РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Строительный фен - холодный обдув (холодный обдув)
    Строительный фен - холодный обдув
    Сб, 13.07.2019, 12:04 | Сообщение # 1        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Есть строительный фен, в нем 3 детали, переключатель на 3 положения, выкл. 1 режим. 2 режим., нагревательный тен на 5 выводов, и моторчик-вентилятор на котором платка с диодами и конденсаторами. Работает в двух режимах нагрева. Но при выключении вентилятор уже не работает, а спираль нагрева еще очень горячая, и долго не живет. Задумал сделать холодный обдув спирали, посмотрел схему включения, на моторчик через спирали нагрева приходит 12 или 17 вольт переменки. Рискнул моторчик включить через баластный конденсатор, вытянул с корпуса проверил работает, вернул назад подключил спираль погорели детальки. Гугл меня запутал, не пойму как-бы правильней сделать холодный обдув и сохранить родной режим работы. Схему включения нарисовал но не уверен что правильно. Помогите советом как моторчик запитать от разный источников.




    Добавлено (13.07.2019, 13:18)
    ---------------------------------------------
    Добавлю, есть БП импульсный + 12V 1A и БП от галогенок переменка 12 V 5A, в корпус фена поместятся, но как правильно включить не пойму.
    Файлы: 4239621.jpg (148.0 Kb) · 8709005.jpg (181.8 Kb) · 2277306.jpg (167.2 Kb)
    Сб, 13.07.2019, 18:30 | Сообщение # 2        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Цитата gari73 ()
    как правильно включить не пойму.
    Я поступил бы так-оставил спираль работать в штатном режиме,а моторчик вентилятора от отдельного БП и через отдельный выключатель.Спираль выключил,подождал пока остынет,буквально пару минут,и выключил вентилятор.
    Вс, 14.07.2019, 08:06 | Сообщение # 3        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата gari73 ()
    как-бы правильней сделать холодный обдув и сохранить родной режим работы

    Надо будет ставить четырёх позиционный переключатель или же добавлять кнопку.
    Можно просто подключить на первое положение двигатель а на второе положение спирали но придётся щелкать в некоторых ситуациях для достижения меньшей температуры.
    есть продаются уже готовые фены именно с 4 положениями,вихрь допустим и стоимость 1300...
    Вс, 14.07.2019, 10:51 | Сообщение # 4        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Планировал запитать моторчик вентилятора от отдельного БП и через отдельный выключатель. Вопрос, а если случайно нажать выключатель и на моторчики пойдет напряжение с двух сторон?
    Файлы: 6723243.bmp (535.4 Kb)
    Вс, 14.07.2019, 10:53 | Сообщение # 5        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Исправил картинку
    $IMAGE
    Файлы: 4103328.jpg (18.3 Kb)
    Вс, 14.07.2019, 12:30 | Сообщение # 6        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    gari73, с вашим феном все нормально. Он так и должен работать. Нужно читать инструкцию к этому фену.
    Инструкция ко всем фенам одинаковая. Искать не стал, напишу своими словами.

    Первый режим. Моторчик соединен последавательно с маломощной ТЭН. Темперптура нагрева до 350*.
    Второй режим. Включен моторчик с ТЭН малой мощностью+ мощный ТЭН. Температура нагрева 550-650* в зависимости от модели строительного фена.

    Для долговечной эксплуатации строительного (и не только) фена рекомендуется
    1.Включать фэн в первый режим. Дождаться теплого воздуха. Максимальная температура 350*. ТЭНы плавно прогрелись и нет термоудара.
    2. Включить второй режим. Температура макс 550-600*.

    Не рекомендуется подносить сопло ближе 5см к обрабатываемой плоскости, что бы не перекрывать поток горячего воздуха и не перегреть ТЭНы. Иначе перегорит.
    Частая ошибка пользователей, которое вызывает выход из строя фена.

    При простое фена на первой, или второй скорости не рекомендуется ложить фен на бок, что бы не провисли ТЭНы, а ставить вертикально. Если не соблюдать это условие, со временем тена провиснет (может коротнуть об соседние витки) и выйдет из строя.

    Выключать фен. Поставить фен вертикально!!!
    Сначало перевести со второго положения (макс) в первое (мин), поставить вертикально и дождаться понижения температыры потока воздуха до 350*. Мощная ТЭН в это время отключается, обдувается воздухом 350* и медлено остывает, что положительно сказывается на продолжительности жизни ТЭН. И только потом полностью обесточить фен.

    До полного остывания фена (1-5мин) фен должен стоять вертикально.
    Идет естественный приток холодного воздуха снизу и быстрое остывание ТЭН малой мощности.

    Работа фена на малой скоростью и малой мощностью ТЭН и его отключение ни как не сказывается на долговечность малой ТЭН и куллера.

    Так что gari73 оставьте свой фен в покое. Сделаете только хуже.
    Можите просто доработать и дополнить свой фен простеньким регулятором тока мощного ТЭН для комфортной работы, что более полезнее, чем обдув горочего ТЭН холодным воздухом для быстрого остывания. biggrin

    PS Фенами работаю не один год, сам же их и ремонтировал. Так что я знаю, что пишу. biggrin
    Вс, 14.07.2019, 14:30 | Сообщение # 7        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Спасибо за совет и поддержку, с феном мало работал, мне достался уже перегоревший. Куплю новый ТЭН и буду правильно пользоваться.
    Вс, 14.07.2019, 17:14 | Сообщение # 8        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата gari73 ()
    мне достался уже перегоревший. Куплю новый ТЭН и буду правильно пользоваться.
    Я как то дал одному товарищу свой профессиональный Sturm HG2002 на временное пользование. 2000вт, 650-700*, три скорости, регулятор, мощный обдув.
    Принес неисправным. Сдирал старую краску со стен. Уткнул сопло к стене, перегрел мощную ТЭН и сжег его.
    Дураку стеклянный хрен не надолго. Разобъет, да еще и руки порежет... angry
    Регулятор, куллер и маломощный ТЭН остались исправными.
    Сейчас фен такого класса у нас стоит около 2500р и выше...жалко выкидывать....
    В нете искал оригинальный или похожий пятивыводной ТЭН с термозащитой, но цена их с пересылкой примерно как покупка нового фена.
    Пришлось купить самую дешовую FIT HG1601 (около 1 000р), 1600вт, 500*, две скорости, без регулятора.
    Разобрал новый фен, снял с него ТЭН и установил на свой Штурм немного переделав схему подключения.
    Все работает штатно. Три скорости, регулятор, мощный обдув, температура только немого ниже, но я больше с пластиком работаю на средних температурах, мне хватает. Поэтому мне и нужен был регулятор температуры. Правда диаметр сопла на выходе немного меньше диаметром.
    Процесс переделки не фотал, схему держал в голове. Там переделка несложная, думаю, разберешься сам. Пришлось немного напильником и дрелью подгонять посадочное место нового ТЭН под старый корпус.

    PS Что заметил, качество сборки ФИТ намного хуже Штурма... даже таже самая ТЭН.
    Китай твоюмлять... angry
    Файлы: 2003060.jpg (210.7 Kb) · 8419046.jpg (228.7 Kb) · 7213726.jpg (226.9 Kb) · 7276989.jpg (262.6 Kb)
    Пн, 15.07.2019, 21:01 | Сообщение # 9        
    ОлегГ
    аватар
      Постов: 111   ОК 
    Я просто воткнул очень маленький блок питания на 12 вольт в ручку фена на моторчик, уже год работает без проблем. Правда одна скорость.
    Пн, 15.07.2019, 23:06 | Сообщение # 10        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Туда же можно воткнуть очень маленький, на одном транзисторе, регулятор оборотов вентилятора.



    Цитата
    В схему специально введён постоянный резистор R2, назначение которого ограничить минимальные обороты вентилятора, для того, что бы даже при самых низких оборотах обеспечить его надёжный запуск.

    В схеме можно применить переменный резистор R1 сопротивлением от 470 Ом до 4,7 кОм, но при этом придётся изменить и сопротивление резистора R2, оно должно быть таким же, как и у R1.
    Файлы: 6828247.png (19.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Строительный фен - холодный обдув (холодный обдув)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA