РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Люстра Чижевского на ZVS драйвере
    Люстра Чижевского на ZVS драйвере
    Ср, 28.06.2017, 13:07 | Сообщение # 11        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    [)еНиС, первый раз слышу про этот скин-эффект. Я привык думать из школьного курса физики, что ток течёт по проводнику, посредством присоединения/отсоединения электронов к атомам проводника, создавая вокруг него магнитное поле и одновременно нагревая проводник. Так же я привык думать, что статика распространяется по поверхности проводника.
    Ср, 28.06.2017, 13:57 | Сообщение # 12        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Скин-эффект- это вытеснение тока из слоя проводника. Зависит от частоты. чем выше частота, тем более ток течет по поверхности и менее проникает в глубину проводника. При работе с высокими частотами о нем нельзя забывать.
    Ср, 28.06.2017, 14:29 | Сообщение # 13        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    [)еНиС, ctc655, благодарю за вклад в моё образование. Буду экспериментировать дальше. Я раньше видел такие вещи в дросселях, где пускают не единичный провод, а пачку тонких проводов.
    Ср, 28.06.2017, 21:01 | Сообщение # 14        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    обмотку которая более нагружена надо располагать сверху каркаса трансформатора, думаю так сделано, тогда нагрев будет существенно меньше. 5А для даной схемы много, подганяй индуктивность дросселя до минимума потребления.
    Пт, 21.07.2017, 20:07 | Сообщение # 15        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Перемотал трансформатор. По поводу первичной обмотки и скин-эффекта. Взял четыре провода диаметром 0.3 мм, скрутил их в один провод, концы запаял и затем пустил в первичную обмотку. Вторичную обмотку намотал проводом 0.1 мм.

    Трансформатор всё равно греется во время работы. Я склоняюсь к тому, что нужно понижать напряжение источника питания. Первичная обмотка сейчас имеет 7 витков в каждую сторону, относительно центральной точки. Низкоомная. Попробую использовать 6-ти вольтовый аккумулятор, вместо 12-ти вольтового.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Люстра Чижевского на ZVS драйвере
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA