РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Вопрос по морскому поиску
    Вопрос по морскому поиску
    Вт, 02.12.2014, 17:22 | Сообщение # 21        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    Myntmaster, пират тоже не плохо себя показал....есть минус ..пришлось задирать частоту поднял до 400 Гц biggrin выросло потребление тока почти в два раза...было 70мВ стало 132мВ....скважность не смотрел, отстраивал от цепочки 3,5гр. море Азовское...
    глубина 0м-4м..."чуйка поднялась на пару см не более,продан по месту за 100у.е. smile
    Жаль что на данный момент связь потеряна, не знаю даже где человек....обещал отписать но .....сами знаете что cool
    сейчас леплю терм, попробую его погонять...только не на море а в морской воде в бутылке...привезли с Азовского и есть с Черного... smile
    Сб, 13.12.2014, 00:35 | Сообщение # 22        
    komradclub
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    ... Бутылки с водой, камнями и прочим с моря не то вовсе.
    Я начинал с простого VCO прибора (одноканальный IB прибор с постоянным фоном и ГУНом на выходе). Так в черном море работал на ура - 20-25см на золотое кольцо. Но про мелочевку типа цепочек золотых можно забыть. Серебро даже мелкое на УРА!
    По настройке IB от морской воды - никаких бутылок с водой.
    Я тоже послушав товарища Flagman (на МД4 и Ревью форумах), с которым знаком уже давно, начинал с бутылок с соленой водой.
    Прибор отстраивается, но стоит поместить его в саму эту воду, эфект уже не тот.
    Далее еще веселее - прибор настроенный на саму воду, шикарно работает только на песках!
    А как только пошел каменистый грунт - ложняки.
    Оказалось, что настраивать дома (не в море ж с паяльником сидеть:) ) надо с приличной емкостью (я брал детскую ванну). Набрал теплой воды, растворил морскую соль из пакета, сделал соленость выше чем в черном море и насыпал на дно грунт с пляжей ЮБК и Севастополя (пакован привезли ребята 2 года назад).
    Для отстройки (эксперимента) пришлось сделать фазовращатели, как у Анкера) и пробовать по Х и Y каналам в широких пределах.
    Теперь слава богу по прошествии почти 2 лет дошло "основное правило соленой воды", но практических данных пока нет (видео с моря и прочего).
    Последние "штрихи" в этом деле стали понятны только пару месяцев назад!
    А вы хотите сразу с наскока - прибор, соль вода... все цели мои!!!
    Канал земли (амплитудный) в обычных условиях настройки (суша, земля) - топчется в районе 0 фазы. Оьычно ему дадут зазор 0-15 или 0-30 град со знаком (+).
    При настройках по соли некоторые фирмы добавляют окно в пределах (-) 30 - (+) 30 град по фазе.
    Я ставил в экспериментах (чтоб наверняка не пропустить нужные значеня) (-)45 - (+) 45 град.

    И тут оказывается, что отстроившись от соли (увели фазу канала земли в минус) у нас увеличился зазор между каналами (канал фазы/селекции металлов). То есть стал шире 90 град. Естественно, что мелкое золото ушло в черный метал, либо просто его прибор не видит!!!

    Дальше думайте сами. Я и так многое уже сказал.
    Удачи!

    П.С.
    В связи с вышесказанным, в моем тигре при повторении все работать будет, но фазы надо "правильно" выставить!
    ...кстати вот почему у Циклона (МД4) в описании на Грозу-3 (основа моего проекта по Тигру) прибор плохо себя ведет на чистую медь (царские монеты)... И все из-за фиксированного значения фазы в канале цвета (слишком завышена!).

    Добавлено (13.12.2014, 01:35)
    ---------------------------------------------
    ...как только фазы были скорректированы правильно золотая цепочка и маленькая сережка перестали давать двойной или хрипловатый отзыв. Стали четко попискивать цветом (в двухтональном варианте озвучки). И как итог, прибор сразу "прирастил" глубину обнаружения мелкого злата.
    Из минусов прибора, стало более худшее различие металлов. Лучше хватает обрывки фольги, небольшие ржавые железки в грунте попискивают (но обычно хрипами или двойными сигналами) - как цвет на пределе обнаружения (прибор как бы "не может определится" что это точно).
    Для это и ставлю годограф.
    На нем приличное количество мусора можно не копать. Хотя и годограф не панацея, и он привирает, но все же облегчает жизнь...
    Ну а различные варианты VDI измерителей дают большую погрешность, нежели годограф (проверенно мною на разных приборах).
    Мой годограф, единственный к которому я имею доступ... ну а вариант отображения как на мд Спектр, мне даже понравились больше, но "прилепить" к своему прибору его не могу по понятным причинам...

    Сб, 13.12.2014, 21:12 | Сообщение # 23        
    safin395
    аватар
      Постов: 872   Х 
    Цитата komradclub ()
    сразу с наскока - прибор, соль вода... все цели мои!!!

    не поверите....не хочу!
    просто хотел поиграть с фазовращателем...но раз так геморно то не буду тратить время.
    хватит и пресных водоемов biggrin smile
    Сб, 13.12.2014, 22:23 | Сообщение # 24        
    komradclub
    аватар
      Постов: 22   ОК 
    Цитата safin395 ()
    Цитата komradclub ()
    сразу с наскока - прибор, соль вода... все цели мои!!!

    не поверите....не хочу!
    просто хотел поиграть с фазовращателем...но раз так геморно то не буду тратить время.
    хватит и пресных водоемов biggrin smile


    Я ни в коем случае не хочу отбить у Вас интерес к данной теме! Просто осознайте всю сложность данного вопроса.
    Если чувствуете, что не потянете, то даже не беритесь.
    Просто возьмите какое-то готовое решение, исходя из описания прибора и отзывов, а также видео тестов например.

    П.С.
    Имейте ввиду, что многие даже солидные именитые фирмы, вдаваясь к описанию своих СУПЕР! технологий, делают всего лишь хитрый маркетинговый пиар ход, который часто в действительности имеет из сказанного процентов 30-40...
    Всего лишь реклама и "красивая конфетка", для оправдания раздутой цены!
    Вс, 14.12.2014, 09:22 | Сообщение # 25        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Касательно описания приборов фирмами в рекламных проспектах-согласен с komradclub на 200 процентов! smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Вопрос по морскому поиску
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA