РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Схема простейшего трансформатора Тесла
    Схема простейшего трансформатора Тесла
    Пн, 27.05.2013, 10:17 | Сообщение # 31        
    teslacoil
    аватар
      Постов: 222   Друзья 
    что за обычный транс
    Вс, 02.02.2014, 15:37 | Сообщение # 32        
    vinch515
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Привет bvz! Подскажи пожалуйста сумарную ёмкость кондюков, что на фото. на фото это с1?
    Вс, 02.03.2014, 21:58 | Сообщение # 33        
    Mikhal7
    аватар
      Постов: 355   Друзья 
    vinch515,

    Если ты про эту схему спрашиваешь, то батарея конденсаторов на емкость 10nF
    Ср, 24.12.2014, 17:04 | Сообщение # 34        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    Здравствуйте коллеги... Тема вроде как Схема простейшего трансформатора Тесла называется поэтому наверное мне сюда, а то в другой теме пробовал задавать вопросы - отклика и помощи не нашел. Может здесь повезёт больше? biggrin
    за основу - я взял вот эту схему:


    пока что в полной мере Тэслой я её назвать не могу, потому как запустил я её только на строчнике... с феритом... (со штатными обмотками, и со своей...). Схема - хоть и простейшая, но я получил от неё очччень интересный эффект который сам пока обьяснить не могу, может из-за отсутствия измерительного оборудования, а может из-за недостатка знаний... (скорее всего мне АКА нужен с его шокерами - ему моё открытие может быть интересно... и может он мне и обьяснит кой чё - потому как сам может быть заинтерисован.) Короче, схемка интересна тем, что на выходе выдаёт мощу несоизмеримую со входной при определённом сьёме, и мизерную (стандартную) при стандартной попытке сьёма. (если кому интересно - может отдельную ветку создать??? Короче пока в личку пишите если кому интересно, потому как эта схема не в тему ветки до тех пор пока она на строчнике....)

    на основе этой схемы - запущено другое устройство - которое в полной мере заслуживает называться РЕЗОНАНСНЫМ ТРАНСФОРМАТОРОМ ТЕСЛА

    в роли искрового промежутка здесь выступает транзистор, а катушки L1, и L2 это классический индуктор (2-3 витка) и высоковольтка (1000-1500 витков) дающая фитонку около сантиметра при питании 12 вольт. Вот видюха.
    Ср, 24.12.2014, 19:28 | Сообщение # 35        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, Если считаешь, что тема нужна, можешь создать)
    Ср, 24.12.2014, 19:46 | Сообщение # 36        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, в том то и дело... я незнаю - нужна ли кому эта тема... ни на одном форуме по этой схеме мне даже никто вопроса ниодного за 2 месяца не задал... не то что ОБСУДИТЬ.... biggrin вот я и сомневаюсь в том, что тему создавать стоит... тема (ветка) нужна когда есть что обсуждать, а пока обсуждать нечего... эту схему вообще врят ли кто запускал, уж слишком она проста (примитивна для великих умов) для того чтобы плясать вокруг неё с бубном... wink посмотрим короче... видно будет...
    Чт, 25.12.2014, 07:26 | Сообщение # 37        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, ты в теме все подробно раскажи что происходит зачем почему и т.д. Тогда возможно будут заинтересованые. Мне интересно что она вообще делает. Она как бы не должна даже работать. biggrin Если еще пару резисторов и кондер добавить, тога да это будет работать
    Чт, 25.12.2014, 11:23 | Сообщение # 38        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, тебе правда интересно???... ладно... для затравочки вот ссылочка на мой сайт где я запускаю эту схемку... http://magicariya.ucoz.com/forum/39-127-1 просто чтобы убедится что она работает без всяких резисторов и кандёров... и если будет еще кому то интересно - тогда создам тему - обсудим...
    Чт, 25.12.2014, 20:13 | Сообщение # 39        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    gopik, теперь уже понятней biggrin Вот этот твой резистор и диод на базе играют роль антенны обратной связи. У транзистора возможно очень хороший К усиления. Поэтому ему хватает небольшого поля от строчника, чтобы поддерживать генерацию. По факту опять же качер и получается, только ОС по другому оформлена biggrin

    Вот если ты на базу подашь отрицательное смещение, а потом стартовый положительный импульс и уберешь эту "антенну", а схема продолжит работать с одним отрицательным смещением, тогда будет действительно очень странно
    Пт, 26.12.2014, 12:23 | Сообщение # 40        
    gopik
    аватар
      Постов: 186   ОК 
    [)еНиС, Не... думаю что так мудрить не стоит... никакой антенны там нет... в принципе - даже без неё работает, я пробоавал... строчник относил от транзистора на большее расстояние - длинными проводами... "антенну" о которой ты говоришь - вообще убирал. в видео она просто для удобства восприятия припаяна. на базу вообще можно ничего не подавать. иногда схема САМА включается, в тот момент когда я питание подаю (дребезг контактов). правда чтобы она таким образом включилась - надо долго тыркать проводами в контакте и еще умудриться поймать тот момент когда она самопроизвольно включится... smile а насчёт хорошего Кусиления - врят ли... у кт838 он не особо велик... wink
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Схема простейшего трансформатора Тесла
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA