РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Регулировка оборотов асинхронного двигателя (Уменьшение оборотов без потери мощности)
    Регулировка оборотов асинхронного двигателя
    Пн, 26.08.2013, 01:10 | Сообщение # 1        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Приветствую!
    Столкнулся с такой проблемой: нужно уменьшить обороты электроточила (асинхронный двигатель мощностью 150Вт). Полазив по просторам интернета накопал, что без потери мощности это можно сделать уменьшив частоту тока.
    Может у кого есть схема для регулировки частоты тока на 220В для однофазного движка, или кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? help
    Пн, 26.08.2013, 12:34 | Сообщение # 2        
    MAXIMUS
    аватар
      Постов: 1378   Х 
    megos, так движок однофазный? типа такой что в старых стиралках стоял?

    Добавлено (26.08.2013, 13:34)
    ---------------------------------------------
    а знаешь что будет если частота питающей сети отличается от номинала?

    Пн, 26.08.2013, 15:38 | Сообщение # 3        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    MAXIMUS, я по движкам как-то не очень, точнее совсем
    Электроточило "интерскол", если надо могу разобрать и сфоткать.
    Пн, 26.08.2013, 18:50 | Сообщение # 4        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Насколько я знаю, для регулировки оборотов асинхронного двигателя нужно менять частоту тока. Вот скопировал с одного сайта biggrin . Сам я это устройство не повторял.



    Как известно можно изменять (регулировать) скорость вращения асинхронного безколлекторного электродвигателя изменяя частоту питающего двигатель переменного напряжения. На этом принципе был разработан, приведенный здесь, электронный регулятор скорости вращения. Регулятор позволяет изменять скорость вращения в довольно широких пределах - от 1000 до 4000 об/мин.
    Регулятор состоит из задающего генератора с регулируемой частотой от 50 до 200 Гц, в который входят мультивибратор на микросхеме К561ЛА7 , счетчик К561ИЕ8 формирующий сигналы управления с фиксированным "мертвым временем" для управления силовыми полевиками полумоста регулятора.

    Выходной трансформатор Т1 обеспечивает развязку верхнего и нижнего транзисторов полумоста. Выпрямитель, удвоитель напряжения питающей сети состоит из диодного моста VD9, включенного по нестандартной схеме и конденсаторов фильтра на которых и удваивается напряжение питания полумоста.
    Демпфирующая цепь С4, R7 гасит всплески напряжения опасные для силовых транзисторов VT3, VT4.
    Для трансформатора управления ключами, использовался каркас трансформатора от БП телевизора KORFUNG Ч/Б. Можно применить любой другой с аналогичным сечением железа - тип магнитопровода не имеет значения. Первичная обмотка содержит 120 витков провода диаметром 0,7мм, с отводом от середины, вторичная - две отдельные обмотки по 60 витков тем же проводом. Данные по вольтажу обмоток: первичка 2х12 вольт, вторички 12 вольт каждая, если сечение железа отличается от заданного, расчитать можно по формулам для трансформаторов на 50Гц. Марка провода роли не играет (медный).
    Обе вторичные обмотки нужно хорошо изолировать друг от друга, так как потенциал между ними достигает 640 вольт. Подключать выходные обмотки к затворам ключей необходимо в противофазе.

    Регулятор может работать с двигателями мощностью до 500Вт. Для применения регулятора с более мощными двигателями необходимо применить в схеме большее число силовых ключей в параллельном включении и увеличить емкость конденсаторов фильтра питания С3 и С4.
    Конструктивно регулятор выполнен на печатной плате размрами 110 х 80мм, трансформатор управления ключами ставится отдельно.

    Добавлено (26.08.2013, 19:50)
    ---------------------------------------------
    Он там регулирует от 50гц до 200гц. Но думаю, если изменить емкость С1 можно добиться частоты пониже. Тем самым и уменьшить обороты.

    Файлы: 9112728.gif (13.7 Kb)
    Пн, 26.08.2013, 20:03 | Сообщение # 5        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Бухарь, благодарю, печатки случаянно нет?
    Пн, 26.08.2013, 20:52 | Сообщение # 6        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    megos, к сожалению нет. Я же писал, что устройство сам НЕ делал.
    Пн, 26.08.2013, 21:17 | Сообщение # 7        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Бухарь, я читал, просто может на "другом сайте" была.
    Пн, 26.08.2013, 21:25 | Сообщение # 8        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    megos, нет, там к сожалению не было.
    Пн, 26.08.2013, 21:30 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Бухарь, а про сечение магнитопровода транса более конкретных данных тоже нет?
    Пн, 26.08.2013, 21:39 | Сообщение # 10        
    Бухарь
    аватар
      Постов: 315   Друзья 
    Там была только вот такая фотка.



    Про сечение магнитопровода данных нет. Думаю подойдет на любом железном магнитопроводе. Главное хорошо изолировать обмотки.
    Файлы: 6117374.jpg (12.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Регулировка оборотов асинхронного двигателя (Уменьшение оборотов без потери мощности)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA