РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Качер
    Качер
    Пн, 29.12.2014, 12:09 | Сообщение # 261        
    mastershock
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    [)еНиС, так все мои транзюки отправились в рай smile
    Цитата [)еНиС ()
    собери buck convertor и промодулируй звуком

    При модуляции звуком "пушистик" всего 2.5-3см и конструкция быстро греется , еще схема начинает фанить (эффект ёмкостного датчика) при поднесении к ней той же руки , дополнительная емкость в цепи питания эту проблему не убрала...
    Сейчас хочу sstc собрать.Драйвер уже не проблема только нужно найти такие же шустрые транзисторы только с запасом по току.Охота выжать с этой вторички стример в 1.5 - 2 ее длины wink

    Добавлено (29.12.2014, 13:09)
    ---------------------------------------------
    Всем привет!
    Прилетели мои детальки и захотелось значит мне сделать "качер" с аудиомодуляцией. Ну решил использовать irfp460 их было 8 штук, в CW сразу не стал запускать ,а собрал все стандартно с одним диодом , включил ,а на выходе ,как не пытал феты ,максимум 6см с 10см катушки ,потом вылет ...Это при том ,что 13n50 давал до 13см хоть и кратковременно smile
    Спалив все 460-е ,не добившись разряда даже как от irf740, понял ,что мои
    irfp460 - Китай ,разозлился и решил эксперимента ради подключить игбт 50n60 .
    Думал даже работать не захочет и сдохнет ,т.к втрока на 1Мгц где-то.И что бы вы думали : эта "падла" в cw дает до 2,5см пушистика и бахает 9см стримером от конденсаторов на 500 мкф ,заряженных до 310 вольт! blink cranky .
    Единственная проблема в том, что игбт греется smile
    И вот теперь думаю : сделать музыкальный "качер" с радиатором побольше или же сделать нормальную "sstcшку"?!
    Вт, 27.01.2015, 22:04 | Сообщение # 262        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    Ср, 20.05.2015, 14:51 | Сообщение # 263        
    paralaxx
    аватар
      Постов: 37   ОК 
    всем привет, собрал небольшой Качер.
    Транзистор КТ805Б
    Первичная Катушка: диаметр намотки 60 мм, диаметр провода 3мм
    Вторичная Катушка намотана на трубе ПВХ, высота намотки 19.5 см, диаметр 40мм, провод 0.2мм
    Напряжение питания 30В потребление тока 0.9А
    вот что получилось.
    Чт, 21.05.2015, 14:36 | Сообщение # 264        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    mastershock, ирфп хорошие феты. Странно что такой плохой результат. А игбт могут разгоняться на очень большие частоты но очень сильно греются от этого. Делай полумост
    Пт, 22.05.2015, 00:10 | Сообщение # 265        
    mastershock
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    [)еНиС, здарова!Качер я делал порсто , чтоб побаловаться...
    И тем более я выжал 13 см со своей 10см вторички на irf740, причем последний не грелся smile
    А стример напоминал разряд qcw drsstc, из-за плавной накачки полу синуса от сети (если интересно могу выложить скрины с старого видио). Так что я наигрался с качерами smile . И теперь делаю sstc ,которая после настройки перейдет в drsstc.
    Сейчас рассчитал параметры своей дрки на различных калькуляторах .
    И в данный момент я занят схемами и покупкой деталей. Как только полностью допилю схему - выложу в новую тему smile
    Пт, 22.05.2015, 01:38 | Сообщение # 266        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    mastershock, скажу наперед из сски в дрку достаточно сложно перейти без существенных дополнений таких как OCD, предидиктор и синхронизатор.
    Пт, 22.05.2015, 04:04 | Сообщение # 267        
    mastershock
    аватар
      Постов: 26   ОК 
    [)еНиС, схема будет состоять из отдельных блоков smile По мере превращений буду добавлять последние wink
    Вс, 10.01.2016, 00:24 | Сообщение # 268        
    paralaxx
    аватар
      Постов: 37   ОК 
    Народ кто знает почему при поднесении минусового контакта осциллографа (но не касаясь) к + контакту питания Качера, последний начинает потреблять в 10 раз меньше ?
    а именно вместо 60 мА потребление становится 6мА. Кто с таки сталкивался ? снял видео небольшое где показываю этот эффект, очень интересно почему так происходит?
    чтобы исключить глюки от наводок - закоротил на бп вывод питания выставил ток 20 мА, таким образом бп сможет выдавать только 20 мА при нагрузке, больше не даст. подключил Качер, 0.00 А как и на видео. не глюк.

    Вс, 10.01.2016, 13:40 | Сообщение # 269        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    paralaxx, замечал такой эффект и не только с качерами, со многими катушками так, но никогда не задумывался почему, возможно повышается емкость вторичного контура, падает добротность, плывет частота и в сумме то все дает данный эффект
    Сб, 16.01.2016, 13:58 | Сообщение # 270        
    paralaxx
    аватар
      Постов: 37   ОК 
    Оформил свой качер по человечески, кому интересно подробная информация про сборку микро Качера на видео.
    схема там же. эксперименты продолжаю..

    Файлы: 4209925.jpg (109.6 Kb) · 6498476.jpg (140.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Качер
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA