РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схема для лампочек как в "своя игра"
    Схема для лампочек как в "своя игра"
    Вт, 17.09.2013, 23:33 | Сообщение # 1        
    ANR
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Добрый день,
    скажу сразу - я дилетант, но с прямыми руками. поэтому спрашиваю совет
    я ничего не понимаю в схемах. я вообще статистик.
    к празднику попросили сделать такую вещь, как в шоу своя игра. кто первый нажал - у того загорелась лампочка - у остальных нет.
    всего надо 7 лампочек и 7 пультов.

    если никто за спасибо и чувство собственного удовлетворения не поможет готов за простую схему (компоненты можно купить в чип и дип, а собрать на монтажной плате или самому сделать плату) заплатить разумно небольшие деньги. я студент поэтому много денег у меня просто нет.

    всем заранее благодарен.
    Вт, 17.09.2013, 23:41 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    на логике что то я видел в журнале радио, давным давно это было))
    Ср, 18.09.2013, 07:20 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Похожую схему делал еще в до армии для брата,чтоб тот не сдавал экзамен biggrin .Уже не помню по какой схеме,схему сам придумал.Знаю только что все было реализовано на тиристорах.Возле каждой кнопки тиристор КУ101 и светодиод на общем пульте и пульте играющего.Кто первый нажал,загорался номер игрока.После нажатия кнопки (кто первый успел) остальные нажатие других участников ничего уже не меняли.
    Ср, 18.09.2013, 10:15 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Схема, представленная на рисунке, используется в состязаниях, играх и т.п. При нажатии одной из кнопок тиристор (SCR) включается, зажигая связанный с ним светодиод (LED) и препятствуя какому-либо другому тиристору запустить систему. U2 и U3 образуют «генератор трелей» (модулятор частоты), в то время как U4 и U5 осуществляют временную задержку. Часть звукогенератора не паяем, только тиристоры.



    ВАРИАНТ 2

    При нажатии на кнопку SB2 "Старт" загорается лампа HL3. Увидев ее сигнал, все игроки нажимают кнопки своих пультов (SB3-SB6). Предположим, что первой оказалась нажатой кнопка SB5. Тогда положительное напряжение выпрямителя VD2-VD5 через замыкающие контакты кнопки SB2, диод VD1, резистор R1, диод VD10 и контакты кнопки SB5 поступит на управляющий электрод тринистора VS3, он откроется и загорится лампа HL6, определяющая лидера. Одновременно откроется диод VD8, что приведет к уменьшению на нижнем по схеме выводе резистора R1 напряжения до 0.5...1 В. Поэтому при нажатии кнопок остальными игроками соответствующие тринисторы не смогут открыться. В том же случае, если кто-либо из игроков нажмет свою кнопку до подачи полезного сигнала, одновременно с открыванием соответствующего тринистора и загоранием лампы этого игрока сработает реле К1 и своими контактами К 1.1 включит звонок НА1 - сигнал нарушения правил игры. Диод VD1 предотвратит в этом случае загорание лампы HL3. Кнопкой SB1 "Сброс" ведущий устанавливает устройство в исходное состояние.



    ВАРИАНТ 3

    Что типа такого, только другими контактами реле блокирует остальные:

    Файлы: 0476596.jpg (211.8 Kb) · 1968323.jpg (59.4 Kb) · 3129925.jpg (21.4 Kb)
    Ср, 18.09.2013, 10:55 | Сообщение # 5        
    ANR
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Maestro, спасибо огромное!
    второй вариант попробую
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Схема для лампочек как в "своя игра"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA