РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Как запитать светодиодную ленту от патрона GU5.3
    Пн, 08.06.2015, 22:23 | Сообщение # 1        
    VirusoID
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Всем хорошего дня!

    Хочу сделать светодиодную подсветку на стеклянном шкафу-витрине.

    Сейчас стоят 6 галогенных ламп MR-16 12V в среднем 30W.
    Проводов к ним не идет, я так понял ток идет по этой открытой металлической направляющей.



    Не особо шарю в электротехнике, потому решил проконсультироваться, чтоб не взорвалось ничего biggrin

    Хочу сделать так: поднять 4 лампы наверх, а на нижние две полки налепить светодиодную ленту, припаять штекер GU5.3 и воткнуть в два свободных разъема вместо ламп.



    У меня в голове всё просто — раз лампы на 12V, значит там 12V, светодиодная лента тоже на 12V = не нужен никакой блок питания на 220, уже все готово.
    Раз лампы и вся сеть держит лампы по 30W, значит если заменить две лампы на диодные ленты по 10W (неверное даже меньше) — ничего не сгорит, даже немного разгрузится вся цепь.

    Но, чувствую некую наивность в моих рассуждениях Есть же еще всякие силы тока, световые потоки, импульсные преобразователи, сопротивления, а то будут перегреваться ломаться каждый день...

    В общем, как подключить светодиодную ленту вместо лампы MR-16 и какая нужна лента?
    Файлы: 2907761.jpg (92.0 Kb) · 9759466.jpg (117.5 Kb)
    Пн, 08.06.2015, 22:35 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Лампы галогенки на ПЕРЕМЕННОЕ напряжение, а светодиодам нужно ПОСТОЯННОЕ. Бах обеспечен. Так просто не подключить, надо менять 12 В блок питания на другой.
    Вт, 09.06.2015, 00:06 | Сообщение # 3        
    VirusoID
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    А если не сам блок питания менять, а светодиоды через выпрямитель какой-то подключить?
    Вт, 09.06.2015, 09:19 | Сообщение # 4        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    VirusoID, Питание подаётся по шинам, это понятно. Нужно взять тестер и прозвонить эти шины с целью узнать какое там напряжение переменное или постоянка, ну и сколько вольт выдаёт транс. Мощность трансформатора тут будет с запасом, вполне кстати может быть что и стоит диодный мост, если его нет, ставим и смотрим сколько вольт имеем.
    При наличии 10-12В убираем крепления ламп а на саму стойку клеим ленту как нужно, и всё.. smile
    Вт, 09.06.2015, 10:01 | Сообщение # 5        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да с чего там выпрямитель в ЭТ должен быть? Однозначно переменка. Но конечно если поставить мощный фаст диод, и конденсатор на несколько мкф...
    Вт, 07.07.2015, 15:11 | Сообщение # 6        
    maxmb
    аватар
      Постов: 1   Х 
    Простого источника постоянного напряжения недостаточно для питания LED ламп. Они питаются от источника постоянного тока.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA