РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление одной кнопкой на 4013 (Не работает триггер на 4013)
    Управление одной кнопкой на 4013
    Вс, 29.04.2018, 12:38 | Сообщение # 1        
    2n7000
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    Приветствую всех. Заблудился в трех деталях, подскажите. Суть вопроса: имеется данная схема, без проблем работает от одной банки лития (4.2в). При переходе на 12в не работает. При нажатии кнопки нагрузка включается, а при отпускании сразу выключается. По идее до 15в должна работать без проблем, но что то не так.
    Файлы: 1073044.jpg (22.3 Kb)
    Вс, 29.04.2018, 16:41 | Сообщение # 2        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Вообще-то говоря чего-то в этой схеме не хватает (деталей),слишком сильно упрощено, в оригинале эта схема немного сложнее. Возможно емкость С1 надо уменьшить или вообще убрать. Ссылку не могу дать, ссылки на сторонние сайты запрещены правилами форума.
    Вс, 29.04.2018, 19:19 | Сообщение # 3        
    2n7000
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    DarkRus66 спасибо за ответ. Вроде RC это типа антидребезга контакта, или ошибаюсь? Упрощено? Да, но оно работает, это узел включения металлоискателя, который одна контора (не буду ее афишировать) массово повторяет. В схеме еще стоит резистор на 150 Ом в затворе (базе) смд транзистора идентифицировать который не могу. Но я его откидывал, замещая светодиод +резистор - результат тот же.
    Вт, 01.05.2018, 04:54 | Сообщение # 4        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Да, это схема для антидребезга, но в аналогичных схемах стоят конденсаторы 68нФ (0,068мкФ), я вам в личку послал несколько ссылок. Резистор в затворе ставят не спроста, у полевиков (сравнительно) большая емкость затвора, это делает больше нагрузку на микросхему (у КМОП микросхем нагрузочная способность очень малая).
    И еще подумал вот о чем, может быть просто микросхема неисправная? Или не той серии? (например, К176ТМ2 имела питание ровно 9в, а не 3...15в как у К561ТМ2).
    Проверьте что творится на выводах микросхемы во время переключения (какие логические уровни).
    Пн, 07.05.2018, 13:17 | Сообщение # 5        
    atoumar
    аватар
      Постов: 518   Друзья 
    Я бы сначала проверил есть ли импульсы после микросхемы, а потом решал, что не работает микросхема или транзистор. Без этого определить где неисправность невозможно.
    Вс, 27.05.2018, 19:34 | Сообщение # 6        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    интересует и меня данная схема, но проблема заключается в падении напряжения при питании от одного источника 9в. использую батарею типа крона и при подключении нагрузки на выход, падение напруги до 2в, этого достаточно для светодиода, но ни как не для мд.
    какой именно транзистор используется в ключе, что бы напруга не падала при подключении нагрузки?. а то просадка и прибор не подает признаков.
    пробовал 2n7000, толку нет. подключал как в цепь на плюс, так и на минус по схеме. ни чего не меняется. с оптроном тоже самое, а то и хуже.
    Пн, 28.05.2018, 10:03 | Сообщение # 7        
    romadimaoleg2
    аватар
      Постов: 94   ОК 
    arthol, вероятно, крона не может обеспечить нужного тока и напряжение на ней проседает
    Пн, 28.05.2018, 12:33 | Сообщение # 8        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    romadimaoleg2, на любой проседает и на пальчиковых и на 18650.
    Чт, 31.05.2018, 20:36 | Сообщение # 9        
    2n7000
    аватар
      Постов: 34   ОК 
    2 вольта падения на полевом транзисторе? Нонсенс. Ток потребления мд какой? Транзистор брать с запасом.
    У меня проблема скорее всего оказалась в 4013, 12,6в для нее оказалось многовато. Менять не стал, поставил тумблер и все ок.
    Сб, 02.06.2018, 16:51 | Сообщение # 10        
    arthol
    аватар
      Постов: 183   ОК 
    2n7000, я имел в виду мини дрель под аббревиатурой мд.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Управление одной кнопкой на 4013 (Не работает триггер на 4013)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA