всё жестко зафиксировано было.Разогрев был достаточно быстрый.Работал паяльник до тех пор,пока я сам его не угробил(Хотел под более толстое жало рассверлить smile )
    Думаю,для простых целей,паяльник за 45р вполне сгодится. ok
    Вс, 06.03.2016, 11:30 | Сообщение # 7        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Простым советским ЭПСН-40 перепаял вагон всего. А когда приходилось планарку паять - просто наматывал на жало 2мм провод... Но это конечно нищебродство. cool
    Пн, 13.02.2017, 01:37 | Сообщение # 8        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Наверно у многих есть такой паяльник с Китая,

    за свою цену он идеален. НО,
    как я говорю, китайцы - не китайцы если ни где не натупят... biggrin Так и с эти паяльником, внутри симистор BT 134-600E в корпусе TO-126 и обычная схема...
    Доработки с конденсаторами(часто в инете видел) - замена смд на плёнку- особого результата не дали - перегревал жало даже на минималке. Это кстати проблема и наших паяльников с деревянными и белеми пластмассовыми ручками - у многих такие есть...(Запорожских и Днепропетровских соо.)
    Стеклотекстолит можно паять, но только бессвенцовку. Например материнки.
    Но один фиг - жало перегревается, окисляется и олово кстати тоже, на гетенаксе- отвал дорог гарантирован.
    Сижу паяю значить, нашим паяльником - достал нафиг, стеклотекстолит- идеально паяет! А вот гетинакс - фиг там, запорол 3 макетки.. Достал этот китайский... Ещё хуже, ПСИХАНУЛ!
    Разобрал наш, поставил диод последовательно - вообще ели греет.
    ПСИХАНУЛ ещё сильнее, разобрал китайский - впаял диод последовательно с керамическим нагревателем, и О ЧУДО! На минималке паяет просто чудесно даже гетинакс, жало не перегревается, и олово не окисляется, и блестит после пайки, а значит не перегревается, круто! Реально стало паять приятно, очень, а если паяешь что по массивнее - можешь накрутить температуру...
    Кстати в нем стоит не плохой керамический нагреватель, на максимуме греется свыше 900* Цельсия, жало аж светится белым светом , разумеется после такого жало в топку...
    Короче - с диодом - это идеал, за свои деньги! Без диода -только для бессвинцовой пайки, но я её не одобряю. А обычное олово, ПОС60 - перегревается и мутнеет, стает хрупким и рассыпается, короче как не догретое- только перегретое. А с диодом - и свинцово содержащие и бессвинцовое - без проблем, я рад и доволен, паяльник просто валялся у меня пол года, доставал когда паял материнки.
    А сейчас - только им скорее всего и буду паять, он очень легкий, удобный и мощный когда нужно. Разумеется с диодом. Нагреватель - 60 Ватт.



    booze hands smok
    Файлы: 4277065.jpg (38.2 Kb) · 3007635.jpg (55.7 Kb) · 6852862.jpg (150.2 Kb)
    Пн, 13.02.2017, 02:38 | Сообщение # 9        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Итак- 3 часа ночи, испытываю доработанный паяльник, biggrin cool
    Корпус SSOP- 28, расстояние между ногами 0,65мм...
    Почти идеально! dry

    А это просто SOP28
    Файлы: 7999853.jpg (73.7 Kb) · 8620568.jpg (160.7 Kb)
    Пн, 13.02.2017, 15:47 | Сообщение # 10        
    Babay
    аватар
      Постов: 608   Друзья 
    tolikrybakov01, тебе нужен БП от буржуйского телевизора дающий на выходе 110 -120 вольт( есть регулировка) + паяльник переделанный на это напряжение , кстати из бюджетного китайского, По обоим позициям на сайте есть статьи - как сделать. Все дешево, нагревается очень быстро, да еще с регулировкой. Юзаю уже года два, нравится .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Какой паяльник лучше?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA