РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Конструкция паяльного фена (Хочу собрать)
    Конструкция паяльного фена
    Сб, 18.04.2015, 09:04 | Сообщение # 1        
    transistor856
    аватар
      Постов: 628   Друзья 
    Не нашел такой темы,поэтому создал,хочу сделать фен для выпайки радиодеталей,как в паяльной станции,оную купить не позволяют финансы.Может кто делал,или знает как сделать-поделитесь инфой,ибо поисковики выдают ссылки только на видеоматериалы.
    Чт, 23.04.2015, 00:36 | Сообщение # 2        
    vova1
    аватар
      Постов: 16   ОК 
    transistor856 Кварц и керамические тубки не советую лопаютса.Лучше алюминий или тонкостенный метал ,под спираль подложить слюду или стеклоткань.Использовать кулер от компа -отстой!!!-малоефективная и бесполезная вещь .Неплохую по параматрам улитку с електромоторчиком,можно вытащить из детского пистолета для мыльных пузырей .Теперь конструкция-трубка с нагревателем ручка от паяльника и с обратной стороны ручки улитка и вытоге получаем фен габаритами с25 ватный паяльник .
    Чт, 23.04.2015, 07:46 | Сообщение # 3        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Несколько попыток у меня было сделать такой фен,но....пока отложил эту идею.Могу сказать только,что нужен хороший компрессор.Можно приспособить для этого аквариумный.Сколько в литрах не знаю,но достаточно мощный.Регулировку потока сделать-не проблема.Как нагревательный элемент думаю,лучше использовать "отсос".Чем мощнее,тем лучше(Ватт).Да и шланг есть куда крепить.Тут все зависит от того,что под рукой имеется. up
    Чт, 23.04.2015, 08:19 | Сообщение # 4        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    если уж использовать отсос, то перемотать его на большую мощность и пониженное напряжение. и регулировать температуру на глаз диммером...
    Чт, 23.04.2015, 08:24 | Сообщение # 5        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    mobildoc, Вся фишка в изготовлении нагр.элемента,поэтому я и предлагаю использовать готовое устройство.А если есть возможность(навыки,ресурсы) намотать,то тогда ,вообще,ноупроблем. smile
    Чт, 23.04.2015, 08:39 | Сообщение # 6        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    Sam5112, не потянет отсос нагрев воздуха... идея хороша, но надо доработать. может галогенку и типа ИК станции замутить? те же SMD паять при навыке очень удобно
    Чт, 23.04.2015, 08:49 | Сообщение # 7        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата mobildoc ()
    может галогенку и типа ИК станции замутить

    Недавно принесли одну галогенку,сразу мысля проскользнула про то,как бы ее приспособить к этому делу. smile Мне удалось отпаять один раз СМДшный резистор,правда в шланг устал дуть biggrin biggrin biggrin
    Чт, 23.04.2015, 08:55 | Сообщение # 8        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    Sam5112, компрессор хороший надо, или улитку с хорошей производительностью. тут вариантов много, один из них ты уже предложил с аквариумным компрессором
    Чт, 23.04.2015, 09:06 | Сообщение # 9        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    mobildoc, У меня "на очереди" движок от микроволновки+пропеллер от вытяжки кухонной+ящик из фанеры+регулятор.Движок вообще бесшумный.Вот только не знаю,хватит мощности или нет.Пока лежит,ждет.

    Добавлено (23.04.2015, 10:06)
    ---------------------------------------------
    Пропеллер с улиткой вместе идет.

    Чт, 23.04.2015, 09:13 | Сообщение # 10        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    хорошая производительность у кулеров от советских промышленных компов. вариант с компрессором от холодосов рассматривал? или автомобильный компрессор?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Конструкция паяльного фена (Хочу собрать)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA