РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Тактовая кнопка с фиксацией
    Тактовая кнопка с фиксацией
    Чт, 08.10.2015, 16:58 | Сообщение # 21        
    Zapa3a
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    atoumar, Будте добры, немогли бы вы сказать точное название таких кнопок, а то гугл так непонимает.
    Чт, 08.10.2015, 23:34 | Сообщение # 22        
    1010
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    вот супер простейшая схемка всего из 5 компонентах, вместо реле можно сразу нагрузку подсоединить если питание будет соответствовать питанию схемы! если вам нужно что бы на выходе получался другой сигнал ну в смысле полюс, то просто поменяйте полярность питания схемы и переверните полюсами конденсаторы, если делаете на тирристоре вместо симистора то точно нужно будет переворачивать так как в таком подключении он работать нестанет, симистор тирристор абсолютно любой можно использовать! пользуйтесь на здоровье)
    Файлы: 5785908.jpg (15.6 Kb)
    Пт, 09.10.2015, 10:07 | Сообщение # 23        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Такие кнопочные выключатели были установлены на кабеле во многих электрических приборах, а как они называются я сам не знаю. Этот выключатель имел копеечную цену.
    Пт, 09.10.2015, 22:50 | Сообщение # 24        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 

    С IRLML6402 проверил - работает. Без конденсатора в затворе работает, но включается от статики - потер маркер об голову, подношу к схеме - светодиод зажигается.
    Если параллельно конденсатору добавить резистор на 10М, будет типа таймер на несколько минут.
    На базе этой схемы фонарик сделал - хотел обычных радиатор закрепить на светодиод,а получился слегка стимпанк


    Файлы: 8177020.jpg (23.7 Kb) · 2342745.jpg (74.3 Kb) · 5641199.jpg (201.2 Kb) · 9775028.jpg (188.0 Kb)
    Сб, 10.10.2015, 01:56 | Сообщение # 25        
    1010
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    ну тут 2 кнопки, а вроде просили с одной) если 2 кнопки можно и на одном симисторе/тиристоре вообще без резисторов и конденсаторов, и дешевле чем на мосфете)
    Сб, 10.10.2015, 09:38 | Сообщение # 26        
    troll
    аватар
      Постов: 593   Друзья 
    Цитата 1010 ()
    если 2 кнопки можно и на одном симисторе/тиристоре вообще без резисторов и конденсаторов

    среднестатистическая тактовая кнопка

    гугл со мной согласен https://www.google.com.ua/search?....2ADM%3A
    я не знаю есть ли они с нормально замкнутым контактом, но в цепь нагрузки я бы такую кнопку не ставил, а как я понимаю в варианте с тиристором - симистором одна из таких кнопок стоит в цепи нагрузки.
    Цитата 1010 ()
    и дешевле чем на мосфете

    мосфет можно выковырять из материнки, видяхи, или даже мобильника древнего. А вот откуда достать симистор- так сразу и не вспомню. Телевизор ссср?

    Цитата 1010 ()
    без резисторов и конденсаторов

    резистор это больше к светодиоду относиться, чем к схеме выключателя. А один кондер - так разве это дефицит?

    Цитата 1010 ()
    ну тут 2 кнопки, а вроде просили с одной)

    так схема на столько проста, что может одумаются делать на одной и соберут эту :-)
    Файлы: 3933609.jpg (14.2 Kb)
    Сб, 10.10.2015, 16:45 | Сообщение # 27        
    1010
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    нет кнопка там стоит не в цепи нагрузки, там кнопка без фиксации, один раз ткнул включилось и так работает пока не ткнешь второй раз, или не оборвешь питание!
    Чт, 15.02.2018, 13:37 | Сообщение # 28        
    Margo9881
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Цитата Zapa3a ()
    Будте добры, немогли бы вы сказать точное название таких кнопок, а то гугл так непонимает.

    кнопка двухпозиционная нажимная
    Чт, 15.02.2018, 13:54 | Сообщение # 29        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Margo9881,
    Цитата Zapa3a ()
    Чт, 08.10.2015,
    Чт, 15.02.2018, 14:19 | Сообщение # 30        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Есть такие кнопки с квадратным якорьком, в котором две противоположные стороны
    покрыты металлом. Якорек при нажиме поворачивается на девяносто градусов и попеременно или замыкает контакты или поворачивается к ним пластмассовой стороной.
    Таким образом можно нажимая кнопку и включать и при повторном нажатии выключать
    устройство. Осталось вам только найти такую кнопку. Раньше они были распространены и ими снабжались всякие светильники.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Тактовая кнопка с фиксацией
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA