РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Адресные светодиодные ленты WS2811 на елку
    Адресные светодиодные ленты WS2811 на елку
    Пн, 17.08.2020, 15:10 | Сообщение # 1        
    medium
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте.
    Тему в светодиодах не удалось создать, пишу сюда.

    Подскажите по лентам, кто разбирается.

    Хочу обмотать ими елку на даче на НГ. Уже думаю заказывать, тк с али может долго добираться.
    Так вот хочу купить 4-5 катушек(20-25м) лент WS2811 IP67(адресная лента, управление по 3м светодиодам).

    Посоветуйте как ее подключать? любой ли блок управления подойдет? (хочу вайфай или блютулз контроллер заказать).
    Нужен ли усилитель для контроллера? Помню, давно подключали обычные RGB ленты, так большую длинну контролер не тянул, приходитоль усилитель ставить. Как с этими лентами?
    Какие сложности могут озникнуть? Никогда с адрессными лентами дело не имел.
    Какой запас по мощьности БП делать?
    Пн, 17.08.2020, 17:29 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Адресные светодиоды работают "цифровым" управлением , не аналогом , обычно усилитель не требуется , а вот с длиной будут проблемы т.к. каждый светодиод нагружает линию и чем дальше от точки запита , тем слабее будет светится диод , нужно делить ленту на части и запитывать в разных точках параллельно нормальными проводами ...
    Пн, 17.08.2020, 21:41 | Сообщение # 3        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Цитата medium ()
    Посоветуйте как ее подключать? любой ли блок управления подойдет? (хочу вайфай или блютулз контроллер заказать).

    Блок управления и блок питания должны вытягивать по току ленту.
    Цитата medium ()
    4-5 катушек(20-25м)

    Слой меди на ленте не очень толстый, поэтому от точки подключения питания вдоль ленты напряжение начинает падать, чем больше яркость, тем больше просадка. Если нужно сделать большой и яркий кусок ленты, то питание нужно дублировать медным проводом 1.5 (или больше, надо экспериментировать) квадрата через каждый метр.

    Для даты, то есть для управления - достаточно того проводника, что есть в ленте.
    Кстати блок управления должен уметь работать именно с этой лентой.
    Если разные источники питания, у контроллера и ленты - то минуса вместе обязательно.
    Файлы: 1141453.png (166.6 Kb)
    Вт, 18.08.2020, 14:40 | Сообщение # 4        
    medium
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Спасибо за ответы. Заказал пять катушек WS2811 30 светодиодов на метр IP67(10ватт метр), БП на 400вт с запасом, и контроллер. Буду экспериментировать, если не забуду потом выложу сюда, что получилось.

    Вот схема подключения от производителя. Получается питание идет к каждой катушки отдельным проводом, а управляющий цифровой сигнал идет от катушки к катушки последовательно. Дойдет ли до 5й? а до 105й?


    и что кстати значит End to end connect? (разобрался, на схеме видно)

    а эту схему не понял, поясните плиз


    Еще нашел на просторах, что на управляющий провод могут идти помехи, его с землей нужно скручивать... и очень желательно питать контроллер и ленты разными БП. Посмотрим.
    Файлы: 4597114.jpg (74.3 Kb) · 2183520.jpg (46.6 Kb) · 7070309.jpg (103.1 Kb)
    Вт, 18.08.2020, 14:46 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    medium, Главное сделать как нарисовано , через каждые 5м ввод питания
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Адресные светодиодные ленты WS2811 на елку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA