РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Лестница Иакова для новичка
    Лестница Иакова для новичка
    Чт, 20.10.2016, 22:53 | Сообщение # 1        
    capnemo1788
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Приветствую.

    Явно делаю систематическую ошибку, но никак не пойму, какую именно: два раза собирал девайс по этой схеме (правда на макетке), и два раза одно и то же - пробивает транзистор,причем в первую же секунду, не успев нагреться (ну и имею коротыш, от чего кучу искр на аккумуляторе, от которого питаю). В итоге, лестницы не увидел,но спалил два транзистора IRF3808 и IFL2505. Схему собираю правильно (10 раз проверял). Залипух на пайке нет.

    В чем может быть трабла?
    Пт, 21.10.2016, 07:57 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    При 12 вольтах сразу пробивает? Не может быть. И вот ещё - токоограничение БП введи, чтоб не более 1 А.
    И фото надо собраной конструкции.
    Пт, 21.10.2016, 10:12 | Сообщение # 3        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата capnemo1788 ()
    В чем может быть трабла?

    Нет импульсов на затворе транзистора, не работает таймер.
    Пт, 21.10.2016, 19:00 | Сообщение # 4        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Не корректное название темы! Если бы Вы знали, кого обозначает выражение ,,лестница Иакова"..... Это Пресвятая Богородица ,через Рождение Богомладенца соединила землю и Небо.
    Сб, 22.10.2016, 14:20 | Сообщение # 5        
    capnemo1788
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Спасибо, друзья.

    Не думал, что получу так много ответов. Дабы все-таки выяснить причину неправильной работы девайса, отвечу всем с цитатами:

    Цитата Maestro ()
    И вот ещё - токоограничение БП введи, чтоб не более 1 А.И фото надо собраной конструкции.


    Вот это скорее всего, т.к. на сколько я понимаю, первичная намотка на строчном трансформаторе - это КЗ для БП, где ток может быть таким, который выдает аккумулятор (а он может выдать как минимум 60А, а в пике по-моему и все 600А). Фото этого крокодила представлять стыдновато wink

    Цитата Сергей-78 ()
    Нет импульсов на затворе транзистора, не работает таймер.

    А как проверить? Как я понимаю - только осциллом или динамиком? Но все-таки склоняюсь к первому варианту, хотя все возможно.

    Цитата новичок777 ()
    Не корректное название темы!

    Само собой использовал это выражение в качестве физического феномена - одной из разновидности культурной аллюзии
    Сб, 22.10.2016, 15:57 | Сообщение # 6        
    новичок777
    аватар
      Постов: 227   Друзья 
    Цитата capnemo1788 ()
    Само собой использовал это выражение в качестве физического феномена

    Физический феномен-это когда человек, написавший в своем профиле, что он женщина, пишет в своих комментариях от мужского лица(использовал,не думал,собирал девайс)??????
    Извините, Вы не Борис Моисеев?????? biggrin
    Сб, 22.10.2016, 16:22 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата capnemo1788 ()
    А как проверить? Как я понимаю - только осциллом или динамиком

    Можно и частотомером.
    Цитата новичок777 ()
    Физический феномен-это когда человек, написавший в своем профиле, что он женщина, пишет в своих комментариях от мужского лица

    Да ладно вам, не нагнетайте обстановку. Тут у половины пользователей профиль не соответствует. Часто виноват в этом юкоз.
    Сб, 22.10.2016, 17:19 | Сообщение # 8        
    capnemo1788
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    ок, сп. попробую частотомер сгондобить.

    А по поводу пола- прикол, реально ,вхожу через гугл+ и там - пол мужской. Вот тебе и глобализация... плавно переходящая в европейскую толерастию smile

    Добавлено (22.10.2016, 18:18)
    ---------------------------------------------
    такс,покопался - осцилл - в гараже,частотомера нет, есть только динамик... но вот набрел на этот вариант,и совершенно случайно- под рукой есть пара строчных трансформаторов и пара балластов. Вот только на сайте описана схема подключения с двумя балластами 1х40 Вт, а у меня - балласты 2х36 Вт каждый. Скажите, есть смысл ставить 2 моих балласта (для запитки каждого строчника), или одного моего балласта 2х36 Вт хватит - просто подключить один транс вместо однойлампы, а второй - вместо второй? (По мощности же приведенная схема 2х40=80 Вт, а у меня один балласт на 72 Вт.)

    Добавлено (22.10.2016, 18:19)
    ---------------------------------------------
    да, и есть смысл ставить радиаторы на полевики из балласта?

    Сб, 22.10.2016, 17:31 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата capnemo1788 ()
    но вот набрел на этот вариант,

    А в низу отзывы смотрели. Я солидарен с тем, что схема сделана не грамотно и вряд ли заработает.
    Сб, 22.10.2016, 17:42 | Сообщение # 10        
    capnemo1788
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    ой! из-за рекламы не долистал до них. у самого крутилась эта же мысль. Ок,попробую по классике: 1 балласт на 1 строчник. На сколько я понял у типовой схему балластов есть ограничение по току, и, в худшем случае (ведь так и так обмоткой делаем коротыш) вылететь все должно не мгновенно, а после перегрева и последующего пробоя транзисторов. пральна?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ » Лестница Иакова для новичка
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA