РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Мост для катушки Тесла [Full-Bridge] (Не работает мост для тт.)
    Мост для катушки Тесла [Full-Bridge]
    Пт, 23.11.2018, 21:25 | Сообщение # 1        
    fufu01
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Собрал небольшой драйвер для тТ, и возникли проблемы с подключением моста, он сквозит по обеим сторонам.
    Для работы моста использовал драйвер на ucc27425 и gdt развязку.
    В качестве задержки для открытия затворов поставил диоды с резисторами(10ом). Но видимо не помогает.

    Что посоветуете?
    Заранее спасибо.
    Сб, 24.11.2018, 07:45 | Сообщение # 2        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    fufu01, сквозит или фазировка не верная? Как определил что сквозняк?

    И этой ucc27425 мало для моста, она прикурит быстро. Надо комплу на фетах ставить после драйвера перед гдт
    Ср, 28.11.2018, 13:40 | Сообщение # 3        
    fufu01
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    сквозит или фазировка не верная? Как определил что сквозняк?

    Осцилограмму глянул, с фазировкой все ок.
    ucc27425 дает неплохой ток, для моих irfp460 вполне хватает.
    Ср, 28.11.2018, 17:09 | Сообщение # 4        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    fufu01, не хватит, фронты валить будет. Пройденный этап.
    Что за диоды стоят?
    Ср, 28.11.2018, 19:05 | Сообщение # 5        
    fufu01
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    fufu01, не хватит, фронты валить будет. Пройденный этап.
    Что за диоды стоят?

    Диоды номер не подскажу, а так шоттки на 20вольт.

    Судя по осциллограмме, когда открывается 2 транзистор, 1 уже должен быть закрыт. Однако, сквозняк есть.
    Скинул фотку осциллограмму с 2 затворов одного плеча моста.

    Так-же я пробовал крутить скважность, сквозняк пропадет на 10-30 и 80-90%.
    Но раскачка будет неравномерной. Мне нужна скважность близкая к 50%
    Файлы: 0596583.jpg (272.7 Kb)
    Ср, 28.11.2018, 20:35 | Сообщение # 6        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    fufu01, ну если это обычная SSTC она не подразумевает изменение скважности в принципе, а учитывая что там ГДТ то и подавно. ГДТ не переваривает ни дедтаймы ни ШИМ, точнее работает, но как попало.

    Нельзя мереть одну половинку моста, ты так замыкаешь все через землю осциллографа. Нельзя одновременно цеплять земляной щуп на исток нижнего ключа и на исток верхнего ключа.

    Если сигналы на осциллограмме выставлены правильно относительно нуля, то я не вижу сквозняка )

    И напряжение на затворе в "+" слишком мало 3,2В. Что-то не так работает.
    Чт, 29.11.2018, 13:06 | Сообщение # 7        
    fufu01
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    ну если это обычная SSTC она не подразумевает изменение скважности в принципе, а учитывая что там ГДТ то и подавно. ГДТ не переваривает ни дедтаймы ни ШИМ, точнее работает, но как попало.

    Нельзя мереть одну половинку моста, ты так замыкаешь все через землю осциллографа. Нельзя одновременно цеплять земляной щуп на исток нижнего ключа и на исток верхнего ключа.

    Если сигналы на осциллограмме выставлены правильно относительно нуля, то я не вижу сквозняка )
    И напряжение на затворе в "+" слишком мало 3,2В. Что-то не так работает.


    На время снятие осциллограммы, я отключал питание моста, что бы не замыкать это раз.
    А во вторых, сквозняк то есть, значит открываются. Само собой при тестировании сквозняка, осциллограф отключается.
    Чт, 29.11.2018, 20:09 | Сообщение # 8        
    fufu01
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата [)еНиС ()
    И этой ucc27425 мало для моста, она прикурит быстро. Надо комплу на фетах ставить после драйвера перед гдт

    и я тут подумал над вашими словами, возможно ли что на больших частотах получается небольшая задержка ток-напряжение, и поэтому происходит то что происходит?

    Если так, то я глянул схему стива
    http://www.stevehv.4hv.org/DRSSTC1/DRSSTC1OCDsch.JPG
    и у него после драйвера стоит усилитель(скрин в закрепе)
    на ucc37322.
    Подойдут ли они мне под частоты ТТ?
    300-600кГц
    Файлы: 8140439.png (39.0 Kb)
    Вт, 04.12.2018, 10:32 | Сообщение # 9        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    Цитата fufu01 ()
    На время снятие осциллограммы, я отключал питание моста, что бы не замыкать это раз.
    А во вторых, сквозняк то есть, значит открываются. Само собой при тестировании сквозняка, осциллограф отключается.


    А сигнал откуда подаешь? С генератора?
    Выставь на генераторе частоту около 250кГц, заполнение 50%. Подай на свою схему. Посмотри что на затворах будет.
    В принципе если фронт "закрывания" верхнего ключа перекрещивается с фронтом "открывания" нижнего колюча на уровне менее 3-4В можно забить.
    Ключи открываются от 5В.
    По нормальному надо в работе смотреть. При выключеной силовой без нагрузки ты настроить сможешь, но в "боевом" режиме все будет работать не так.

    Цитата fufu01 ()
    и я тут подумал над вашими словами, возможно ли что на больших частотах получается небольшая задержка ток-напряжение, и поэтому происходит то что происходит?


    Да все верно, выше частота- выше задержка сигнала (для этого собственно в DRSSTC ставят предиктор, кстати схема Стива это тоже ДРка). Но это еще не все, чем выше частота, тем более быстродействующий драйвер мосфет нужен и бОльший ток.
    Чем выше частота, тем реактивное сопротивление затвора меньше (по сути это конденсатор), следовательно ток, текущий через цепь затвора и драйвера становится выше.

    Сам же мосфет драйвер имеет верхнюю граничную частоту и время нарастания и спадания фронтов. Если ты начинаешь превышаешь допустимые значения частоты фронты начинают растягиваться, сам мосфет драйвер начинает сквозить и греться. Если значительно превысить частоту, то форма сигнала на выходе будет сильно отличаться от входного.

    Цитата fufu01 ()
    и у него после драйвера стоит усилитель(скрин в закрепе)
    на ucc37322.
    Подойдут ли они мне под частоты ТТ?
    300-600кГц


    Драйвер это вся конструкция, конкретно "усилители" зовутся mosfet driver. Два мосфет драйвера лучше справятся. У них и ток повыше. На счет частоты не знаю кури даташит на них.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Мост для катушки Тесла [Full-Bridge] (Не работает мост для тт.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA