РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Цифровое табло
    Сб, 04.04.2015, 20:09 | Сообщение # 1        
    MakS0697
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые радиолюбители, обращаюсь к Вам с такой просьбой. Можно ли собрать не сложную и не дорогую схемку небольшого цифрового светодиодного табло? У меня товарищ работает физруком в школе, вот он и попросил состряпать ему простенькое табло с цифрами, чтобы отображать счет играющих команд. Всего четыре цифры. Готовые табло уж очень дорогие. Если мутить на тумблерах, то слишком много проводов потребуется, вот и подумал, может возможно собрать на каком нибудь чипе там или контроллере, я в этих тонкостях, правда, не очень, но с проводами работать умею, простенькую плату собрать тоже смогу. Погуглил в инете, попадаются только эл. табло с бегущей строкой или очень сложные схемы. Если кому не сложно поделитесь, пожалуйста инфой. За ранее спасибо!!!
    Сб, 04.04.2015, 21:53 | Сообщение # 2        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    MakS0697, пока приходит только такая идея. Тыц. Собрать придётся 4 таких схемы, но они простые, особого труда не составит. Такие индикаторы на 1 цифру есть размерами где то 10-15 см, так что думаю видно будет.
    Сб, 04.04.2015, 22:11 | Сообщение # 3        
    MakS0697
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    спасибо большое, попробую разобраться))
    Вс, 05.04.2015, 07:28 | Сообщение # 4        
    Витинари
    аватар
      Постов: 1503   Друзья 
    А не жирно, четыре ардуины тратить на это? В разы дешевле будет один контроллер купить, приделать к нему пару кнопок и индикаторы. Если индикаторы большие, то на транзисторных ключах. Схема-то элементарная, тем более, если надо отображать только цифры.
    Вс, 05.04.2015, 10:52 | Сообщение # 5        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Витинари, да конечно! Есть и вообще без МК, на логике. Дело то не в этом. Я просто подал идею, дальше автор сам ищёт в нужном направлении.
    Вс, 05.04.2015, 11:11 | Сообщение # 6        
    паровоз2
    аватар
      Постов: 175   Друзья 
    есть и на мк схемы
    Пн, 06.04.2015, 21:08 | Сообщение # 7        
    MakS0697
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Даам, на так называемых ардуинах для меня сложновато, не понятно, никогда не занимался раньше программированием wacko Мне тут такая схемка попалась: http://www.s-led.ru/624-cifrovoe-tablo-na-svetodiodah.html Подскажите, пожалуйста, можно ли будет собрать задуманное при помощи данной схемы?
    Пн, 06.04.2015, 21:17 | Сообщение # 8        
    mobildoc
    аватар
      Постов: 1863   Друзья 
    MakS0697, рассмотри диодный шифратор ссылка smile
    Пн, 06.04.2015, 21:26 | Сообщение # 9        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    MakS0697, Тебе главное сделать сегменты из светодиодов, как в семисегментном индикаторе. А дальше все очень просто. Один счетчик с дешифратором на К176 ИЕ4 или подобных и 8 транзисторов на каждую цыфру или ULN2003
    Пн, 06.04.2015, 21:26 | Сообщение # 10        
    MakS0697
    аватар
      Постов: 8   ОК 
    Это примерно так должно выглядеть: http://www.energodetal.ru/kiberne....fratora ?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA