РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ИК паяльная станция (Подмогните сделать ИК паяльную станцию)
    ИК паяльная станция
    Сб, 05.09.2015, 10:09 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Доброго времени суток. Последнее время приносят много аппаратуры с дохлыми BGA чипами, всякие ноутбуки, видеокарты и прочее. Сами чипы за относительно не дорого можно купить в китае, но очень геморойно их паять в колхозных условиях. Я менял только мелкие и вручную, брал лампочку для подогрева, фен в минимальный поток воздуха + термопара с цешкой и вагон времени на постепенный разогрев. Собственно в интернете не мало статей на тему создания ИК паяльной станции , но все они просто в виде "смотрите как я сделал" , нет ни одной как сделать. Для не посвященного человека не понятно что куда и зачем, а очень хочется. Купить готовую дорого, в минимальной мне обходится в 1000 баксов и выше (с доставкой). Думаю прикинуть собрать по комплектующим, прикинуть что выйдет по деньгам и решить уже собрать самому или купить готовую. На простых лампах собирать не хочу, на керамических нагревателях хочу. Но слишком много вопросов по тому какие и по чем и вообще что надо. Кто может просветить прошу отписаться, с себя гарантирую поэтапный рассказ что и как вышло, что и где и почему купил и самое главное по чем. Думаю с нынешними расценками на ремонт техники такого уровня, затраты себя оправдают достаточно быстро.
    Сб, 05.09.2015, 10:24 | Сообщение # 2        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    Tygra, вот посмотри паялка

    Добавлено (05.09.2015, 11:18)
    ---------------------------------------------
    вот еще на коте 1

    Добавлено (05.09.2015, 11:21)
    ---------------------------------------------
    Вот еще вариант на керамике 3

    Добавлено (05.09.2015, 11:24)
    ---------------------------------------------
    Tygra, Вот видео и чертежи

    Сб, 05.09.2015, 10:35 | Сообщение # 3        
    kondensator
    аватар
      Постов: 1081   Друзья 
    чертежи вот
    схемы

    Добавлено (05.09.2015, 11:35)
    ---------------------------------------------
    вот еще 2 видео от одного автора

    Файлы: Stanciya_Shemat.rar (112.9 Kb)
    Сб, 05.09.2015, 16:33 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Это я видел, но вопросов меньше не стало : ( . м\б у кого есть опыт ? Что бы по граблям не ходить ? Или все таки не мучиться и накопить и купить ? Думаю что руки у меня на механику растут из опы и посему не уверен что смогу собрать сие устройство... в раздумьях...
    Сб, 05.09.2015, 16:50 | Сообщение # 5        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    купи нижний подогреватель - в чем проблема то?
    правда с нынешними ценами и обычный фен стоит не малых денег, станция обычная стоит 6-7 к рублей, а подогреватели более менее от 10 к сейчас.
    Сб, 05.09.2015, 17:50 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    redmoon, А можно не много примеров ? Что именно более менее и чего желательно не брать. Что то я пока теряюсь. Кто берет Ик нагреватели для таких станций в китае, кто лампы ставить , кто кварцевые лампы, кто вообще комфорку с плиты. Обычный фен у меня есть . Термопары думаю найду. Контроллер на дуине сварганить можно. Проблема только с механической частью и с выбором нагревателей.
    Вс, 06.09.2015, 22:02 | Сообщение # 7        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    Tygra, не заморачивайся. фен с регулировкой, нижний подогрев, флюс хороший, знание физики и удача)))
    Вс, 06.09.2015, 22:06 | Сообщение # 8        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    только пожалуйста разверни вопрос шире - поможем...
    Пн, 07.09.2015, 04:10 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Косяк фена в том что он фен, т.е. дует, нагревая вокруг то что не нужно греть. ИК греет локально + экран из фольги экранирует ИК от элементов которые не желательно разогревать. Так то потихоньку я и лампочкой мелкие паяю, но не удобно, гиморно и долго. Не спорю под постоянным присмотром м\б оно даже и лучше, но времени уходит очень много. Пока что думаю что делать, делать буду точно, вопрос только из чего. Лампы ставить не хочу, буду искать ИК нагреватели.
    Пн, 07.09.2015, 05:51 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    biggrin бери то что надо и все, откуда я знаю как ты работаешь, когда я покупаю паяльник я ж выбираю его себе под себя, как тут еще? в сириус зайди присмотри что надо - если денег не хватает то купи на али и через пару недель будешь уже пробовать ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » ИК паяльная станция (Подмогните сделать ИК паяльную станцию)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA