РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Строительный фен - холодный обдув (холодный обдув)
    Строительный фен - холодный обдув
    Вт, 16.07.2019, 06:52 | Сообщение # 11        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Амбер, на счет "регулятор оборотов вентилятора", тут с вами немного не согласен.
    Там абсолютно противопаказано играться оборотами моторчика, только малая/большая скорость. Иначе, без обдува можно спалить дорогие тэны, а горят они моментально!
    Чуть перегрелась тена, тут же провисает спираль. Чуть шевельнул фен, спиралька коротит об соседа и... чпок...готова!
    Ну а есть еще другой вариант, просто поплавиься пластиковый корпус фена (если повезет)... а может и загореться... biggrin

    При работе со строительным феном поток воздуха должен быть постоянным. Тоже самое относиться и к фену для волос. Схемы идентичные, переключатели, моторчики, диоды, термодатчики одинаковые, только конструктивно тэны различаются.

    Для получения двух скоростей достаточно через переключатель последовательно моторчику включить диод. Так сделано на всех проф.фенах, ...даже для сушки волос, ...и это совершенно верно.

    Получается:
    1ск. диод+моторчик+малая тэн.= 350* малый обдув
    2ск. моторчик+малая тэн.=350* мощный обдув
    3ск. моторчик+малая тэн+мощная тэн.= 550*-600* мощный обдув

    Кстати, с неисправных фенов для волос, можно выдрать переключатоли на 1-2-3 положения, они одинаковые со строительным феном. biggrin

    Оффтоп.))) На 1-2 скорости можно сушить джинсы -коттон, для быстрой их сушки и усадки. biggrin ...



    ...хотя можно обойтись и обычным феном для волос, но дольше.
    Испытано мною на своих Монтана.

    Продолжим...
    Цитата Амбер ()
    Туда же можно воткнуть очень маленький, на одном транзисторе, регулятор
    Вот тут с вами полностью согласен!
    Такой же регулятор, только на симисторе, стоит у всех строительных фенов для регулировки температуры, т.е в разрыв мощной тэн... и получиться у вас проф.фен! biggrin

    1ск. диод+моторчик+малая тэн.= 350* малый обдув
    2ск. моторчик+малая тэн.=350* мощный обдув
    3ск. моторчик+малая тэн+мощная тэн+регулировка температуры= 350*-600* мощный обдув

    Цитата Аль-кор ()
    Можите просто доработать и дополнить свой фен простеньким регулятором тока мощного ТЭН для комфортной работы, что более полезнее

    В # 8, в 7276989.jpg(262.6 Kb) есть зарисовка схемы моего фена. Там есть эта схемка.
    smile
    Вт, 16.07.2019, 17:01 | Сообщение # 12        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Аль-кор,
    Цитата Аль-кор ()
    тут с вами немного не согласен
    Тут с вашим "не_согласен", по большому счету, согласен - можно и переключатель на две-три фиксированные скорости вращения вентилятора, но я не зря уточнил:
    Цитата
    В схему специально введён постоянный резистор R2,...
    Цитата Аль-кор ()
    Вот тут с вами полностью согласен
    А тут с вашим "согласен" я не согласен. Вы предлагает регулировать мощность нагревателя, не меняя скорости вращения вентилятора, т.е., вентилятор постоянно маслает на максимальной скорости, а мне вдруг необходим нежный прогрев с легким ветерком smile .
    Вт, 16.07.2019, 19:44 | Сообщение # 13        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    тады газовая грелка и куллер от компа biggrin
    Ну не знаю, я пока с таким режимом не встречался, если честно сказать.
    Думаю, проше поставить еще доп переключатель, или тумблер, что бы вент критился только с малой тэн. Перестраховка так сказать... мне мой тен обошолся в цену нового строй.фена FIT HG1601 в роли донора.
    Вт, 16.07.2019, 19:58 | Сообщение # 14        
    Амбер
    аватар
      Постов: 177   Х 
    Обычно хватает функционала, заложенного производителем. Инициатива рационализировать появляется после вскрытия задымившего или тихо почившего фена smile .
    Ср, 17.07.2019, 08:24 | Сообщение # 15        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Цитата Амбер ()
    Обычно хватает функционала, заложенного производителем.
    Вот здесь вы абсолютно правы!
    Строительный фен и берут из-за высоких температур и напора, а не "вдруг необходим нежный прогрев с легким ветерком".
    Тогда проще купить еще один фен для волос для этих целей.
    По сути, это один и тот же фен, и им можно пользоваться в технических целях, соблюдая инструкции для строительного фене.
    В нем есть то, чего нет в строительном фене. От класса фена для волос там могут присутствовать такие функции
    Цитата
    Подача холодного воздуха, режим бережной сушки, регулировка температурных режимов (как горячих, так и холодных), независимая регулировка нагрева и воздушного потока (отдельное управление регуляторами нагрева и воздушного потока).

    Цитата Амбер ()
    Инициатива рационализировать появляется после вскрытия задымившего или тихо почившего фена
    Цитата Аль-кор ()
    Я как то дал одному товарищу свой профессиональный Sturm HG2002 на временное пользование. 2000вт, 650-700*, три скорости, регулятор, мощный обдув.
    Принес неисправным. Сдирал старую краску со стен. Уткнул сопло к стене, перегрел мощную ТЭН и сжег его.
    Не о какой рацианализаторстве и речи небыло.
    Мне нужно было просто восстановить свой фен для работы. Он и без всяких рацух работал отлично.

    PS Лет 15 назад, когда у меня небыло паяльной станции, использовал фен для волос как фен для пайки.
    Со всеми переделками это был уже совсем другой фен.
    Брал самый дешовый фен для волос с определенной конструкцией тэн (нужна была только тэн).
    Пластиковый корпус был доработан, отпилил все не нужное и уменьшил корпус в габарите и весе.
    Саму тену дополнительно защитил и усилил самодельным корпусом-отражателем из тонкого, кухонного, нержавеющего подноса (спасиба китайцам!) и асбестого шнура.
    Собрал отдельную, независимую схемку вентилятора (почти как ваша схема), БП взял от древнего ноута.
    Собрал примитивную схемку регуятора температуры на тиристоре (примерно как моя).
    Самое трудное было сделать выход ветродуя под купленные насадки от какого-то фена, и грубо оттарировать температуру в определенном диапазоне температур с помощью мультика и термопары. Подогнать напор обдува было проще.
    Конструкция получилась габаритная и увесистая, одной рукой пользоваться было оч. неудобно.
    Со старого фотоувеличителя сделал штатив для фена. Фен был намертво закреплен на этом штативе. Можно было регулировать подъем/опускание фена,т.е расстояние до стола.
    Приходилось плату держать на подставке или одной рукой, а пинцет или иглу в другой. С "биноклями" работать было очень неудобно.
    Этой "станцией"))) пользовался года полтора, а потом купил L-702.
    От той станции сегодня остался только штатифъ biggrin

    Добавлено (17.07.2019, 09:36)
    ---------------------------------------------
    Цитата ОлегГ ()
    Я просто воткнул очень маленький блок питания на 12 вольт в ручку фена на моторчик, уже год работает без проблем. Правда одна скорость.
    Доработайте свой фен на две скорости. Там ничего сложного нет, если запитываете даже от маленького блока питания на 12 вольт. Надо только поднять напряжение БП вольт до 15-17
    Цитата Аль-кор ()
    Для получения двух скоростей достаточно через переключатель последовательно моторчику включить диод.

    Цитата Аль-кор ()
    Думаю, проше поставить еще доп переключатель, или тумблер, что бы вент критился только с малой тэн.
    Пн, 29.07.2019, 17:40 | Сообщение # 16        
    gari73
    аватар
      Постов: 65   ОК 
    Причитал советы и рекомендации, от идеи холодного обдува отказался, уже купил новый пяти выводной тен, пока лежит на полке, совет сделать семисторный регулятор мощности заинтересовал, схему которую показал Аль-кор смотрел, но не понял. Подскажите схему с номиналами деталей. Гугл меня завел в тупик.
    Пн, 29.07.2019, 21:07 | Сообщение # 17        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Седни уже поздно, завтра поищу схемку.
    Вт, 30.07.2019, 10:19 | Сообщение # 18        
    Аль-кор
    аватар
      Постов: 60   Х 
    Похоже, удалил архив с компа.
    Свой фен разбирать не охота.
    По сути все схемы примерно одинаковые. Отличия только в выходной мощности (Вт), которая напрямую зависит от симистора.
    Если будете собирать, вот подборка статей в картинках.
    https://radioskot.ru/publ....1-0-607

    А вот картинка



    Если вам лень собирать схему самому или есть проблемы с комплектующими, проще купить китайские наборы "Регулятор напряжения (220В-2кВт)", или готовую плату, стоят копейки. Платы очень компактные, радиаторы мелкие, внутри фена уместятся свободно, крепятся на переменном сопротивление, никакой болтанки и помех.



    А есть еще "Шнур сетевой с диммером" до 2 квт. У нас такая стоит 120р.
    Я установил их от перегрева на все свои паяльники от мелких до молотка.
    Что интересно плата компактная и не греется под нагрузкой при простате схемы и очень плохого качества сетевого шнура и вилки. Никаких помех в сети! Кудесники-китайцы умею удивлять.
    Можно просто выдрать плату с корпуса, перестраховаться и установить небольшой радиатор. Вот и будет регулятор температуры.
    Схема таже, что и выше.




    Файлы: 1702945.jpg (60.2 Kb) · 3755983.jpg (164.2 Kb) · 4574008.png (136.3 Kb) · 1625377.png (459.6 Kb) · 7710874.png (333.4 Kb) · 1490825.jpg (125.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Строительный фен - холодный обдув (холодный обдув)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA