РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Частое мигание последовательно соединенных светодиодов (Нужна помощь)
    Частое мигание последовательно соединенных светодиодов
    Чт, 22.11.2018, 16:22 | Сообщение # 1        
    Физичка
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте. Я почти не шарю, но стало интересно соорудить что-то наподобии уф лампы. Итак, имеем 18 DIP светодиодов, характеристики на скрине вставлю, заказаны из китая. Драйвер 12-18W оттуда же. Провод с кнопкой. Подключаю так: плюс драйвера на длинную ножку диода, минус на короткую ногу последнего диода. Другие два провода к 220В. После включения начинается настоящая цветомузыка. Мигает очень часто. Читала, что может быть несколько причин, и плохие контакты, и комплектующие. Я склоняюсь, что дело во мне и схеме. Было предположение, что драйвер менее мощный, чем заявлено, тестила с 12 ти диодами, 3 через несколько секунд сгорело. Подскажите, в чем может быть дело



    Файлы: 5576204.jpg (183.1 Kb) · 1977232.jpg (128.2 Kb) · 5774971.jpg (265.7 Kb) · 8957218.jpg (234.0 Kb)
    Чт, 22.11.2018, 16:29 | Сообщение # 2        
    cccr2
    аватар
      Постов: 1693   Друзья 
    Физичка, Может случайно попался моргающий светодиод.Они практически ни чем не отличаются от обычных.Пробуйте по очереди замыкать светодиоды и дойдёте до поганца... biggrin
    Чт, 22.11.2018, 16:36 | Сообщение # 3        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Физичка, А померять ток и напряжение ? Мне кажется, что просто много им даёте.
    Чт, 22.11.2018, 16:43 | Сообщение # 4        
    Физичка
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Cccr, дважды перепаивала в составе разных диодов, поэтому не думаю, но проверить можно
    ВIОS, померить нечем пока, но из расчета, если правильно мыслю, то 3,3В уфдиода*18шт=59,4В. В параметрах драйвера выходное напряжение в эти пределы вписывается
    Чт, 22.11.2018, 19:24 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Для работы светодиода главное правильный ток.
    Судя по приведенным данным у светодиода прямой номинальный ток ( максимальный ток вперед) 30 мА, а драйвер ( 12-18 Вт) выдает и старается держать ток 280-300 мА что в десять раз больше. Светодиоды соединены последовательно, следовательно ток одинаков для всей цепочки. Вы просто перегрузили светодиоды. Вот первые три оказались уж совсем "слабаками" и плюнули на все ушли отдыхать. smile
    ИМХО. Может просто отказаться от драйвера и использовать подходящий блок питания и резисторы. Диоды соединить 6 последовательно с резистором и три таких цепочки соединить параллельно. Подойдет блок питания на 20...24 В и ток не более 100 мА. Резистор считать уже от напряжения блока питания. Калькуляторов в сети много. В крайнем случае здесь подскажем.
    Чт, 22.11.2018, 20:40 | Сообщение # 6        
    Физичка
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо, поняла
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Частое мигание последовательно соединенных светодиодов (Нужна помощь)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA