РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите подобрать двигатели для станка по намотке катушек
    Помогите подобрать двигатели для станка по намотке катушек
    Чт, 09.03.2017, 18:52 | Сообщение # 1        
    долговец
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Появилась необходимость в сборке станка для намотки катушек и трансформаторов. Для этих целей был приобретён униполярный шаговый двигатель ПБМГ-200-265 от пятидюймового дисковода, чтобы использовать его в качестве раскладчика витков.
    С управляющей программой и электроникой вопросов не возникает, однако механика вгоняет в ступор. Обшарив интернет в поиске подходящей конструкции, присмотрелся к одному видео (ссылку размещу ниже). Глядя, на конструкцию, вроде всё понятно, только возникают вопросы о том, какие выбрать электродвигатели для подмотки катушки с проводом и для вращения самого сердечника будущей катушки. Хотелось бы использовать электродвигатели постоянного тока, не смотря на то, что в видео везде используются шаговые двигатели. В качестве валов думаю использовать втулки с резьбой, однако возникает вопрос о том, как крепить саму втулку к валу двигателя. Буду очень благодарен, если ко всему этому ещё подскажете, где приобрести ролики, чтобы обеспечить натяжение и протяжку провода.
    Очень надеюсь на пинок в правильном направлении.
    Станок для намотки трансформаторов:

    Добавлено (09.03.2017, 19:52)
    ---------------------------------------------
    Виноват, собирался написать, что в качестве вала будет использоваться шпилька с резьбой, а написал почему-то "втулка"

    Чт, 09.03.2017, 19:00 | Сообщение # 2        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Зайди на АлиЭкспрес. Там всё найдёшь.
    Чт, 09.03.2017, 19:17 | Сообщение # 3        
    ganinasa
    аватар
      Постов: 62   ОК 
    Для вращения катушки трансформатора , можно использовать двигатель от дворников автомобиля.Для примера вставил фото. Ролики укладчика, я заказывал у токаря из латуни с запрессовкой подшипников.
    Я вращаю катушку вручную, мотаю не часто, укладчик витков на ШД.
    Файлы: 7211644.jpg (197.8 Kb) · 7437722.jpg (135.7 Kb) · 6053953.jpg (184.5 Kb) · 0713887.jpg (214.6 Kb) · 9375078.jpg (127.2 Kb)
    Чт, 09.03.2017, 19:21 | Сообщение # 4        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    долговец, с шаговиками будет проще систему управления делать, его проще контролировать чем двиг пост тока.
    Пт, 10.03.2017, 20:59 | Сообщение # 5        
    долговец
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата СамСамыч3238 ()
    Зайди на АлиЭкспрес. Там всё найдёшь.

    Дело в том, что я не очень разбираюсь в ДПТ и в их параметрах. Поэтому и создал тему

    Добавлено (10.03.2017, 21:59)
    ---------------------------------------------
    ganinasa, Спасибо большое за помощь

    Сб, 25.03.2017, 14:13 | Сообщение # 6        
    долговец
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Здравствуйте. Посидел, полистал всем известный китайский магазин в поисках подходящей модели двигателя для использования в качестве привода намотчика. Теперь хочу спросить, подойдёт ли данный двигатель для этой цели, если будет наматываться провод диаметром около 0,4мм? Всё-таки решил для намотки использовать ДПТ, потому что и код, и датчики для энкодера имеются.
    Ссылка на товар: https://ru.aliexpress.com/item....33e9ed6

    Добавлено (25.03.2017, 15:13)
    ---------------------------------------------
    В качестве двигателя натяжения, можно использовать ДПТ с меньшей мощностью, чем мощность привода намотчика? Или всё-таки нужно что-то помощнее?

    Файлы: 5460883.jpg (127.6 Kb) · 9517498.jpg (130.4 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Помогите подобрать двигатели для станка по намотке катушек
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA