РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Реле времени поломалось в машинке стиральной
    Реле времени поломалось в машинке стиральной
    Пн, 19.12.2016, 22:10 | Сообщение # 1        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    и опять моя машинка поломалась, денег на новую нет, прошлый раз я воскрешал мотор, больше видимо ниче не нашлось поломаться как часы.
    итак, принцип действия таков что например как должно работать - заводим часы на определенное время и во время цикла мотор крутит в одну сторону секунд 5-6 потом стоп и крутит в другую.
    сейчас часы стали когда их заводишь сразу в 0 проскальзывать часто.
    чинить то что есть или может как мне думаетс ясобрать что то типа реле на таймере? чем можно реализовать именно подобный алгоритм без применения примитивной механики?
    тупо в одну сторону вращаться это понятно то , с таким успехом можно применить и таймер что я ранее собирал в соседней теме разделе автоматика, просто время бы для регулятора подобрал от 1 до 6 минут допустим, но хочется именно что бы с реверсом туда сюда гоняла -так стирается как мне кажется эффективнее и правильнее же мужики?



    Файлы: 5446596.jpg (193.9 Kb) · 3183127.jpg (165.3 Kb) · 8749085.jpg (176.5 Kb) · 7028453.jpg (196.5 Kb)
    Пн, 19.12.2016, 22:41 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Делал я такое. Схема на таймере и двух реле вроде была. Вот только найти эту схему wacko . В каком то из журналов я ее выцепил. Лет 15 уже прошло с тех пор а может и 20.
    Пн, 19.12.2016, 22:51 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Вроде нашел.
    Схема устройства состоит из несимметричного мультивибратора, собранного на интегральном таймере DA1 КР1006ВИ, времязадающих цепей на резисторах R1, R2, конденсаторах С1, С2 и электромагнитном реле К1 (рис. 1).

    Электрическая принципиальная схема реверса стиральной машины

    Мультивибратор управляет работой триггера, выполненного на электромагнитном реле К2, конденсаторе С4, резисторах R4...R6. Питается устройство от сети переменного тока через встроенный бок питания, состоящий из понижающего трансформатора Т1, мостового выпрямителя на диодах VD2...VD5, сглаживающего конденсатора С5 и параметрического стабилизатора напряжения, собранного на стабилитроне VD1, резисторе R3 и конденсаторе С4.

    Мультивибратор вырабатывает короткие импульсы, период следования которых зависит от сопротивления резистора R1 и емкости конденсатора С1. Импульсы вызывают срабатывание реле К1, которое своими нормально разомкнутыми контактами К1.1 управляет работой релейного триггера на реле К2, а нормально замкнутые контакты К1.2 отключают питание электродвигателя стиральной машины во время смены направления вращения. Релейный триггер с приходом каждого короткого импульса контактами К2.2 и К2.3 переключает цепь питания фазосдвигающей обмотки электродвигателя, тем самым меняя направление вращения ротора обесточенного двигателя. После окончания короткого импульса цикл работы устройства повторяется. Время работы электродвигателя в каждом цикле можно регулировать потенциометром R1 и при указанных на схеме значениях R1 и С1 составляет 20...30 с. Длительность короткого импульса зависит от значений R2, С1 и в данном случае составляет примерно 6-7 секунд, что вполне достаточно для полной остановки электродвигателя.

    В устройстве могут быть использованы такие детали: резисторы типа МЛТ или ВС мощностью 0,125 или 0,25 Вт, конденсаторы С1, С3, С4, С5 - типа К50-6 или любые другие типы имеющихся электролитических конденсаторов, реле К1 - типа РЭН-34 с двумя переключающими контактами, а реле К2 типа ТКЕ53ПДТ с тремя переключающими контактами, можно взять и другие типы реле, но они должны быть рассчитаны на напряжение срабатывания 24...27 В, а их контакты должны позволять переключение напряжения 220 В при токе 1...2 А. Трансформатор Т1 имеет мощность 10...15 Вт, а его вторичная обмотка должна давать 20...22 В. В качестве сетевого трансформатора подойдет, например, унифицированный трансформатор ТН1-220-50. Диоды VD2...VD5 могут быть типа Д7 или Д226, можно использовать и диодную сборку типа КЦ405 с любым буквенным индексом.

    Детали устройства смонтированы на печатной плате, вырезанной из фольгированного стеклотекстолита толщиной 1 мм. Плату вместе с деталями следует поместить в пластмассовый герметичный корпус.
    В налаживании устройство не нуждается и при исправных деталях начинает работать при подключении его к сети 220 В.
    Файлы: 4124170.gif (8.6 Kb)
    Пн, 19.12.2016, 23:06 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    хм, значит если с этими часиками не разбирусь буду собирать, так и думал что кто то уже что то должен типа такого придумать
    Пн, 19.12.2016, 23:23 | Сообщение # 5        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    redmoon, а что там с ними разбиратся, шестеренкам хана, там электроники накакой нет. Я менял на обычный тумблер с тремя положениями. По центру отключено, ну а 2 остальных положения в одну и другую сторону крутит. Да и я не думаю что если оно будет крутить туды-сюды будет лучше стирать чем просто в одну сторону будет маслать. Совковые стиралки молотили все в одну сторону biggrin
    Вт, 20.12.2016, 06:02 | Сообщение # 6        
    ur5rnp
    аватар
      Постов: 1455   Друзья 
    redmoon, вот кто то с нашего сайта моделировал, но руки не дошли собрать и человек не дождался, новое реле купил. только тут нет времени работы постоянно перекдючает.
    Файлы: 7559981.jpg (36.0 Kb) · Last_Loaded_was.dbk (113.5 Kb) · washer.hex (0.9 Kb) · washer.pwi (1.3 Kb)
    Сб, 07.01.2017, 09:13 | Сообщение # 7        
    melan
    аватар
      Постов: 999   Друзья 
    я когда то использовал эту схему, просто и работает.

    Файлы: 7106615.jpg (37.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМАТИКА » Реле времени поломалось в машинке стиральной
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA