РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Теоретические вопросы по металлоискателю Квазар
    Теоретические вопросы по металлоискателю Квазар
    Ср, 04.11.2015, 12:21 | Сообщение # 1        
    Crosman
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Всем привет я тута новичек на форуме)),очень заинтересовали некоторые вопросы

    1. Почему частоты передающей и принимающей катушки разные?
    ведь мы делаем передатчик и приемник,
    на сайте автора написано мотаем ТХ на 8 кгц,RX на 1.5-2 кгц,
    ведь у нас должен быть резонанс частот
    2.Почему берутся разные сечения провода,для чего это,
    я ведь могу поидеи намотать все одним и тем же проводом?

    Думаю без ответов на эти вопросы можно даже и не собирать металлоискатель.
    Ср, 04.11.2015, 12:55 | Сообщение # 2        
    rylan
    аватар
      Постов: 502   Друзья 
    Crosman, а по вашему,почему?
    Ср, 04.11.2015, 13:06 | Сообщение # 3        
    Илюха7
    аватар
      Постов: 157   Друзья 
    Такой вопрос можно было задать в теме про квазар. Можно меньше разнос частот сделать, это прибавляет чувствительности не много, 1300 работает тоже нормально, но меньше 1000 наверное не стоит, чем ближе резонанс тем менее стабильна катушка, сильнее плывет от температуры и т.д. пиликалка выйдет. Почему именно рекомендовано от 1,5 до 2 точно не скажу, а Фортуны другой разнос рекомендуется. Рх приемный контур, ей не нужен толстый провод т.к. в ней не бежит ток как в Тх, конечно можно одинаковым намотать но представьте 300-330 витков 0,45 провода? Это если кольцо, у ДД Рх поменьше но все равно... Зачем лишний вес такой? Еще на сведение катушек влиять будет, правда почему объяснить не смогу.
    Ср, 04.11.2015, 13:35 | Сообщение # 4        
    Che_GueVova
    аватар
      Постов: 101   Друзья 
    Crosman, обращаю внимание, что Rx на 1,5-2 КГц меньше чем Tx, а не просто 1,5-2 КГц.
    Rx тоньше и из-за веса, и из-за добротности контура.
    Ср, 04.11.2015, 18:43 | Сообщение # 5        
    Crosman
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    А кто сможет теоретически обьяснить почему частота RX меньше на 2 кгц от ТX,правильно ли я понимаю что чем меньше диаметр витка тем медленее затухаю колебания в ней,кароче меньше диаметр витка тем лучше прием?
    Также бы хотелось понять как микроконтроллер различает металлы
    Вижу по включению ножек что подключены и закорочены входные таймеры,компараторы и выходной шим все они идут на ТХ,чисто эксперементально смотрел осцилографом на этих ногах не частота не меняется не амплитуда и вообще одна ТХ без RX не работает по дескременации металлов , не пойму как происходит дескриминация ведь RX чисто связана с АЦП причем тут дескриминация
    Ср, 04.11.2015, 19:31 | Сообщение # 6        
    Илюха7
    аватар
      Постов: 157   Друзья 
    А вам зачем все это? Если вы хотите понять как работает мд то надо изучать сперва аналоговые приборы, там наглядно видно каналы определения наличия металла, канал дискрима, вырезки грунта, ВДИ и т.д., в квазаре это все в ПРОШИВКЕ.
    Ср, 04.11.2015, 20:01 | Сообщение # 7        
    Crosman
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    А я уже смотрел аналоговые приборы,и вроде как дескрим определяется по частоте,но я по осцилографу у квазара этого не увидел,смотрел на 4 х замкнутых ногах,я так понимаю что частота выходит с OC0 4 ножка микроконтроллера,остальные ноги сделаны на замер частоты T0,T1,T2,но ведь это все идет на передающую катушку,но осцилографом нечего не видно,неужели частоты которые меняются на дескрим очень мизерные
    Чт, 05.11.2015, 07:38 | Сообщение # 8        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Crosman, для начала изучите труды Колоколова-Щедрина(там в более удобоваримом виде описаны все процессы ).Касательно прибора Квазар-как заметил Илюха7 90% всего здесь заключено в ПО.Кроме этого-сдается мне что у вас изначально неправильное представление о работе приборов балансного типа-TR/IB(Transmit-Receive/Induction balance)-передача/прием и баланс индукции-датчик прибора представляет из себя сфазированный уравновешенный по магнитному полю(сведение катушек в 0)трансформатор.Приближение металла к датчику разбалансирует эту систему и на выходе приемной катушки появляется сигнал.Но это в идеале-помимо этого существует куча побочных факторов,основной из которых-остаточный сигнал,обусловленный не идеальностью конструкции(тут вам и добротность контуров,и жесткость конструкции и межвитковая емкость и т.д. и т.п.).Отсюда и такое ''колдовство'' с датчиком и его катушками-разность частот,диаметры проводов,емкости и т.д.Надеюсь доходчиво объяснил,хоть и на пальцах smile .
    За создание темы в неположенном месте минус в репут,тему под снос smile .
    Вс, 29.05.2016, 15:14 | Сообщение # 9        
    bielousov-1986
    аватар
      Постов: 15   ОК 
    господа подскажите пожалуйста. предлагают собранную плату кавазар арм за 3500 рублей но без корпуса и катушки. стоит брать? и как быть с катушкой?
    Вс, 29.05.2016, 16:03 | Сообщение # 10        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    bielousov-1986, что бы выяснить целесообразность покупки нам нужно видеть, что Вы приобретаете. Кто продавец? В разделе "радиобазар" много предложений на приборы, так же и на датчики к ним.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Теоретические вопросы по металлоискателю Квазар
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA