РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Монтаж проводки по дому (Вопрос по монтажу домашней электропроводки, клеммы и разъемы)
    Монтаж проводки по дому
    Пн, 28.08.2017, 19:49 | Сообщение # 11        
    DFish
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата samor ()
    проводку всетаки лучше делать ВВГ, ПВС всетаки не то

    ага..

    Вот собственно, снял в щитке... как оно сейчас устроено... и именно к данному проводу хочется подключиться...



    Цитата cccr ()
    посоветую обратиться в ЖЭК

    Да разговаривал с местным электриком... Тут вообще шоу было... Долгая история... Но в итоге, человек честно и откровенно ответил, что никто не знает ни схем ни вообще ничего на счет проводки в нашем доме.. Он даже не в курсе, какие куда провода в щите в подвале идут... Так прямо и сказал... biggrin

    Цитата cccr ()
    Всё равно рано или поздно старую проводку будут менять

    Что то опять же, после разговора с электриком, когда он предложил всему подъезду поменять предохранители внизу на более мощные, что бы свет не вырубало, со словами: ну поставим мы вам новую панель... ну рано или поздно сгорит проводка в доме... так что ничем помочь не можем.. Или надо ждать пока сгорит подстанция (сказал на полном серьезе), что бы нам все поменяли... biggrin

    В итоге, все же вижу для себя решение проблемы малой кровью, так это подключиться к данному проводу, что на фото выше... Это как раз новый пакетник и на нем сейчас висит стиралка с посудомойкой..

    Кстати об электриках... это вот электрик и повесил все это.. smile

    Цитата ANGELJT ()
    Вот еще вариант,тоже хорошо работает с медью - https://www.google.ru/search?....AUICigB

    ага... как то пробовал такие... но что т не пошло... Не очень понравились... Во-первых их над кучу на разные варианты соединений... А во-вторых - может я сильно крутил, может просто погода не та была... но имело место "обрезка" провода... подозреваю, что все же здесь надо очень аккуратно закручивать колпачек... Да и по габаритам - получается более громоздко...

    Цитата samor ()
    насчет геля может и соврал

    точно соврал... smile

    Хотя, видел клеммы, не с рычажком, а просто с автозажимом - они как раз таки были с каким то раствором внутри... Но что т не рискнул их брать, т.к. не очень нравятся такие клеммы в виду того, что из некоторых провода иногда вылезали обратно... Может просто клеммы такие "качественные" были...

    Цитата Sam ()
    Wago вообще, дорогое удовольствие.

    да я бы не сказал... Ну от силы двадцатка с хвостиком рублей выходит... В моем случае - эт позволительная роскошь... за удобство монтажа под потолком... smile

    Добавлено (28.08.2017, 20:49)
    ---------------------------------------------

    Цитата samor ()
    "Это хоть и не совсем правильно" это правильно, но если сделать зануление на входе, то есть в щитке

    т.е. все же грамотно сообразил электрик получается?

    Цитата nolpofaze ()
    Да и провод ВВГ, а не многожильный)

    хмм... вот тут я не совсем понял... ВВГ ведь бывают и многожильными... Я так понимаю, ты суть имел ввиду именно одножильный медный провод? А есть ли смысл, при выведенном уже многожильном, то, что к нему планирую подключить, делать на одножильном варианте?
    Файлы: 8000460.jpg (226.3 Kb)
    Вт, 29.08.2017, 08:11 | Сообщение # 12        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Одножильный и многожильный сложно соединить надежно. Разве пайкой либо через клемные колодки, где каждый провод затянут отдельно винтом.

    ВАГО лично я применяю там, где короткий провод из стены и просто фиг подлезешь. Но в целом его недолюбливаю. Интуитивно.

    И еще история из опыта. Помогал знакомому с проводкой у него дома. Сталинка, потолок под 3,5. И вот в коридоре освобождаю толстенную скрутку. Начинаю разматывать изоленту и одновременно материться в полный рост - на скрутке медь и аллюминий вместе и часть меди многожилка.

    Разматываю изоленту и резко затыкаюсь - на конце скрутки аккуратный шар оплавленного металла. Дому лет 50. Все как новое на этой скрутке.

    Дома попытался повторить с газовой горелкой. Не вышло. Правда горелка слабенькая. Т.н. "карандаш".
    Вт, 29.08.2017, 12:20 | Сообщение # 13        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата DFish ()
    и земля - подключена к нулю... Вот как то этот факт меня очень настораживает... Нормально ли такое?
    нет, не нормально. При таком соединении в случае обрыва "нулевого" провода на корпусах "заземлённых" таким образом приборов будет напряжение.
    Насчёт соединения разнотипных проводов- можно посмотреть в сторону соединения лужёными медными гильзами с помощью пресс-клещей. Продаются в любом магазине электротоваров.

    Добавлено (29.08.2017, 13:20)
    ---------------------------------------------
    Лекс59, насколько я знаю, такую сварку (шарики на проводке) делают сварочным аппаратом на небольшом токе.

    Вт, 29.08.2017, 12:32 | Сообщение # 14        
    DFish
    аватар
      Постов: 98   ОК 
    Цитата Лекс59 ()
    Одножильный и многожильный сложно соединить надежно. Разве пайкой либо через клемные колодки, где каждый провод затянут отдельно винтом.

    ну вот поэтому я и склоняюсь в сторону клемм в том числе... Хоть и не с болтами, а с механизмом зажима.. наоброт, у меня что то болты не вызывают доверия... smile
    + против болтов начитался, что мол если люминь зажимать - то надо через годик все подтягивать, т.к. люминь - постоянно некую усадку дает... верится конечно с трудом, но вот болты без герметика - точно могут подраскрутиться, тем более в дешевых пластиковых клеммах с болтами...

    Цитата Лекс59 ()
    Но в целом его недолюбливаю. Интуитивно.

    а чем так огорчили на уровне подсознания? Или может это олдскульный опыт говорит? Зыы... я раньше вообще только скрутить и запаять... А они вон, технологии развивают... biggrin
    Собрал кастомный светильник, всю внутрянку собрал на этих вот Ваго - ну скажу так, какой год уже.. полет нормальный. Плюс, что очень нравится, монтаж удобен, красив и самое интересное - компактен... Нет бабин изоленты и всего прочего... smile

    Цитата Лекс59 ()
    .. на конце скрутки аккуратный шар оплавленного металла. Дому лет 50. Все как новое на этой скрутке.
    Дома попытался повторить с газовой горелкой. Не вышло. Правда горелка слабенькая. Т.н. "карандаш".

    Нее... точно не мой вариант... Обои и все такое... + пластиковый короб для разводки... + горелку к этому = хапец будет... biggrin :D biggrin

    Цитата megos ()
    нет, не нормально. При таком соединении в случае обрыва "нулевого" провода на корпусах "заземлённых" таким образом приборов будет напряжение.

    вот и я про те же грабли... И где оная истина - не понятно...

    Может горшок с цветком большой завести и туда все заземлить??? crazy

    А если серьезно, встретил еще одно мнение... Мол, монтаж идет как положено: трехжильный, земля, фаза и ноль. Но землю - никуда не подключаем, т.е. она просто идет по длине всего соединения и все. На ней, как утверждают, и образуется разность потенциалов, что собственно нам и нужно...

    Вот... но что то мне эта идея меньше всего нравится... smile

    И вот все же самый больной вопрос: надо ли пропаивать проводок медный многожильный перед зажимом в такие Ваговские клеммы? Или просто как обычно, снимаем изоляцию и в путь...??? smile
    Вт, 29.08.2017, 13:42 | Сообщение # 15        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Пропаивать не надо..лучше *как обычно*
    Вт, 29.08.2017, 13:55 | Сообщение # 16        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата DFish ()
    если люминь зажимать - то надо через годик все подтягивать, т.к. люминь - постоянно некую усадку дает.

    Да. Только не через год, через полгода. Медь тоже, только медленнее. И нусадка не постоянна. Провод растекается под давлением, площадь контакта увеличивается и процесс резко замедляется. На практике достаточно поджать один раз через полгода-год и забыть надолго.
    Там, где в дальнейшем доступ будет затруднен, я лично делал так. Обжал. Сделал другие сопутствующие дела и обжал еще раз. Оба раза до предела. Перерыв ну может минут 10-30. Проблем в пределах нескольких лет не было.

    Цитата DFish ()
    а чем так огорчили на уровне подсознания?

    Интуиция. Там ведь контакт по узкой полоске металла. Край пластины упирается в круглый провод. Площадь контакта невелика. А обжатый со всей дури болт...

    Цитата DFish ()
    Может горшок с цветком большой завести и туда все заземлить

    На самом деле с заземлением вопрос не столь однозначен. Например в комповых ИБП (да и в большинстве других современных) есть кондеры на массу с фазы. И могут быть проблемы.
    Я с заземлением не парюсь. Занулил на щиток в квартире и все. Это когда мне была нужна экранировка. Сейчас заземления нет и не собираюсь.

    Где это может быть критично?

    Например стиралка в ванной комнате. У меня она там и стоит. НО!!! Провод от нее выведен за пределы ванной. Тот самый ПВС. Не касается пола. Сама стиралка стоит на силиконовых виброгасителях, т.е. на изоляторах. Ну и никто не моется пока стиралка работает.

    Цитата DFish ()
    надо ли пропаивать проводок медный многожильный перед зажимом в такие Ваговские клеммы?

    По логике. Если клемма с гелем, то это даже плохо. Если сухая - то тоже не желательно. И если лудить, только не с любым флюсом. И провод, скажем 2,5 квадрата, уж не говоря о 4 не так просто пропаять. Суть проста. Многожилка проседает под давлением клемм и площадь контакта увеличивается.
    Я иногда соединял непропаяным проводом, а потом герметизировал изолентой.

    В порядке размышления. Пару лет назад я делал несколько модулей под дисплей 3310. Там пружинный контакт дисплея просто прижат к меди платы. Где облужино, где нет. Но. Перед установкой дисплея на модуль, я наношу силиконовую смазку на плату. Просто каплю на ватный диск и слегка протираю проводник.
    Из-за этого или нет, но эти модули меня не подвели ни разу. Правда эксплуатируются в домашних условиях. ХЗ.
    Вт, 29.08.2017, 14:17 | Сообщение # 17        
    nolpofaze
    аватар
      Постов: 442   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    ВВГ ведь бывают и многожильными... Я так понимаю, ты суть имел ввиду именно одножильный медный провод

    Суть да одножильный, да и не видел я ВВГ с сечением до 6мм.кв. многожильных.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Монтаж проводки по дому (Вопрос по монтажу домашней электропроводки, клеммы и разъемы)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA