РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Мигающие светодиоды без использования мультивибратора
    Сб, 18.04.2015, 07:32 | Сообщение # 1        
    Евгений7211
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Добрый час, друзья.
    Купил игрушку, мигающую от удара.
    Заинтересовала, разобрал.
    Увидел вот что:







    Обнаружил, что там всего лишь маленькая плата,3 полуторавольтовые батарейки, 2 с-диода и пружинка, замыкающая контакт при ударе.
    Дабы изучить сию вещь, пришлось избавиться от эпоксидки, что, видимо, немного повредило плату.
    Я ломал голову над тем, как же всё таки получается, что обычные (немигающие) с-диоды, без мультивибратора, просто при одном соприкосновении пружинки с контактом мигают некоторое время и сами чудесным образом тухнут.



    1 - пружинка, 2 - контакт, 3 - "минус", I и II - с-диоды.
    Помогите разобраться в принципе работы и составить схему.
    Файлы: 2954195.jpg (147.3 Kb) · 4044924.jpg (272.3 Kb) · 0081497.jpg (408.4 Kb) · 3573331.jpg (194.4 Kb)
    Сб, 18.04.2015, 08:17 | Сообщение # 2        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Евгений7211, под эпоксидкой, которую ты отковырял, был чип, маленький-маленький микроконтролёр, вот он то и управлял светодиодами.
    Сб, 18.04.2015, 09:07 | Сообщение # 3        
    Евгений7211
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Микроконтроллер, как мини-транзистор в мигающем светодиоде?
    Его можно достать отдельно в специализированном магазине?
    И, если Вы знаете, и если это возможно, можно ли собрать такой же аппарат, только не используя плату (используя провода), этот микроконтроллер, тот же "ударный" принцип и всего лишь один светодиод?
    Если это возможно собрать, и если Вам не составит труда, то можете составить схему цепи?
    Буду признателен.
    Сб, 18.04.2015, 10:31 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Евгений7211, собрать обычный мультивибратор, зачем что то усложнять? или много знаний и денег? smile
    Сб, 18.04.2015, 11:07 | Сообщение # 5        
    Евгений7211
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Дело в том, что я хочу собрать одну небольшую вещь, в которую абсолютно никак не сможет уместиться мультивибратор.
    Да причём тут деньги, ведь мигающий мячик, из которого я достал конструкцию, изображённую на фото выше, стоит порядка 50-100 рублей. (Я брал за 80)
    Конечно, можно было бы использовать её, но даже она по габаритам очень велика.
    К тому же мне нужен один светодиод на конструкции, который бы начинал мигать по тому же принципу, как и этот "мячик".
    Удар - мигание - сам отключился.
    Мои познания в этом деле пока ещё поверхностные, хоть кое-что я умею, поэтому хотелось бы совета и помощи в создании такой "вещицы". Если кто-то понял мою задумку, помогите со схемой.
    Сб, 18.04.2015, 11:44 | Сообщение # 6        
    redish
    аватар
      Постов: 2405   Друзья 
    Евгений7211, купи такую штучку, очень компактно и не дорого Электронный сигнализатор поклевки для донного удилища (для фидера).
    вполне подойдет под твои запросы
    Файлы: 4802758.jpg (69.0 Kb)
    Сб, 18.04.2015, 12:00 | Сообщение # 7        
    Евгений7211
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Довольно заманчивая вещь, но габариты тоже не подойдут.
    3х2 см.
    А мне нужно уместить светодиод 0,3-0,5 см и ещё рядом ту самую пару "пружина-контакт".

    К вопросу о микроконтроллере, что я сломал...что это? Транзистор? Простой логический элемент? Микросхема?
    Если искать в магазине, то что именно?

    Может ли кто объяснить по пунктам, что происходит (что должно происходить) в показанной мной "вещице"?
    Как идёт ток, почему происходит затухание, почему не горят оба светодиода, пока пружина не коснётся контакта? Есть ли возможность убрать один светодиод, чтобы мигал только один, или же необходимо наличие обоих светодиодов?
    Сб, 18.04.2015, 12:15 | Сообщение # 8        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Евгений7211, Если объяснять досконально по всем твоим пунктам, выйдет объёмный ликбез по электронике. Но и не факт что тебе что то сразу же станет понятно, люди годами изучают работу деталей и узлов, и мало только научиться читать схемы, нужно так же понимать и как они работают! smile
    Если по быстрому,то микроконтроллер, это микросхема с зашитой внутри программой, в твоём варианте это была бескорпусная МС - капля, для минимальных габаритов устройства. Ремонту не подлежит! smile
    Сб, 18.04.2015, 12:43 | Сообщение # 9        
    Евгений7211
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Я прошёл довольно объёмный курс электротехники, но, как видите, многого не знаю и узнать всё это только мне только предстоит, ибо мы занимались как раз таки чтением и пониманием схем, расчётами, общей теорией, но сами приборы просто проскакивали во время обучения и в голове отложились те немногочисленные знания, запас которых в данном случае минимален.
    Поэтому, если бы была схема - я смог бы в ней разобраться в ближайшее время.
    Ну, руки с головой есть - научусь.
    Спасибо Вам за помощь.
    Сб, 18.04.2015, 16:48 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Евгений7211, В личке писал.
    Вот еще одна схема мигалки, взята от туда же, откуда ссылка.
    Поставить кондер на несколько сот микрофарад, что бы пружинка его зарядила и схема будет питаться от конденсатора некоторое время.

    Посмотри, там есть из чего выбрать.
    Файлы: 5064022.jpg (24.7 Kb)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA