РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Вопросы по ремонту МД (Ремонт МД)
    Вопросы по ремонту МД
    Вт, 20.01.2015, 19:50 | Сообщение # 1        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Здравствуйте!
    Купил несколько лет назад себе Б/У металлоискатель Whites XLT. Как говорил хозяин предыдущий: глючит прибор и в режиме геологоразведки перестал работать (сплошные глюки). Отходив в других режимах несколько лет, понял, что реально на геологоразведке есть глюки. Недавно снимал катушку и обнаружил следующее: защита была приклеена какой-то замазкой к катушке и со временем местами оторвалась, под защиту попало грамм 50 земли и какое-то существо, типа червя или муравья, короче в земле спрессованной увидел норку. Ну да это фигня. Основная боль оказалась в лопнувшей изоляции провода в 7 см от заливки катушки в середине гермоввода. Я думал что там разъем стоит и отрезав испортившийся кусок и подпаяв заново к вилке, все будет нормально, но нет! Разъема на катушке не оказалось, это был ввинчивающийся гермоввод из переходника, который ввинчивается в катушку и самого гермоввода. Изоляция лопнула не только "термоусадки", или что это такое тут применено, но и изоляция самих проводов на ТХ и РХ.
    Провода на ТХ и РХ оказались не простые, внутри идет многожильный провод, он в изоляции, сверху него экран из проволочной сетки белого цвета (не знаю из чего). Думаю глюки могли быть из-за соприкасания этих сетчатых экранов, а там не знаю точно, соприкасались они или нет.
    Сама катушка (ее корпус) не разборная, ну может и разбирается, но я даже зазора не увидел, зрение наверное подводит.
    Суть вопроса: можно ли как-то спаять эти экраны, а потом заизолировать?
    На счет верхней "термоусадки" - завтра куплю новую, чтобы она доходила до самой катушки, а то боюсь влага поверх проводов попадет в место вывода проводов катушки.




    На фотках хоть и плохо, но видно, что изоляция "термоусадка" торчит только что из гермоввода, толку от нее в самом гермовводе нет, а без нее провода думаю сломаются в нем, так как он часто изгибается. Провода сами я заизолировал, но как-то не вселяет большого доверия у меня все это...
    Да, волосня, торчащая из под гермоввода - это от изоляции, ее надо отрезать, а то не влезает вместе с проводом в переходник для гермоввода, если не покупать новую изоляцию.
    Файлы: 1350869.jpg (112.0 Kb) · 8195883.jpg (144.8 Kb) · 9262245.jpg (83.0 Kb) · 2953578.jpg (183.0 Kb)
    Вт, 20.01.2015, 19:57 | Сообщение # 2        
    evgen87
    аватар
      Постов: 358   Друзья 
    Замерить сопротивления,срезать старый гермоввод,расковырять паяльником до платы(либо до проводов в лаке),залить эпоксидкой новый гермо-ввод.
    Вт, 20.01.2015, 20:48 | Сообщение # 3        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    evgen87, гермоввод могу снять и без срезания, тут только разъем отпаять надо, что идет на блок МД.
    Вы имеете ввиду заменить весь провод, доколупавшись до катушки? так, а может лучше отрезать на уровне или чуть выше переходника, что вкручивается в корпус катушки и подпаяв новый провод, внутрь переходника смолы налить? там есть пара кв.см. пустоты до смолы залитых катушек

    Добавлено (20.01.2015, 21:48)
    ---------------------------------------------
    сопротивление внутреннего провода, в изоляции который, от разъема до катушки = 6.1 Ом, оплетки вокруг него = 6.3 Ом, при длине кабеля 137 см. Изоляция ужасно жесткая, будто из пластмассы.

    Вт, 20.01.2015, 20:50 | Сообщение # 4        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    DGR, Вот это место, о чём идёт речь- самое критичное. Как правило именно там кабель и "умирает". Нужно делать по совету evgen87.
    Вт, 20.01.2015, 20:52 | Сообщение # 5        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Boltyara, менять провод, я правильно понял?
    В самой катушке, поковырявшись паяльником, можно только до таких же проводов доковыряться, так как там еще пара резисторов стоит залитых, несколько кондеров, терморезистор...
    Вт, 20.01.2015, 21:11 | Сообщение # 6        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    DGR, оборванные провода выпаивай, кабель родной укороти "до живого", и на штатные места подпаяй.
    Вт, 20.01.2015, 21:18 | Сообщение # 7        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Boltyara, понял, спасибо. завтра, если будет время, попробую.
    Вт, 20.01.2015, 21:23 | Сообщение # 8        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Перед впайкой не забудь одеть на кабель гайку гермоввода со всеми "потрохами".
    Вт, 20.01.2015, 21:30 | Сообщение # 9        
    DGR
    аватар
      Постов: 147   Друзья 
    Boltyara, да-да, конечно) спасибо за напоминание

    Добавлено (20.01.2015, 22:30)
    ---------------------------------------------
    если две половинки катушки приклеить друг к другу герметиком силиконовым, нормально будет держаться? или чем еще можно склеить по швам? у меня какой-то типа замазки или того-же герметика было использовано, я не сразу и нашел эти швы, только ткнув скальпелем

    Вт, 20.01.2015, 21:34 | Сообщение # 10        
    Boltyara
    аватар
      Постов: 1212   U 
    Ни как ОНО держаться не будет. Можно применить смолу (эпоксидную или полиэфирную). Попробуй реакцию пластика кожуха датчика с дихлорэтаном.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Вопросы по ремонту МД (Ремонт МД)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA