РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505 (Хочу моно катушку на 15 дюймов 7,5 или 18 кГдля Х-Терра 505)
    моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505
    Ср, 11.11.2015, 18:44 | Сообщение # 1        
    СерейЧ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Всем доброго времени суток друзья!! С огромным удовольствием почитал ваши работы связанные с улучшением характеристик металлоискателей и поискового оборудования. Я большой любитель внесения всяких изменений в конструкции приборов,особенно если эти изменения существенно улучшают характеристики мд. В настоящее время владею аппаратом Х-Терра 505,хожу с ним два сезона и не вижу особого смысла покупать новый. Оснащен тремя поисковыми катушками. 1.штатка 10 дд-7,5кГц. 2.Марс Голиаф 15 дд-7,5 кГц. 3.Нел Торнадо 12/13 дд-18 кГц. В этом году штатка пролежала в рюкзаке. Из 6 месяцев сезон копа,два месяца в итоге использовал Нел Торнадо,в большей степени мне полюбился Марс Голиаф. Возможно с Марсом мне повезло,катушка попалась цепкая,довольно легко ловил и чешуйки и копейки СССР и никель СССР и Россию и РИ и металлопластику.И вот сезон закончился и я задумался о том,как можно улучшить работу прибора и какую катушку я мечтаю найти,чтобы быть "счастливым")) По катушке обращался и к марсовцам и к неловцам с просьбой изготовить катушку на заказ,но они увлечены сейчас исключительно более дорогими девайсами и массово гонят на рынок катушки дд DD. А от недорогих моно катушек отказалась и не собираются к ним возвращаться. А мне ну прямо "засвербело" поработать с катушкой моно размером минимум 13 дюймов и с частотой 7,5кГц или 18 кГц. Очень мне заинтриговал метод монки-конус,это же и супер дискриминация ,да и глубина больше чем у дд,и главное более легкая отсечка железе от цветнины.Сам я в плане электроники довольно рукопопый и поэтому обращаюсь к вашему сообществу. Кому интересно изготовить такую моно катушку для Х-Терра 505? Готов сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Второе-При включении самодиагностики на своей 505,заметил что на табло появляются значки характерные для более крутой 705 модели. А именно знак маски №4,знак подсветки,ещё какой то значок.. По этому поводу появилась мысль-а не подрезана ли искусственно электроника в самом блоке. Нужно же показывать производителю типа усовершенствование модельного ряда 305-505-705..Может 505 можно разогнать немножко,путем прошивки или разблокировки какого нибудь э.канала?? И таким образом улучшить работу прибора? Хочу в блок для подсветки пометить диод,с выводом кнопки вкл-выкл на блок.Ещё хочу что нибудь сделать со звуком,почему то наушники КОСС UR30 не оглушают звуком на максимале. А по идее должны. Вот такие у меня хотелки. Что посоветуете,что предложите? Ваше мнение даже в виде критики,если я что то не то написал, для меня будет полезным.
    С уважением Сергей
    Ср, 11.11.2015, 19:41 | Сообщение # 2        
    Илюха7
    аватар
      Постов: 157   Друзья 
    вот по поводу что глубже вопрос спорный, не однократно причем спорился smile на самом деле тоже интересно почему не выпускаются большие кольца для широкого пользования, может из-за того что кольцо сильней подвержено влиянию грунта и большое будет не очень работать... wacko
    Ср, 11.11.2015, 20:50 | Сообщение # 3        
    СерейЧ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Илюха7,мне кажется что увеличив размер с 23 см до 33 см мы не нарушим стабильность работы катушки. Ведь моно катушкой лучше пользоваться на слабоминерализованных почвах. А вообще и я многие мои знакомые всегда ходим на предельных настройках,когда всё начинает немножко фантомить.При правильном настрое самого поисковика монетный сигнал не пройдет мимо уха в наушнике))) Я и под лэп хожу с вылавливаем цветного сигнала из какофонии звуков.Всё индивидуально,кто то уменьшает чуйку,выравнивает баланс,выставляет заводскую маску и с удовольствием ищет в комфорте. Но я не люблю терять драгоценные сантиметры и поэтому хожу с макс.накрутками,но имею 2-3-4 см преимущества по глубине,среди одноклассников)) А по глубине моно как правило видит глубже дд катушки,по крайней мере в своем размере 9дюймов,видит глубже 10 дюймов дд. На конечно нормальном грунте. ддэшка чем и хороша,что легче переносит "плохую" почву
    Ср, 11.11.2015, 21:01 | Сообщение # 4        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    Цитата СерейЧ ()
    А по глубине моно как правило видит глубже дд катушки,по крайней мере в своем размере 9дюймов,видит глубже 10 дюймов дд

    че-то вы попутали наоборот.дд наверное по всем параметрам лучше за кольцо кроме дискрима
    Ср, 11.11.2015, 21:08 | Сообщение # 5        
    СерейЧ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    че-то вы попутали наоборот.дд наверное по всем параметрам лучше за кольцо кроме дискрима

    Я не могу утверждать на 100%,тем более тестировали мы всего один раз. В тесте принимали участие два прибора Х-Терра 505 с катушками соответственно моно 9 дюймов 7,5кГц и 10 дюймов ДД-7,5 кГц. На поле чистом,я имею в виду чистом-без лишней минерализации у катушки моно результат по глубине был лучше,чем у дд. А в месте,где грунт был уже сложный минерализованный,выиграла катушка дд. Ну и конечно любая дд типа торнадо,марс голиаф,тайгер и пр. катушки больших размеров,уделают моно катушку по глубине.
    Ср, 11.11.2015, 21:19 | Сообщение # 6        
    Илюха7
    аватар
      Постов: 157   Друзья 
    ну вообще правильно вы делаете что ищете новые решения, почему бы нет... только как понимаю понадобится одна убитая катушка от терки для извлечения чипа определения датчика, из-за его отсутствия многие самодельщики не делаю катушки на терку.
    Ср, 11.11.2015, 21:24 | Сообщение # 7        
    СерейЧ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Илюха7 ()
    ну вообще правильно вы делаете что ищете новые решения, почему бы нет... только как понимаю понадобится одна убитая катушка от терки для извлечения чипа определения датчика, из-за его отсутствия многие самодельщики не делаю катушки на терку.

    Спасибо за поддержку,я найду убитую катушку,если какому нибудь мастеру моё предложение будет интересным. smile
    Ср, 11.11.2015, 21:32 | Сообщение # 8        
    Илюха7
    аватар
      Постов: 157   Друзья 
    Только надо что бы у него терка была для экспериментов. smile
    А вот такую картинку видели? Из нее следует что ДД бывают ооооочень разные, от формы обмоток и соответственно их точки сведения зависят дискрим, глубина, зона захвата, надо полагать чем ближе форма обмоток к кольцу тем дискрим будет лучше, но зона захвата меньше но при этом глубже cool
    Файлы: 9355263.jpg (73.4 Kb) · 7029980.jpg (15.5 Kb)
    Ср, 11.11.2015, 21:53 | Сообщение # 9        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Вот опять-теорию не изучаем,зато темы создаем под снос smile .У 13-ти дюймовой монокатушки спектр принимаемого сигнала(шкала VDI) будет размазываться как у DD,но ширина захвата будет меньше чем у DD при тех же весовых категориях-смысл-шило на мыло менять?!Изначально монокатушки-для небольших глубин на мусорных местах,где проходку грунта делают послойно(10см)-поэтому их и не делают большими.Единственное что стоит поразнюхать-конструкцию новых монокатух на новых Минелабовских игрушках GO Find-интересно как сделано.Касательно вашего прибора-лимит,как говорится,исчерпан-ни большей глубины(если только еще какую катуху диаметром в полметра не сделают NEL),ни дополнительных функций (процессор не ломануть-прибор убъете,а если чудом ломанете-австралийцы убъют вас wacko biggrin ).Пробовать Coiltek на 15 дюймов http://www.minelab.com.ru/coiltek.html
    так же нет смысла,раз уже Голиаф испытан.Вывод-меняться (если только с небольшой доплатой) на 705-ю с трехчастотным датчиком NEL (что в принципе практически нереально при нынешних ценах),либо сразу на E-Trak переходить и не заморачиваться.
    Чт, 12.11.2015, 07:37 | Сообщение # 10        
    СерейЧ
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Спасибо большое всем участникам темы,ваши слова для меня как механизм включения познания,вот и мышка в руке занялась поиском технической литературы)) Электродыч модератор,вам отдельное спасибо,действительно увеличение размера растянет вди... И всё же и всё же я буду пытаться модернизировать прибор. Начну тогда с малого,установлю подсветку диод с кнопкой вкл.выкл.на блоке. Смонтирую доп.фонарь на штангу,чтобы при ночном поиске не таскать на голове не очень удобный фонарь.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » моно катушка увеличенного размера для Х-Терра 505 (Хочу моно катушку на 15 дюймов 7,5 или 18 кГдля Х-Терра 505)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA