РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Не корректно работает регулятор мощности
    Не корректно работает регулятор мощности
    Пт, 03.01.2020, 11:13 | Сообщение # 1        
    kotovichdimon
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Добрый день, ребят! Можете помочь со схемой регулятора мощности. Я прикрепил ниже фотографии схем, которые я собирал. Схемы работают замечательно( в качестве нагрузки использовал 40 ваттную лампу накаливания и паяльник 60ватт с нихромом). Напряжение на выходе регулируется от нуля до сетевого. Все отлично. Недавно купил себе паяльник Prowest ZD 703N 40W. Решил и для него регулятор собрать. На сколько я понял в нем керамический нагреватель. И вот меня ждал облом. Подключаю паяльник в качестве нагрузки, и замеряю напряжения на выходе( регулировка начинается от 160 вольт и до сетевого). На сколько мне известно в керамику могут устанавливать диод, но внутри корпуса его нет. Возможно он внутри нагревателя. Сопротивление нагревателя около 66 кОм. Проверкой диодов показывает переход в одну сторону 1400mV. Решил я поставить неполярный высоковольтный кондер параллельно нагревателю и вроде начало регулировать от нуля до сети. Но поработал не больше минуты и вылетел симистр. Видать его пробило накопленным зарядом с кондера. Может вы знаете подходящую схему или посоветуете, что можно поменять в этой. Буду очень благодарен за помощь)





    Файлы: 7876531.jpg (39.1 Kb) · 9295798.jpg (62.8 Kb) · 4919200.jpg (222.9 Kb)
    Пт, 03.01.2020, 12:52 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Вот ещё вариант
    R1 – 20 Килоом, R3 - 3.3 Килоом, R4 – 300 Ом,
    R2 – потенциометр - от 470 Килоом до 1 Мегаом,
    C1 и C2 -0.05 МкФ, C3 – 0.1 МкФ,
    T1 -динистор или ещё его называют диак DB3,
    T2 – симистор

    Файлы: 0076586.jpg (31.4 Kb)
    Пт, 03.01.2020, 13:51 | Сообщение # 3        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Цитата краб ()
    Вот ещё вариант


    К сожалению , данная схема больна гистерезисом и падением листвы в виде симисторов .
    Кроме того , если паяльник имеет диод , может применить диодный мост с тиристором , схемы шим на полевиках ?
    Пт, 03.01.2020, 16:31 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата kotovichdimon ()
    в нем керамический нагреватель

    У меня керамика работает так https://radioskot.ru/publ....-0-1408

    Но то, что вы пишете, о его совместной работе с димером, странно.
    У меня спокойно работал до вышеуказанной переделки с димером, встроенным в корпус обычного сетевого двойника.
    Единственное отличие от схемы краб, - наличие светодиода.
    Сейчас с ним работает другой паяльник. Вроде тоже керамика. 60 ваттный.

    Возможно у вас какой то хитрый случай. Например имею 12 вольтовый паяльник к которому эти схемы не подходят. Там сопротивление (и ток) изменяется при надавливании на жало. И изменяется сильно.
    А возможно вы где-то ошиблись.
    Пт, 03.01.2020, 18:01 | Сообщение # 5        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Лекс59, У меня такой регулятор собран без диода и светодиода ,кондюк сразу на нижнюю шину,и напряжение от 0 и до напряжения сети, smile единственный "недостаток" ,когда рипитируешь напряжение "вниз" слегка слышно жужжание в паяльнике потом,схема рабочая,даже на скромном по моще симисторе,неоднократно повторяемая,работает не только у меня, и главное без гистерезисов smile и листвы,я про реальную практику на рабочем столе,, kotovichdimon, ищем косяк по монтажу или сомнительные детали
    Пт, 03.01.2020, 23:23 | Сообщение # 6        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Цитата краб ()
    и главное без гистерезисов smile


    " На схеме, приведённой на Рис.2 справа, цепь, образованная диодами D1, D2 и резистором R1, обеспечивает плавность регулировки при минимальной выходной мощности. Без неё характеристика управления регулятором имеет гистерезис, что проявляется в скачкообразном повышении регулируемой мощности от нуля до 3...5% от максимальной. "

    И , это реально так . Начинаешь крутить переменник от минимума - процентах на пяти резкое открывание , уменьшаешь - закрывается при более левом положении резистора .
    А времязадающая цепочка в 47к и 1 мкФ - вообще даёт линейное регулирование .
    Тоже из практики .

    Добавлено (04.01.2020, 01:14)
    ---------------------------------------------
    Цитата Лекс59 ()

    У меня керамика работает так

    Давно мечтаю собрать эту доработку .

    Но меня как-то смущает что схема изначально задумывалась и презентовалась как стабилизатор тока нити накаливания , а закончилась доработкой , представляющей собою стабилизатор напряжения на нагревателе .
    Сб, 04.01.2020, 10:29 | Сообщение # 7        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    bring, smile Зачем этот реактор для обычного паяльника ,нужно греть жало паяльника от градусов 90 для припоев Вуда,Розе и выше,и рисунок великоват для страницы,могут поругать
    Сб, 04.01.2020, 12:01 | Сообщение # 8        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Цитата краб ()
    Зачем этот реактор для обычного паяльника


    smile Да ну - на тридетали больше вашего . wink

    Цитата краб ()
    рисунок великоват для страницы,могут поругать


    Это уже не ко мне - нажимаю в верхней строчке : img - так оно ссыль требует , кидаю ссыль туда - размер сам сайт устанавливает ! smile
    Сб, 04.01.2020, 12:02 | Сообщение # 9        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата bring ()
    смущает что схема изначально задумывалась и презентовалась как стабилизатор тока нити накаливания , а закончилась доработкой , представляющей собою стабилизатор напряжения на нагревателе
    Для начала поправлю. Стабилизатор не напряжения, а именно температуры.
    Работает хорошо. Мне нравится. Уже пару лет в использовании начиная с первого варианта.
    Дикого перегрева нет. При пайке массивных деталей реагирует достаточно быстро.
    Сравнить с фирменными паяльными станциями не могу. Просто не паял ими никогда.
    По логике должно быть вполне сопоставимо.
    И уж однозначно лучше, чем с димером.
    Сб, 04.01.2020, 12:11 | Сообщение # 10        
    bring
    аватар
      Постов: 26   Х 
    Цитата Лекс59 ()
    При пайке массивных деталей реагирует достаточно быстро.


    Ага , спасибо что откликнулись !

    А как он в настройке , зачем утот диод перед R1 , LM393 пользовали или 358 - й ???

    И - отсутствует защита симистора по скорости dU/dt , симисторы не летят ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Не корректно работает регулятор мощности
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA