РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Можно ли переделать лампочку 3,5 вольт в светодиодную?
    Можно ли переделать лампочку 3,5 вольт в светодиодную?
    Сб, 13.04.2013, 16:54 | Сообщение # 1        
    dem
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Собственно вопрос в том, что есть у меня ночник, где используется лампочка на 3,5 вольт (такие использовались в советских фонариках). А можно ли как-то переделать эту лампочку в светодиодную? Честно скажу, что ничерта в этом не понимаю, поэтому и спрашиваю. Либо, как альтернатива, возможно где-то можно достать уже промышленно изготовленную светодиобную лампочку с таким же типом цоколя? Кстате, какой тип цоколя у 3,5 вольтовой лампочки?
    Спасибо.
    Сб, 13.04.2013, 17:13 | Сообщение # 2        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    разобрать, удалить лампочку с патроном, купить светодиод на ватт примерно(в зависимости какая яркость нужна)
    если в ночнике - в советских обычно транс на переменке 6в - то сделать выпрямитель и стабилизатор под светик с использованием специального драйвера либо же с помощью резисторов(более просто и бюджетно)
    Сб, 13.04.2013, 17:37 | Сообщение # 3        
    dem
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    честно говоря, я написал, что не шарю в этом sad я так рассуждаю, что есть питание 3,5 вольта, которое выходит на патрон лампочки. Поидее, ежели аккуратно разобрать лампочку, то получим два конца (к которым крепилась нить накаливания) к которым можно припаять провода, а далее нужна схемка, дабы запитать светодиод от 3,5 вольт. Я правильно рассуждаю или нет? Просто таким образом не нужно будет расколупывать ночник ,а обойтись малой кровью. Ну ,мне как кажется...
    Сб, 13.04.2013, 17:40 | Сообщение # 4        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    сделать надо акуратно -а не что бы торчало хз что, проще разобраать и посмотреть что там внутри -все равно светодиоду нужна постоянка, а внутри как я понял будет стоять только транс для питания лампочки - переменка.
    разбирать надо и фото этого всего
    потребуется разобрать, инструмент, паяльник, светодиоды провода..в общем переделка простая для людей занимающихся -для тех у которого всего этого нет это дело будет думмаю не реальным, светодиод сложнее подключить чем лаампочку, там не только напряжение но и ток...и род тока...в общем вот как то так.
    Сб, 13.04.2013, 17:42 | Сообщение # 5        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    redmoon, светик и от переменки нормально работает...поставить диод встречно параллельный...и повесить резистор токоограничительный вот и вся переделка
    Сб, 13.04.2013, 17:42 | Сообщение # 6        
    dem
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    понял, для меня это гемор будет, бо не радиолюбитель вообще. Ок, а тип цоколя такой лампочки какой?
    Сб, 13.04.2013, 17:47 | Сообщение # 7        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата (SssaHeKkk)
    и повесить резистор токоограничительный вот и вся переделка

    и куда все это запихнуть? диод - резистор и сам светодиод буут больше ламмпочки раза в 3-4. резистор нужен же не на пол ватта будет, у меня вон вчера пробывал 0.125 кипел для светика типоразмера r6 красного 20 ма ток, пришлось ставить полуватный резистор...
    Сб, 13.04.2013, 17:56 | Сообщение # 8        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    redmoon, я не говорю что разбирать не надо...просто можно избавится от лишнего гемора с выпрямителем и подцепить всего две детальки
    Сб, 13.04.2013, 18:01 | Сообщение # 9        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    ночник будет работать не пару минут - предлагаю сделать нормальную долговечную схему, а не налепить экономии . выпрямительный мост стоит рублей 10 и много места не займет)
    а вообще я бы собрал так - транс -мост с фильтром - драйвер подобрал исходя из подходящего светодиода)
    Сб, 13.04.2013, 18:07 | Сообщение # 10        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    redmoon, блин...ну как ты не поймешь...человек новичок...ему эти две детали нужно найти хотя бы...а ты тут говоришь драйвера фильтры...
    и это не экономия а упрощение...у меня так диоды работают и не жалуются...да и не только у меня
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Можно ли переделать лампочку 3,5 вольт в светодиодную?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA