РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Вопросы по трансформаторам теслы (для начинающих)
    Вопросы по трансформаторам теслы
    Ср, 25.11.2015, 13:34 | Сообщение # 71        
    SAHAMAIL
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Можно ли трансформатор от микроволновки и конденсатор от него же соединить по этой схеме ? http://radioskot.ru/_fr/6/0871273.png
    Чт, 26.11.2015, 19:01 | Сообщение # 72        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    SAHAMAIL, к сожалению нет, принцип работы SGTC основан на резонансе первичного контура ( первички в конденсатором). Поэтому если поставить конденсатор от балды- работать не будет.
    Емкость конденсатора как правило в микроволновках от 0.1 до пары мкФ.
    Туда нужно конденсатор несколько десятков нФ. Точнее можно сказать зная параметры первички и вторички.
    Пт, 29.01.2016, 20:56 | Сообщение # 73        
    √etalツ
    аватар
      Постов: 60   ОК 
    Здравствуйте.
    Решил, так сказать, доделать свою sstc.

    Старая работающая версия сгорела от того, что я поднес к стримеру большую вакуумную лампочку. Дальше, куча неудачных попыток ее нормально запустить...

    Заказал защитную микру DS1233D-5+.

    Старые платы уже совсем истрепались, поэтому решил нарисовать новую, одну, целую.
    Можете ее бегло просмотреть на наличие ошибок?

    Да и еще, это нормально, что у меня конец вторки к общей земле подключен? Или отдельный конд делитель для нее сделать? В добавок ее к центральному отоплению подключить?
    Коробку для теслы(железная коробка бп компа) термо-соплями обмажу, на всякий случай.

    Картинки схем и layout прилагаю. Если что, формат на свой можете изменить.
    Файлы: 9141481.jpg (36.0 Kb) · 0648274.gif (80.9 Kb) · ggggklggg.lay6 (47.1 Kb)
    Сб, 30.01.2016, 15:56 | Сообщение # 74        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    √etalツ, защитная микросхема - это лишнее на мой взгляд, она лишь не дает запуститься если питание драйвера ниже определенного порога. Толка мало, особенно если в питании железный трансформатор

    Я лично против того, чтобы все на одной плате было, удобнее когда конструкция модульная, драйвер отдельно, силовая отдельно. Проще искать неисправность да и если бабахнет, то разорвет только плату силовой а не драйвера.

    Вторичку ни в коем случае нельзя "заземлять на общий минус" ни силовой, ни драйвера. Ее либо на батарею либо через каподелитель в сеть.

    Железный короб не очень хорошо, на нем будет ток наводиться и будет обжигать если к нему прикоснуться, можно немного уменьшить этот эффект, подняв над корпусом вторичку на пару сантиметров.

    Вообще схема честно говоря плохая, лучше немного доработать схему и сделать полноценную ОС, с нормальными логическими уровнями. Добавить нужно всего 1 микросхему 74HC132 и пару деталек, будет выше стабильность и надежность. Схема примерно такая:



    Микросхема ТС4420- забыл название стереть, перерисовал ноги под UCC. Правда придется еще 5В питание для логики сделать.

    Возможно это и это будет полезно, почитай
    Файлы: 0640271.jpg (55.4 Kb)
    Вс, 14.02.2016, 00:47 | Сообщение # 75        
    √etalツ
    аватар
      Постов: 60   ОК 
    Здравствуйте.
    Извиняюсь за столь длинное молчание hello .
    О модульной конструкции...
    Да ,это в каком-то роде и удобнее, но эти провода которыми все соединено...
    Вечно они отрываются, вечно их нужно соединять, одножильная витаяпара гдт, это ужас fear
    Сразу вроде и ничего, но через время и вечные перепайки, на теслу больно смотреть.
    Попробую моноблоком все это дело.

    Насчет 74HC132.
    UCC и сама может оцифровать сигнал, зачем лишние детали.
    Может быть для мягкого пуска?
    Или для уменьшения нагрузки UCC?
    Ну или чтоб сигнал был без искажений?
    Я так понял, изначально логика эта, заменяла ucc, а транзы просто усиляли ее сигнал.
    Как бы там идея мне понравилась thumb .
    Да, и почему схема чисто на UCC неполноценная, и имеет ненормальные логичиские уровни?
    Вс, 14.02.2016, 17:20 | Сообщение # 76        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    √etalツ, привет! Ну по большей части к основному драйверу от каждого модуля все 2 провода должно идти, не особо то и много их будет. Делай на штекерах тогда и перепаивать не придется- отцепил модуль, проверил, все пучком, прицепил на место.

    Логика по большей части чтоб превратить сигнал в прямоугольник к тому же можно проводить различные манипуляции над сигналом.

    А вообще конкретно схема выше работает как генератор в начальный момент, т.е. когда приходит сигнал с прерывателя вся система запускается примерно на частоте 5кГц, дальше начинает раскачиваться вторичка и появляется сигнал ОС, который "выключает" генератор и вся система работает на ОС.

    Без логики катушка стартовала бы чисто от прерывателя. Прерыватель дал 1 пинок и если катушка не поймала сигнал ОС то все, жди следующего пинка с прерывателя.

    В общем решай сам, я бы лучше логику поставил. В твоей UCC можно поставить просто 74HC14.
    Вт, 01.03.2016, 20:41 | Сообщение # 77        
    √etalツ
    аватар
      Постов: 60   ОК 
    [)еНиС, привет))
    Как бы это все в железе сделать))?
    Можешь на схеме номера ножек микрухи (логики) дорисовать?
    Смотрел на даташит, я так понял там 4 таких NAND-а(или что там?), нам нужно 2, и можно к любому NAND-у подключить.
    Я так не очень в этом деле разбираюсь)
    Ну, может быть так должно получится с ножками..?

    Или эту часть схемы нужно еще доделывать?

    Добавлено (01.03.2016, 21:41)
    ---------------------------------------------
    Цитата [)еНиС ()
    различные манипуляции над сигналом.

    Это, можно туда звуковой сигнал подавать?
    Файлы: 0465607.jpg (110.4 Kb)
    Ср, 02.03.2016, 18:55 | Сообщение # 78        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    √etalツ, да, все верно на счет логики, точнее ног микросхемы. Но не забывай что еще надо +5В подвести к питанию самой логики к 14 ноге +5 и GND к 7 ноге.

    Цитата √etalツ ()
    Это, можно туда звуковой сигнал подавать?


    Не совсем. Звук так просто не подать, под манипуляциями я имею в виду предиктер, защита по току, синхронизатор и подобную лабуду.

    Для аудио подойдет ФАПЧ, но здесь в схеме такого нет. А чтоб вот эту схему заставить петь, надо прерыватель собирать музыкальный smile
    Чт, 03.03.2016, 20:23 | Сообщение # 79        
    √etalツ
    аватар
      Постов: 60   ОК 
    [)еНиС, в общем, оно так должно быть?

    Я хоть правильно нарисовал?
    Файлы: 6499178.gif (252.3 Kb)
    Пт, 04.03.2016, 22:27 | Сообщение # 80        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    √etalツ, да, все верно, но цепь в ОС уже не нужна

    Файлы: 6288029.jpg (134.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Вопросы по трансформаторам теслы (для начинающих)
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA