РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Светодиод на кпопке и датчике движения
    Светодиод на кпопке и датчике движения
    Вс, 28.01.2018, 22:36 | Сообщение # 1        
    rashidinho55
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Нужна схема подключения светодиодной ленты по кнопке, чтобы горела постоянно или чтобы, когда кпопка выключена работа на движение (датчик движения у меня есть). Как подключить?) Спасибо!
    Пн, 29.01.2018, 07:56 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вопрос довольно туманно описан. Попробую разобраться. Вы хотите подключить ленту так, что бы она могла включаться и от кнопки, и от датчика движения? Если так, то есть встречные вопросы. Для ленты есть блок питания? У датчика на выходе что стоит, есть реле? Кнопка с фиксацией? А так по простому ставите параллельно фиксируемую кнопку параллельно контактам реле. Поэтому дайте информацию о том что у вас есть и дальше будет предметный разговор.
    Пн, 29.01.2018, 10:36 | Сообщение # 3        
    rashidinho55
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    для ленты есть бп, от датчика через транзистор ленту я подключил, потому что на датчике выход +3.3 вольта, а нужно +12 (так работает). Для ленты этого было недостаточно. Реле есть. Кнопка есть. Нарисуй мне простенькую схемку как ты имеешь ввиду.
    Пн, 29.01.2018, 15:48 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Не написали про кнопку, с фиксацией или нет? Какой транзистор использовали? Для 3,3 В надо немножко не простой полевик. Проще сначала на выход поставить простой биполяр и он будет управлять полевиком. После этих ответов вечером дома нарисую, но может понадобится доп. детали( если кнопка без фиксации).
    Пн, 29.01.2018, 15:52 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вот пробежался чуть и нашел подобную схемку для транзисторов.


    Поищите поиском - управление мощной нагрузкой. Найдете себе подходящее для управления лентой.
    Файлы: 7632066.gif (10.5 Kb)
    Вт, 30.01.2018, 06:00 | Сообщение # 6        
    rashidinho55
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Кнопка типа включен или выключен. Лента проверочная потребляет 40-50 мА, транзик s9018, маломощный. Я в этом деле новичок, не суди строго, если не то выбрал. А по схеме что делать я так и не понял, куда датчик поставить?
    Вт, 30.01.2018, 06:22 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ваш транзистор слабоват для такой нагрузки. Найди на него даташит и смотри на параметры Максимальное напряжение коллектор-эмиттер и максимальный ток коллектора. Для такого тока нагрузки можно взять любой транзистор с током коллектора около 100 мА. Напряжение достаточно и 20 В, но не будет страшно и больше.
    Выход датчика подключать на базу транзистора через резистор от 10 до 1 кОм.Сильно маленький не надо ставить, и выход можно перегрузить и транзистор сжечь.
    Если кнопка с фиксацией, то можно использовать еще 2 диода и подавать на базу транзистора напряжение питания (12 В) через резистор 10 кОм. Диоды катодами вместе и к базе, а правильнее к базовому резистору. А анод одного на выход датчика, а второй анод к переключателю.
    Вт, 30.01.2018, 21:26 | Сообщение # 8        
    rashidinho55
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    я правильно понял? смотри картинку
    Файлы: 3097287.jpg (210.8 Kb)
    Вт, 30.01.2018, 22:56 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Немного не так. Вот как.
    Файлы: 3611196.jpg (20.9 Kb)
    Ср, 31.01.2018, 09:58 | Сообщение # 10        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Рисую SPlan ом.
    Резистор в базу транзистора. Если очень боишься что будет большой ток от кнопки, то поставь последовательно с кнопкой еще резистор.
    А почему такой выход с датчика или это датчик для ардуины?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Светодиод на кпопке и датчике движения
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA