РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионизатор простой хочу собрать (сборка чего то простого)
    Ионизатор простой хочу собрать
    Ср, 22.03.2017, 12:16 | Сообщение # 1        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    в общем увлажнитель у меня есть, а ионизатор хочу собрать сам.
    что то совсем простое , что бы толко еле еле был запах озона для фона)) так что бы жгло 10 см дугой как некоторые делают мне не надо, жечь комаров на расстоянии biggrin
    итак, мысль взять что то типа 555, ключа и вв транс и умножитель какой то? кто что то собирал и поможет?
    развязка от сети обязательная, мощность будет не высока, что бы если кот например если залезет просто по усам малым током надавало а не поджарило фазой smile
    Ср, 22.03.2017, 13:18 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Собирал - 2 транзистора от 12 вольт, ТВС как катушка блокинга и умножитель. Да схема вообще классика. Из старых Войцеховичей.
    Ну или вот http://elwo.ru/publ....1-0-519
    http://radioskot.ru/forum/15-588-1 - почитай тут тоже.
    Ср, 22.03.2017, 13:47 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата redmoon ()
    ионизатор хочу собрать

    Сорри, что не на вопрос. Из личного опыта. На работе тетки захотели люстру Чижевского. Горный воздух им подавай. Через полгода-год, стена и потолок рядом были черные от наэлектромагниченной пыли. Не отмылось уже нифига, до покраски. И это при очень нечастой работе. Потом долго на складе валялась. Из любопытства стал гуглить на этот предмет. и оказалось, что с озоном не все так просто. Что это еще и яд изрядный. Единого мнения нет, но я держусь от ионизаторов подальше. Там очень тонкая грань, как я понял. До таких то концентраций польза, а потом прямо наоборот. Решать естественно вам. Но я бы сначала ознакомился с вопросом. Имел дело еще и с очистителями воздуха на этом принципе. В двух знакомых семьях они стояли. Больше не стоят. Причин не спрашивал.
    Ср, 22.03.2017, 14:03 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Лекс59, да люстру я собирать не буду, я что то в разы меньшее хочу, что бы пару раз в день включать для профилактики пока лето не придет с грозами biggrin сам знаю что знакомые делали себе на заказ пару мощных люстр и по пол суток их крутили biggrin озоном даже на улице воняло, я собираюсь освежаться в меньших пределах.можно купить что то в китае, совсем маленькое пару сотен, что то серьезное близкое к тысячи но собрать самому для интереса даже, это ж не увлажнитель...
    Maestro, спасибо счас будемс изучать
    Ср, 22.03.2017, 14:23 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    У нас в старой лаборатории релейщиков стояла люстра. И проблемы с потолком были. Но включали на ночь, когда никого не было. И по приходу проветривали помещение.
    По поводу пользы особо не заметили, кроме того что воздух немного иной был. А так да, озон очень сильный окислитель(О-три). Поэтому с ним надо быть предельно осторожно.
    Ср, 22.03.2017, 16:35 | Сообщение # 6        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    СтОит различать ионизатор и озонатор воздуха, это 2 разных прибора.
    Как я понял озонатор можно сделать если пропускать разряд постоянного тока через воздух (кислород).
    А ионизатор получается именно с коронного разряда с иголок и нужен умножитель отрицательного напряжения (обычный УН с телевизера не канает)
    Ср, 22.03.2017, 16:38 | Сообщение # 7        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    [)еНиС, во дела) а китайцы все на одно лицо называется...
    что безопасное из этих дух а что вредное?
    Ср, 22.03.2017, 16:41 | Сообщение # 8        
    [)еНиС
    аватар
      Постов: 3074   Друзья 
    ионизатор естественно, он вроде как химический состав не меняет, только ионизирует (вообще проще гденить в википедии найти)

    а озон, как выше было сказано - вреден в большом количестве. Его по моему можно для дезинфекции использовать даже biggrin Включить и свалить из дома
    Ср, 22.03.2017, 16:41 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    redmoon, ионизатор- это хорошо, а вот озонатором только продуты консервировать smile
    Ср, 22.03.2017, 16:51 | Сообщение # 10        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    [)еНиС, megos, дайте схему ионизатора тогда что бы от низкого работала)))
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Ионизатор простой хочу собрать (сборка чего то простого)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA