РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Не работает пират (После подключения питания есть звук, а потом пропадает)
    Не работает пират
    Чт, 11.08.2016, 23:12 | Сообщение # 11        
    dom
    аватар
      Постов: 854   Друзья 
    авпролджэ, Зачем было рожать тему, если вопросы можно было задать в основной теме, где я неоднократно выкладывал плату с порядком поиска неисправностей в приборе. Последний раз выкладывал на странице 25 от 29.07.2016 г.№245.
    Порядок работы с прибором.
    Регулятор ГРУБО, ставите в крайнее левое положение.
    Регулятор ТОЧНО, ставите примерно на 12 час. Собранный прибор, подготовленный к работе, вместе с катушкой поднимается над землей вдали от металлических предметов и включается питание. Из динамика будет слышен примерно две –три секунды треск, после чего должна наступить тишина
    Регулятор ГРУБО поворачиваете до тех пор, покуда в динамике не появятся щелчки. Медленно вращая регулятор ТОЧНО, убираете щелчки. Можно оставить редкое одиночное проскакивание щелчков. Сильно регулятор ТОЧНО не загрубляйте, т.к. при этом уменьшается чувствительность прибора. Прибор готов к работе.
    Пт, 12.08.2016, 05:10 | Сообщение # 12        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата авпролджэ ()
    некоторые резисторы лишь приблизительно подогнал под необходимое сопротивление,

    авпролджэ, в основном по умолчанию, все резисторы ставятся с допуском +/- 10% от номинала, если не указан другой допуск.
    Пт, 12.08.2016, 19:26 | Сообщение # 13        
    Nika777akiN
    аватар
      Постов: 36   ОК 
    Сделал 2 пирата, делал на транзисторах и одной микросхеме, т.к. таймер в первое включение нагрелся и вылетел, конденсаторы в обвязке генератора (хоть на таймере. хоть на транзисторах) влияют на частоту и длительность импульса. Также как и резисторы.
    Пират долго выходит на рабочую частоту, поэтому, если звук есть 1 минуту, а потом пропадает, то это может означать, что частота сначала была нужная, но с прогревом ушла. Также может быть и с изменением напряжения питания. Переменный резистор тоже может не вытягивать звук в нужный нам диапазон. Попробуйте уменьшить напряжение питания, если поймаете звук, то значит у вас неправильная частота.
    Кстати, транзисторы к пирату подходят от мощных энергосберегающих лампочек (ватт на 11), от меньших я не пробовал, они там маленькие, а также советский КТ805 либо КТ819( один из них, они разной проводимости, а какой я ставил не помню, где-то на форумах есть).

    Добавлено (12.08.2016, 20:26)
    ---------------------------------------------
    Задолбался с пиратом копать все подряд и сделал Терминатора-3.
    Кому еще интересно, собрал по разным форумам и оформил в виде пособия Инструкцию по сборке Терминатора-3 от "А до Я" .
    Старая ссылка на второй странице, здесь новая:

    Сам собрал 2 шт, видят неплохо 30-32 см на пятак СССР, есть дискриминация, микросхемы не подбирал, конденсаторы не подбирал, катушки делал по виртуальному осциллографу (катушку кольцо), катушку DD делал по наибольшей чувствительности и дискриминации на слух(сдвинул-помахал, раздвинул-помахал). Для первых опытов советую DD она проще в настройке.
    При слишком большом сведении у меня лично пропадала дискриминация и я делал разбалансировку в пределах до 100мВ, хотя неплохо видело даже при 200-300мВ. Одну катушку "кольцо" собирал на слух, без осциллографа. Очеееень геморойно, но можно.

    Советую катушку делать очень качественно, не забывая про экран, иначе будет маленькая глубина и ложные сработки.

    Буду делать новую плату и попробую подобрать все элементы для идентичности каналов.
    Всем удачи в постройке!
    :)
    Пт, 12.08.2016, 19:52 | Сообщение # 14        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Десяток раз было сказано-вопросы по Пирату-в теме по Пирату!
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ » Не работает пират (После подключения питания есть звук, а потом пропадает)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA