РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Аварийное освещение от аккумулятора
    Ср, 05.06.2013, 14:02 | Сообщение # 1        
    Славян_
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    АВАРИЙНЫЙ ИСТОЧНИК СВЕТА 220 V

    Волнующая меня тема т.к. сейчас собираюсь в новострое (частный дом ) монтировать ГКЛ потолок. Возникла мысль проложить отдельную проводку под резервное освещение (на случай если вырубят свет, не так грустно сидеть в потёмках).
    Сразу отмету все предложения по бензо- дизель генераторам. В этом смысла нет и ветка эта по светодиодам!
    Итак составляющие системы – 1) аккум . Не обязательно автомобильный, можно взять недорогой для ИБП. DELTA (HR12-7.2) 12V 7,2Ah
    напр.



    2) светодиоды CREE mx3 (10 шт.) MX3AWT-A1-0000-000AF6 (теплый 3700K) + площадки + радиаторы.
    3) Кабель кгвв 2х1.5
    4) Далее – вопросы – какой взять контроллер заряда аккумулятора, чтобы он и не разряжался до критического уровня, и в то же время не перезаряжался от сети 220В (при наличии электричества).
    5) нужен ли какой либо «драйвер» между аккумом 12В и светодиодными светильниками?
    Файлы: 2913800.jpg (14.0 Kb)
    Ср, 05.06.2013, 15:34 | Сообщение # 2        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Сегодня у меня отключили свет и я испытал ту же потребность что и вы. По сути дела вам не нужен контроллер, все гораздо проще, даже где то схему видел, но не вспомню наверное. Нет, если вы хотите сделать автоматическую, многорежимную систему, то без контроллера туговато будет, а так...можно просто купить аккум и через тумблер подавать с него питалово на ваш потолок. Заряжать тогда, когда разрядится,а не чтоб стоял всю жизнь у розетки. Раз в месяц зарядили и хватит (при условии простоя). В этом вам поможет схема-индикатор напряжения.
    Ср, 05.06.2013, 16:00 | Сообщение # 3        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    автоматическое включение аварийного освещения можно сделать на обычном нормально-замкнутом контакте релюшки...а вот задумку с автоматической зарядкой считаю не рентабельной т.к. свет вырубают достаточно редко и не надолго и получается что зарядное устройство будет большинство времени халтурить потребляя электричество...гораздо проще будет самому его заряжать (не думаю что это часто придется делать...может несколько раз в год)
    Ср, 05.06.2013, 16:34 | Сообщение # 4        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    мне автоматика нравится biggrin
    Ср, 05.06.2013, 17:23 | Сообщение # 5        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    biggrin зато автоматика
    Ср, 05.06.2013, 17:36 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата (ear)
    Представь день, тебя нет дома, выключают свет!!! у тебя включается дежурка!!! вопрос, зачем?

    Тогда надо делать еще детектор движения,ставить датчик освещения,контроль заряда АКБ.В итоге схема усложнится и подорожает настолько,что дешевле в темноте часок другой пересидеть biggrin .
    Ср, 05.06.2013, 18:01 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Славян_, У меня для этих целей есть бесперебойники, и свой, и старые отремонтированные. Тот, что питает комп и настольный свет, подключен толстыми проводами к гелевому аккуму 12В 30А, работает долго и надёжно. Если свет вырубают, мне настольного света хватает очень надолго.
    Второй бесперебойник на рабочем столе для электроники, и один в запас.. smile
    Всё автоматически заряжается, никаких заморочек, а аккум можно поставить любой..
    Ср, 05.06.2013, 20:50 | Сообщение # 8        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    ear, имею в резерве ,по случаю 12СТ-85Р, smile ,скоро надо поправить плотность,на зарядку, а зарядное на 12в,придется по половинке заряжать smile
    Чт, 06.06.2013, 12:08 | Сообщение # 9        
    thehunteronghosts
    аватар
      Постов: 131   Друзья 
    Славян_ то что у тебя в задумке. у меня уже работает .аккумулятор нормальный,у меня такой же , только в место светодиодов я применил самоклеющуюся светодиодную RGB ленту (почему ленту ? да потому что дешевле чем точечные плафоны на светодиодах) цвет: красный, зеленый, синий, белый, розовый красный, желтый, оранжевый,голубой, фиолетовый, светло-зеленый, сапфир синий, зеленый синий, фиолетовый,серый, светло-желтый, голубой, коричневый. RAINBOW FLASH ЦВЕТ.Количество светодиодов: 300 на 5 метров, Размер: L500cm (5M) х W0.8cm х T0.25cm,Пакет: 5 метров,Рабочая Входное напряжение: 12VDC,Работает при температуре: от -20 ° до 50 ° в комплект входило 5M 300P светодиодов RGB 5050 Super FLASH SMD светодиодные ленты, контроллер ИК,пульт дистанционного управления,4-контактный разъем,в контроллере есть режимы мерцания светиков так что еще как цветомузыка вариант biggrin ,у меня от аккумулятора ,вкл только по вечерам ,недели 2 а может и более светились ,включатель применил обыкновенный световой с ночной индикацией,остальные режимы с пульта ,также вся эта беда работает от БП,на 12В ,зарядку для аккума собрал простецкую.переключаю ленту с пульта на белый цвет,газету читать можно ,итого 50 долларов на все кроме аккумулятора.





    Добавлено (06.06.2013, 13:08)
    ---------------------------------------------
    видео инструкция

    Добавлено (06.06.2013, 13:08)
    ---------------------------------------------
    ну и что получилось
    Файлы: 9702399.png (297.6 Kb) · 7394854.jpg (67.5 Kb)
    Ср, 01.04.2015, 18:14 | Сообщение # 10        
    Dimon1
    аватар
      Постов: 50   ОК 
    бесперебойный б\п точно поможет можно 2 шт точно на долго хватит
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA