РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Доработка китайского металлоискателя
    Доработка китайского металлоискателя
    Пн, 04.01.2016, 21:18 | Сообщение # 1        
    Expier
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Всем привет.
    Увлекаюсь приборным поиском. Основной прибор Аська 250.
    Но, есть у меня и китайский недо-прибор GC 1036. подарили когда-то давно. Так и лежит без дела.



    Собственно, у меня вопрос: можно ли его довести до ума?
    Что мне нужно от этого прибора:
    1. Стабильная работа. Без глюков и т.д.
    2. Дискриминация. Возможность отсечь явную чернину.
    3. Отстройка от грунта. Предполагаю, что буду искать им на море, возможно под водой. На этом приборе есть крутилка "Tune". Которая, при нажатой красной кнопки, позволяет подстроить ноль прибора. Кстати, этой же красной кнопкой происходит и быстрый сброс прибора, который куда-то уплывает (сбивается ноль).
    4. Разделение целей и чувствительность к мелочи. Тут, я думаю, может помочь катушка правильной формы.
    5. Возможно, настройка чувствительности. А именно - ее загрубление.

    Как видите, мне не нужна мега чувствительность. Скорее, даже наоборот - возможность уменьшать глубину поиска. Собственно, вопрос в чем: можно ли сделать что-то с этим металлоискателем. чтоб он соответствовал моим требованиям?
    Сейчас я не могу добиться от него стабильной работы. При включенном дискриме вместе с железными целями пропадает и реакция на золото (мелкие сережки). Как я ни старался настроить - ничего не получилось. Дальше. Катушка - ну тут отдельная тема. Хоть она и двойное кольцо, но чует, почему-то больше не центром внутреннего кольца - а его определенным сектором.
    Прибор этот я уже разобрал. Сделаю фотки внутренностей и выложу тут в теме.
    Буду очень признателен за ваши советы по общим (и частным) принципам доводки металлоискателей

    Добавлено (04.01.2016, 22:18)
    ---------------------------------------------
    Вот фотки платы. Может кто-то узнает в ней исходник или аналог этого прибора?



    Файлы: 5494129.jpg (183.7 Kb) · 6301170.jpg (122.8 Kb) · 2475129.jpg (162.1 Kb) · 8326504.jpg (162.8 Kb)
    Пн, 04.01.2016, 21:40 | Сообщение # 2        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    Expier, Уменьшите картинки до размера первой.
    Пн, 04.01.2016, 21:44 | Сообщение # 3        
    Expier
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Так они все одного размера
    Пн, 04.01.2016, 22:47 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вт, 05.01.2016, 00:07 | Сообщение # 5        
    Expier
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Исправил картинки
    Вт, 05.01.2016, 06:11 | Сообщение # 6        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Expier, срисовывайте схему входной/выходной части потрохов,замерьте частотомером рабочую частоту прибора(на плате,в районе выхода проводов на катушку).Далее придется дербанить катушку или мотать новую исходя из полученных значений частоты.В данном случае китайцы совместили отстройку от грунта с регулятором чуствительности(крутилка Tune),шкала VDI у вас сдвинута(раз вместе с черниной отсекается и фольга с мелким золотом) либо настройка очень грубая(можно вкинуть второй потенциометр для более плавной регулировки).Но сдается мне что будет орать это чудо на минерализованный морской грунт,даже если его до ума довести.О четком разделении целей можно забыть-в лучшем случае цвет/не цвет,так что пробок покопать придется smile .
    Вт, 05.01.2016, 18:59 | Сообщение # 7        
    Expier
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Электродыч, спасибо. Про четкое разделений - я имел в виду быструю реакцию на цели. Ну т.е. если близко лежащие цели разных металлов - чтоб не сливал их как одну а давал четкий отклик по каждой.
    А вот то, что вы говорите, что минерализация грунта не даст работать - это плохо.
    Может, тогда не стоит с ним вообще ковыряться а собрать что-то простое, подходящее под мои запросы? Если собирать - тогда что? Опыта у меня в сборке почти нет. Но паяльник держать умею.
    Вт, 05.01.2016, 19:12 | Сообщение # 8        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Цитата Expier ()
    При включенном дискриме вместе с железными целями пропадает и реакция на золото (мелкие сережки).

    Не настроен прибор на феррит, точка отсчёта не там. Грунт фазу подкручивает. Прыгает VDI через "0". Как заметил Электродыч датчики на "китайцах" все "кривые".
    Цитата Электродыч ()
    В данном случае китайцы совместили отстройку от грунта с регулятором чуствительности(крутилка Tune),шкала VDI у вас сдвинута(раз вместе с черниной отсекается и фольга с мелким золотом)
    Да, точно! Позже прочитал...
    Вт, 05.01.2016, 19:49 | Сообщение # 9        
    Yarek
    аватар
      Постов: 247   Друзья 
    Expier, а Вас не посещала такая мысля - пускай идет на чужие руки, ведь все что Вы с ним проделаете, это только "повышение квалификации" и к сожалению без ощутимого результата.
    Вт, 05.01.2016, 19:55 | Сообщение # 10        
    Expier
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Цитата Yarek ()
    Может, тогда не стоит с ним вообще ковыряться а собрать что-то простое, подходящее под мои запросы? Если собирать - тогда что? Опыта у меня в сборке почти нет. Но паяльник держать умею.

    Посещала smile Я вот и спрашиваю: может стоит собрать что-то под поставленные задачи с нуля? smile Если так - то что собирать?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Доработка китайского металлоискателя
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA