РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Видео про ЛУТ
    Видео про ЛУТ
    Чт, 12.09.2013, 05:01 | Сообщение # 1        
    pictele
    аватар
      Постов: 271   Друзья 
    Как делаю платы я.
    На Ютубе -часть первая.



    Вторая.



    Третья.

    Вс, 22.09.2013, 18:17 | Сообщение # 2        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    Здравствуйте. Дополните, пожалуйста, ваш видеообзор ответами на такие вопросы:

    -Заметили ли Вы разницу в качестве передачи тонера на плату между участками журнального листа с цветными иллюстрациями и участками с текстом\пустыми участками?
    - Пробовали ли Вы применять фотобумагу для струйных принтеров вместо каталога?
    - Какое разрешение печати выставлено в настройках принтера? Какой DPI? Реальный DPI или класс-DPI? Включена ли функция полутонирования и, если да, то какой уровень полутонирования выставлен?
    - Какая температура плавления тонера для вашего принтера?
    - Не слишком ли деформируется плата при обрезке ножницами по-металлу?
    - Обезжириваете ли Вы плату перед началом прогрева, или обходитесь сухой тряпочкой?
    - Почему вы обрабатываете плату наждачкой держа её в руках, а не подложив дощечку? Не остаются ли "промоины" от неравномерного давления пальцев?
    - Какой мощности утюг?
    - Какое усилие Вы прикладываете к утюгу?
    - Почему Вы замачиваете горячую плату, а не даёте ей остыть на-сухую?
    - В чём замачиваете плату? Это простая вода или она кислотная\щелочная?
    - Добавляете ли в воду ПАВ?
    - Почему травите хлорным железом? Это не имеет значения, или другие реактивы размягчают тонер?
    - Какова степень бокового подтравливания дорожек?
    - Почему вы снимаете тонер наждаком, а не, к примеру, 646 растворителем?
    - Каким надфилем подтачиваете свёрла?
    - Почему сверлите отверстия перед лужением, а не наоборот? Не загаживаются ли отверстия и торец текстолита в отверстиях при лужении?
    - Как часто ЛУТ не удаётся? Как часто мелкие дорожки и контактные площадки "слипаются" ?
    - Почему не лудите "жидким оловом" или сплавом Розе?
    - Какова мощность паяльника?
    - Не доводилось ли "слизать" жалом тоненькую дорожку?
    - Какая марка припоя?
    - Будет ли видео про пайку SMD камня на эту плату тем-же паяльником?

    Буду признателен за ответы. У меня получается хуже, хотя, казалось-бы, делаю всё правильнее. Как вижу - мне это только казалось.
    Вс, 22.09.2013, 20:18 | Сообщение # 3        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    ear, Нет, там одни ИМХО. Я вот вижу что у человека получилось, и мне нужно скопировать все его параметры. Редко автор бывает, да?(
    Вс, 22.09.2013, 20:26 | Сообщение # 4        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Adressate, На все твои вопросы конкретных ответов нет и не будет . Лут это как отношения с женщиной , интимные и у каждого по разному, одним словом не расскажешь smile Все приходит с опытом. У каждого принтер разный, тонер в нем так же разный утюги разные, выработанные навыки так же разные . Сделаешь с сотню плат - у тебя так же появятся нюансы свои . smile
    Вс, 22.09.2013, 21:22 | Сообщение # 5        
    Adressate
    аватар
      Постов: 78   Х 
    ear, топикстартер мне может помочь, я так и написал, и вопросы адресовал конкретному человеку, и попросил в чате посмотреть тему тем, кто знает часть ответов. Писать тем, кто не знает смысла нет)
    nickolay78, Да, я уже понял, в результате экспериментов с температурой, что на что влияет. Тут просто автор видео так небрежно вазюкал утюгом, и у него ничего не расплылось) Вот я и хочу узнать хотя-бы основное: настройки печати. У меня принтер слишком хороший, мне приходится выставлять полутонирование 2/5 и разрешение 600 DPI, иначе даже на минимуме утюга получается размазаный слепок. последняя плата, на квазар, получилась с 5 раза. На утюг почти не давил ,температура - минимум возможности утюга. Короче жду автора)
    Вс, 22.09.2013, 21:24 | Сообщение # 6        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Adressate, Ну тебе ежели только бубен шамана сможет помочь, хотя, и к нему тоже нужно руки правильно приложить.. biggrin
    А если немного детальнее, то у каждого и вправду свой стиль и свой подход, кто как принаравливается исходя из того, что у человека есть в наличии из инструментов и приспособлений.
    И если стремиться к совершенству, то и у тебя методом проб и ошибок наконец то сможет выйти надлежащий конечный продукт! yes
    Пн, 23.09.2013, 02:35 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Уважаемый Saabaka, всё что касается вопросов Adressate по большему счёту найдётся на форуме, посмотрев внимательно по той ссылке что указал ear. smile
    Многие тут делятся своими навыками, и вопрос, для кого? Если есть у людей желание почитать то, что тут им любезно предоставляют другие форумчане, то они и инаходят то что ищут! А ежели лень листать и читать, то тут уж извините.
    Мы не хотим никого оскорблять, а вот пошутить любим, но, ленивых тут не жалуют, отсюда и лёгкое раздражение.. smile
    Надеюсь, вы поймёте всю остроту создавшегося прецендента и сделаете правильные выводы! smile
    Пн, 23.09.2013, 08:15 | Сообщение # 8        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    В виду обильного количества вопросов постараюсь ответить на своей практике и так по порядку:
    -разницы нет в передаче тонера,а вот конечный результат разный,бывает типографские краски переводятся на плату и их приходится аккуратно убирать
    -по этой причине глянцевая фотобумага лучше и качество платы от её применения выше,плотность бумаги 180,но пользуюсь и 120
    -в моем принтере выставлено макс разрешение 1200dpi,меньшее качество тоже сносно,качество печати высшее полутона галкой в темное (макс.)
    -температуру плавления тонера сказать затрудняюсь,да как то не было необходимости измерять все получается
    -пользуюсь лично ножницами TOOPERWARE режут всё,плата не деформируется почти,но всё легко исправляется просто выравниванием руками,бывает необходимость обрабатывать края от заусеницэто очень важно для дальнейшего плотного приглаживания утюгом самого шаблона к плате
    -плату лично я не обезжириваю,промываю проточной водой и вытираю насухо чистой бумажной салфеткой
    -шкурить плату желательно на твердой основе-залог качества чистоты переводимого рисунка
    -мой утюг 1,5кВт,но температура подбирается имперически,т.е.,смотрим и добиваемся той температуры прикоторой не будет наплывов на между соседними дорожками при их ширине скажем 1мм. и расстоянии между ними 0,4мм,смотрим на качество переведения тонера на плату,малая температура дает не полный перевод,большая температура дает наплывы и размытость,выбираем середину м етодом проб
    -усилие моё чуть более чем при глажке бель
    -плате лучше дать остыть естественным образом и лишь потом замачивать,замачиваю при плотности 180 примерно но 15 минут
    -замачивание в простой теплой воде
    -травлю в хлорном железе,с концентрацией 500гр. на 0,5 воды,вытравливание происходит за 10 минут,подтравливания нет
    -тонер лучше все же наверное снимать растворителем я пользуюсь именно им
    -я сверла выкидываю,точить их геморно дешевле купить
    -я в начале сверлю все отверстия,а затем лужу в сплаве Розе
    -у меня ЛУТ удается с вероятностью около 99%
    как пример готовой платы с толщиной дорожек от 0,5 до 0,7мм,хотя удачно выходят дорожки 0,2 мм:

    как пример настроек принтера:
    Файлы: 9051332.jpg (92.3 Kb) · 8159777.jpg (129.9 Kb)
    Пн, 23.09.2013, 10:32 | Сообщение # 9        
    Ya_666
    аватар
      Постов: 43   Х 
    Adressate, Saabaka, Мне бы очень бы хотелось посмотреть на те ресурсы где ты админ, так из интереса, ну и что бы стороной их обходить по дальше!!!
    можешь бросить в личку.
    Пн, 23.09.2013, 11:01 | Сообщение # 10        
    Versus3530
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    ГУБЕРНАТОР, Благодарю, буду эксперементировать. Держите + в репу за адекватный ответ)
    Ya_666, адрес тебе не понадобится, ты либо не пройдёшь регистрацию либо тебя забанят в первый день за агр.
    ear харэ сносить мессаги которые не нарушают правила форума.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Видео про ЛУТ
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA