РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Каким припоем паять тепловую трубку (ТП) (ТП системы охлождения ноутбука)
    Каким припоем паять тепловую трубку (ТП)
    Пт, 03.01.2020, 10:37 | Сообщение # 1        
    lemonadki
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    ОХЛАЖДЕНИЕ ТЕПЛОВЫМИ ТРУБКАМИ

    Нужно припаять медную пластину к системе охлаждения для уменьшения зазора. В ноутах зазоры глушат термопрокладкой,но я решил использовать медную пластину
    С припоем Розе я думаю отвалится. ПОИн 52 недоступен. Какие еще припои можно использовать с температурой плавления не выше 160°C
    Пт, 03.01.2020, 11:24 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Обязательно припаивать? Я бы так положил на термопасту.
    Пт, 03.01.2020, 11:35 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я использую в таких случаях свинцовую пластинку, где то 0.1 мм толщины. Расплескиваю свинец. Затем зажимаю, свинец вдавливается, заполняет все царапины, работает не хуже пайки. И теплопроводность чистого свинца выше сплавов. Такие свинцовые прокладки были у военных, возможно и сейчас применяют.
    Теплопроводность металлов приблизительно соответствует электропроводности. Если электропроводность меньше, то и меньше теплопроводность.
    Это справедливо только для металлов. Тут можно привести пример: алмаз, не электропроводен, но теплопроводность его гораздо выше, чем у меди, серебра или золота.
    Пт, 03.01.2020, 11:44 | Сообщение # 4        
    lemonadki
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Можно и так. Есть вероятность перегреть термотрубку. Но хотелось бы узнать какой припой использовать при отвале термотрубки от радиатора или ее замене. Хотя по видосам проще купить донора. Кто то паял обычным пос 61 и все ок,но риск спалить 90%. Есть еще вариант. Можно залудить контактные места,прогреть и приложить трубку.
    Пт, 03.01.2020, 12:06 | Сообщение # 5        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Прогреть тепловую трубку до температуры плавления ПОС61... А не взорвется?
    Пт, 03.01.2020, 12:37 | Сообщение # 6        
    lemonadki
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Не знаю. Поэтому и создал тему)

    Добавлено (03.01.2020, 14:07)
    ---------------------------------------------

    Добавлено (03.01.2020, 20:43)
    ---------------------------------------------
    Как на счет ПОСК 50-18. Состав (%) Олово 50 Кадмий 18 Свинец 32. Температура плавления 145 °С. Доступен и покрепче Розе

    Пт, 03.01.2020, 20:55 | Сообщение # 7        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Розе крепкий, только хрупкий. И в Ваш сплав входит кадмий, а он токсичный, по токсичности не уступает ртути, даже может и более токсичный. Даже , если просто брать кадмий, и его сплавы в руки, то он может попасть в организм, т.к. реагирует с потом и влагой, переходит в растворимую форму и попадает в организм, ну и еще дает пары при плавке.
    Кстати и в сплав Вуда кадмий входит. В Розе его нет.
    Сб, 04.01.2020, 08:44 | Сообщение # 8        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Цитата derba ()
    Прогреть тепловую трубку до температуры плавления ПОС61... А не взорвется?


    Там отрицательное давление , мож и не взорвётся при местном непродолжительном нагреве . Но это должно быть что-то типа точечной сварки по параметрам .Иначе не нагреть .
    Кроме того : паять готовые трубки - изврашение .
    На край - есть же термопасты : жидкий металл ?
    Сб, 04.01.2020, 09:37 | Сообщение # 9        
    lemonadki
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Согласен. Паять готовые трубки будет геморно. На aliexpress трубки продаются десятками тысяч. Покупают и паяют. В интернете есть интрукции как заполнять трубку. Я думаю проще попытаться восстановить родную.
    Сб, 04.01.2020, 09:39 | Сообщение # 10        
    jank59288
    аватар
      Постов: 122   Х 
    Термотрубки вакуумированные, т.е. нагрев приводит к испарению рабочего тела при давлении ниже атмосферного. Для пайки достаточно обеспечить на холодном конце термотрубки пониженную температуру - лёд, радиатор с кулером. Паять обычным припоем, у сплава Розе низкая механическая прочность. Вот облудить им перед пайкой можно.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Каким припоем паять тепловую трубку (ТП) (ТП системы охлождения ноутбука)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA