РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Собрать схему в виде ночника с фотодиодом
    Собрать схему в виде ночника с фотодиодом
    Вт, 03.12.2019, 09:44 | Сообщение # 1        
    Stepan86rus
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Хочу собрать схему в виде ночника с фотодиодом . Но чуть мощнее так как имею два диод 3.3 вольта по 3 w ? Подскажите пожалуйста!
    Вт, 03.12.2019, 18:42 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Для светодиода главным параметром есть рабочий ток. Для вашего светодиода, скорее всего, он равен 750 мА, если это не что то другое. Следующий важный вопрос - чем будете питать ночник. Аккумулятор или сеть. Для правильного питания светодиода нужен драйвер. При питании от сети можно использовать простой драйвер из резистора. При питании от аккумулятора лучше использовать хороший драйвер, аккумулятор прослужит дольше.
    Советую почитать тему https://radioskot.ru/forum/13-12689-1 . а на второй странице в сообщении 13 есть простая схемка, нужно только подкорректировать будет номиналы под ваш светодиод.
    Ср, 04.12.2019, 19:18 | Сообщение # 3        
    Stepan86rus
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Здравствуйте. Да светодиод где та 750 мА. В общем беру схему ночника фатон только я так понял что стабилизатор слабый диодный мост поставлю на 3 ампер 400 вольт . Только вот резисторы не знаю и стабилизатор какой . Может вот эта схема только как она будет работать с двумя моими светодиодами .
    Файлы: 9349676.jpg (39.0 Kb)
    Ср, 04.12.2019, 22:45 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ну схема то для Feron, а не фатон. И мне данная схема не нравится. Во первых схемой включение по фотодатчику( зря расходуется энергия) и по питанию светодиодов.
    Посмотрите предложенную тему.
    Чт, 05.12.2019, 03:51 | Сообщение # 5        
    Stepan86rus
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Ну смысл почти тот же я просто от фатона не нашёл схему . А то что с фотодиодом потому что если с датчиком движения у меня собака и кошка . А ночью надо вставать чтоб детям сделать смесь .
    Чт, 05.12.2019, 07:09 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ну схему можно и срисовать, что бы понять что там стоит. И схема почти похожа но отличается серьезно. Если это ночник с питанием от сети то, на мой взгляд, достаточно одного светодиода на 3 Вт. Там будет достаточно для ночника света. Главное правильно его рассеять. Если питание от сети, то можно и не ставить датчика освещенности( фотодиод), а просто в ручную включать и выключать. Если переделывать схему, то по приведенной по ссылке схеме. Там правильнее сделано питание светодиода.
    Чт, 05.12.2019, 08:48 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Stepan86rus ()
    у меня собака и кошка . А ночью надо вставать чтоб детям сделать смесь

    Могу предложить наипростейший вариант, если есть лампы на светодиодах то к ней в выключатель просто встроить неонку, в ночное время освещение будет процентов десять, освещения вполне хватит для передвижения. Соответственно, чем больше мощность лампы, тем более ярко будет светить ночник.
    У меня так например сделано в прихожей и на кухне, в комнате свет идёт от фото рамки, так что можно не зажигая свет свободно ходить ночью по квартире.. smile
    Чт, 05.12.2019, 09:05 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Лучше всё-же белым светодиодом, у меня такой в выключателе стоит.
    Чт, 05.12.2019, 10:02 | Сообщение # 9        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Цитата Igoran ()
    если есть лампы на светодиодах
    Или.
    Меняем одинарный выкл. на двойной, подсоединив по схеме конденсатор и переводим освещение вторым контактом в режим - НОЧНИК.
    Емкостью конденсатора устанавливаем желаемую яркость освещения. Все!
    1. Экономия позволяет перевести в постоянный режим горения
    (полумрак) без схем с фотодиодами.
    2. Электро и пожаробезопасность, особенно в детской.
    3. Никаких лишних приспособлений.

    Добавлено

    Цитата Igoran ()
    зачем так ...
    Показал как еще один вариант, которым пользуюсь как ночничком.

    Добавлено
    После Сообщение # 11 счел необходимым дописать.
    Кругом обозначил Led лампу с драйвером.
    В детсткой работает много лет, многие лампы по данной схеме мигают и для повторения рекомендовать не стоит, но как вариант не совсем правильного решения - оставляю.
    Самокритика также необходима,
    как необходимо умываться.
    Файлы: 7016533.gif (334.9 Kb)
    Чт, 05.12.2019, 11:29 | Сообщение # 10        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата боб ()
    Меняем одинарный выкл. на двойной, подсоединив по схеме конденсатор

    Это уже усложнение, зачем так изгаляться когда простая неонка (с резистором) даёт тот же эффект, а добавить её в выключатель проще простого, ещё и подсветка выключателя будет.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Собрать схему в виде ночника с фотодиодом
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA