РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Регулятор скорости вращения моторчика (как сделать или что купить)
    Регулятор скорости вращения моторчика
    Вс, 22.12.2019, 21:00 | Сообщение # 1        
    Elites
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    В общем я не спец в этом, но паять умею.
    Есть шарик, который крутится и на потолке ходят кругом огоньки, он и так медленно крутится, но мне(жене) надо чтобы он еще медленнее крутился, раза в два, как сделать? Впаять какой то резистор в цепь питания моторчика? Работает от сети 220в, на сам моторчик приходит помоему 3в. Да и хз куда впаивать, в цепь переменного тока или уже постоянного?
    Подскажите конкретно что найти и куда впаять, может даже с регулятором, если это возможно, нет так нет, не важно.
    Вс, 22.12.2019, 21:20 | Сообщение # 2        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Купить в магазине электротоваров диммер (регулятор напряжения для освещения) и регулировать скорость.Диммер ставится на место выключателя освещения в квартире.
    Вс, 22.12.2019, 21:36 | Сообщение # 3        
    Elites
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    тоесть надо регулировать напряжение именно переменного тока в 220в ? на моторчик то приходит всего 3в, правильно ли будет резать напряжение в 220в ? или же можно(лучше) будем впаять какой-либо резистор уже в цепь постоянного тока на 3в которая. ?
    Вс, 22.12.2019, 21:42 | Сообщение # 4        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Впаивая переменное сопротивление в цепь 3 вольта добиваемся нужной скорости вращения.
    Вс, 22.12.2019, 23:04 | Сообщение # 5        
    Elites
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Fazotron
    спасибо

    мне бы еще конкретно знать какой резистор туда впаять, чтобы скорость уменьшить в два раза хотябы
    или может есть такие с крутилкой еще для более точного регулирования?

    Добавлено (23.12.2019, 01:53)
    ---------------------------------------------
    ладно, поеду завтра в магазин электроники, буду надеяться что там мне подскажут что мне надо

    Пн, 23.12.2019, 01:18 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Мне кажется, не подскажут, хотя если они конкретно знакомы с данным устройством, то возможно и подскажут.
    Для этого надо знать: какова мощность моторчика, номинальное напряжение питания моторчика а если
    Цитата
    на сам моторчик приходит помоему 3в.
    Вы сами точно не знаете.
    Для этого надо знать: номинальное напряжение питания моторчика, мощность моторчика, может блок питания с регулятором, и есть чем регулировать. Мало информации. Можно, конечно, взять многооборотистый мощный переменный резистор ом на 10 (хотя точно не уверен, может и 100 ом, или достаточно 1ом, я не знаю мощности моторчика). Если БП просто трансформатор, с диодами
    то можно ставить перед трансформатором конденсаторы. Они ограничат ток.
    Пн, 23.12.2019, 06:56 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Elites, Хоть скажите как называется ваше устройство. Фото не помешает. Там может быть двигатель и на 220 с редуктором, и двигатель постоянного тока со стабилизатором. В первом случае может помочь регулировка по 220 В( но как это отразится на светодиодах???). Во втором случае надо смотреть на двигатель.
    Пн, 23.12.2019, 09:19 | Сообщение # 8        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Elites, не за что. smile Удачи.
    Пн, 23.12.2019, 15:37 | Сообщение # 9        
    Elites
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    щас попробую фотки разместить, может поможете\подскажете, что и как называется и что мне надо
    Пн, 23.12.2019, 16:10 | Сообщение # 10        
    Elites
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    на моторчике никаких обозначений я не нашел
    прошу момочь, если кто разбирается





    Файлы: 6084699.jpg (279.5 Kb) · 6097806.jpg (340.1 Kb) · 7551277.jpg (372.3 Kb) · 3116831.jpg (278.4 Kb) · 2779472.jpg (362.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Регулятор скорости вращения моторчика (как сделать или что купить)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA