РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла на не555 - мои мысли
    Тесла на не555 - мои мысли
    Пн, 06.05.2013, 11:39 | Сообщение # 1        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    После первого успеха с блокинг теслой мне захотелось экзотики и большей мощности... Стандартную схему использовать не хочу - слишком трудно настроить, на лампах не смогу себе позволить, остаются только микрухи и мощные МОПструктуры ... Конечно можно и с обычной схемой поэкспериментировать, но предпочтение я отдаю полупроводникам за их доступность и дешевизну.Вот набросал схему , прошу найти ошибки и исправить их, а так же сказать насколько она эфективна ... Просто в поиске не так много схем тесел на микрах. Кстати, привет я alexpon1997!



    Добавлено (06.05.2013, 12:39)
    ---------------------------------------------
    В схеме могут быть ошибки с номиналами, я пересчитаю еще раз и исправлю их .

    Файлы: 9699183.jpg (77.7 Kb) · 0475941.jpg (68.3 Kb)
    Пн, 06.05.2013, 11:53 | Сообщение # 2        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    alexHV, 99,9% что не заработает, только потому что нет ОС и резонансом там не пахнет. Для строчника пойдет, для КТ нет
    Пн, 06.05.2013, 11:54 | Сообщение # 3        
    sergej-krivochenko
    аватар
      Постов: 70   Друзья 
    а чем тибя неустраивает "качер".
    Пн, 06.05.2013, 15:37 | Сообщение # 4        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    качер есть , могу дать ег фоты .... Стример у него около 3см(как по формуле , получается 30кв. , а значит пи н.у. 10кв на см у меня почти все получилось) . Вообще качер штука интересная , ему не нужно заземление , лампочки все так же горят , проволочка крутитьтся... НО ему не хватает мощи... Вот чего ему не хвататет...

    Добавлено (06.05.2013, 16:37)
    ---------------------------------------------
    ОС ? Пререведешь ? Частота генератора посчитанна на резонанс для имеющейся катушки , т.е. примерно 583кГц, я ее еще на бумажке перепроверю...
    Пн, 06.05.2013, 15:53 | Сообщение # 5        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    А может так сделать ? Схема стандартная , но попытка не пытка, вдруг я смогу поймать резонанс по расчетам...
    Файлы: 9441264.jpg (52.0 Kb)
    Пн, 06.05.2013, 18:41 | Сообщение # 6        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    alexHV, по последней схеме у тебя получается стандартная сгшка (SGTC-Spark Gap Tesla Coil). Она заработает если кап подберешь в первичке.

    Цитата (alexHV)
    ОС ? Пререведешь ? Частота генератора посчитанна на резонанс для имеющейся катушки , т.е. примерно 583кГц, я ее еще на бумажке перепроверю...


    ОС-Обратная Связь. Ты хоть об стену убейся таким способом тебе резонанс не найти. Во первых 583кГц это слишком много для 555 у нее по моему всего 500кГц предельная частота.
    во-вторых микросхема не сможет стабильно частоту держать. Даже если и будет у катушки частота меняется каждый раз, поднес палец, емкость изменилась - резонанс пропал, пролетела муха, резонанс пропал. Да и сама катушка будет прилично влиять на саму 555 и частота на самой микре будет плавать.
    Пн, 06.05.2013, 18:52 | Сообщение # 7        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    Да , стандартная , я прорсто ее боюсь потому , что настроить трудно , мой дед-любитель, в прошлом пытался на работе с мужиками строить , все вроде выщитали , а не работало ... Обратная связь не проблема... Гдето я видел , что у таймера аж 0.5ГГц частота, но мой калькулятор (могу сюда его отправить) не считает частоты выше 2х МГц , а значит она должна работать, можно попробовать вынести генератор подальше от катушки как пульт и заэкранировать, тем более частоту нужно будет настраивать , но про то что частота будет меняться от емкости я забыл... sad Значит прийдется искать что-то другое... Снова идти натоптанной дорожкой( Ну тогда кто нибудь поделитесь схемой ! smile
    Пн, 06.05.2013, 18:55 | Сообщение # 8        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    alexHV, дело твое, собирай, но я сразу говорю что не будет работать. Такое пойдет?
    Пн, 06.05.2013, 19:06 | Сообщение # 9        
    alexHV
    аватар
      Постов: 61   ОК 
    hef4049 это операционный усилитель ? Оно у тебя заработало ? Хороший результат ?
    Пн, 06.05.2013, 19:12 | Сообщение # 10        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    alexHV, это не для этой темы, заработать заработало но фет подгорел и испытания я свернул, больше нету таких фетов

    Добавлено (06.05.2013, 20:12)
    ---------------------------------------------
    А CD4049 это инвертор. ОУ по-другому обозначаются

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Тесла на не555 - мои мысли
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA