РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Зависимость K от частоты.
    Зависимость K от частоты.
    Чт, 09.05.2013, 14:53 | Сообщение # 1        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Сегодня со мной приключился такой казус : я собрал 2 генератора на не555 , один 44кГц, а второй регулируемый от 500 до 600 кГц, подключил строчник с перемотанной первичкой(7 витков) сначала к первому (все питается от бп 12в 5А) и получил дугу в 4см , потом ко второму генератору и... Результат сначала шокировал : дуга всего 0.5см! Потом взял другой строчник , такой же , но на первичке 23витка и подключил к тому же генератору... Снова шок , дуга аж 5см , толстая и желтая, притом бп и транзисторы в генераторах одинаковые !!! Не понимаю , К (коэффициент трансформации) должен был наоборот уменьшиться из-за увелечения числа витков первички... Объясните мне дураку , в чем же дело ?
    Чт, 09.05.2013, 16:46 | Сообщение # 2        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    alexHV, это наверно связано с идуктивностью обмотки реактивным сопротивлением обмотки
    Чт, 09.05.2013, 17:27 | Сообщение # 3        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Что такое реактивное сопротивление ?
    Чт, 09.05.2013, 18:53 | Сообщение # 4        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    знать знаю но объяснить не могу. Короче чем больше индуктивность и больше частота тем сопротивление больше
    Чт, 09.05.2013, 21:13 | Сообщение # 5        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    А что это дает в данном случае ? Большее сопротивление это же не изменение числа витков , мне не понятно как реактивное сопротивление влияет на трансформатор ?
    Чт, 09.05.2013, 21:51 | Сообщение # 6        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    alexHV, представь себе 7 метровый шланг, который подключен к водяному насосу и закупорен с другого конца. При включении насоса, шланг начинает раздувать до определенного объема. Воды при этом помещается допустим 7 литров. А если взять шланг длиннее, 20 метров, например, то воды влезет больше. Так и с длиной провода. А частота это, например, если низкая, то насос включается через 2 минуты, если высокая, то почти не отключается насос. Я все так это себе представил. Имхо.

    Добавлено (09.05.2013, 22:51)
    ---------------------------------------------
    короче энергии больше закачивается в провод.

    Чт, 09.05.2013, 22:46 | Сообщение # 7        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Я так и подумал , первая мысль была : к уменьшаеться значит уменьшаеться напряжение , НО увеличивается ток ! Но все равно , твой ход мыслей мне больше нравится.Т.е. если намотать больше , дуга подрастет ?
    Пт, 10.05.2013, 09:02 | Сообщение # 8        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата (alexHV)
    если намотать больше , дуга подрастет ?


    Не совсем так. Обычно витки подбирают, например ты намотал 5 витков, включил- не робит, намотал 10 включил дуга 1см, намотал 8- дуга 5см. намотал овер 100500 и шиш, нет дуги
    Пт, 10.05.2013, 10:41 | Сообщение # 9        
    BFG5000
    аватар
      Постов: 1198   Друзья 
    alexHV, короче подбирать надо, искать золотую середину.
    Пт, 10.05.2013, 11:23 | Сообщение # 10        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Понятно , спасибо , но все равно вопрос открыт , как к зависит от частоты ? (в обычном трансформаторе )
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Зависимость K от частоты.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA