РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Выключение светодиода через X секунд
    Выключение светодиода через X секунд
    Пт, 19.01.2018, 08:45 | Сообщение # 1        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Друзья, всем привет. В общем суть вопроса проста, мне надо какую то схемку, которая питается от 9-12V и выполняет следующее.

    При нажатии на кнопку (без фиксации), загорается светодиод (не плавно) и горит например 10 секунд, потом отключается (цепь размыкается).

    Я поискал в интернетах, там можно соорудить реле времени, или параллельно поставить кондюк соответствующего номинала, но в первом случае мне кажется схема крайне сложна для такого функционала, во втором случае у него и розжиг плавно происходит.

    З.Ы.: Не так давно попался мне детский мячик (игрушка), который внутри с фодой и рыбами и мигалкой. То есть он не светится, его кидаешь, он мигает какое то время и затыкается. Я его разобрал, там внутри мигалка стоит которая работает от того что пружинка при кидании мячика ОДИН РАЗ ЗАМЫКАЕТ ЦЕПЬ и диоды мигают (я так полагаю пока не разрядится кондюк), но посмотреть у меня не получилось из чего схемка состоит т.к. там все было залито смолой или чем то еще. Но по габаритам там схемка 20мм*10мм и две батарейки таблетки.
    Вот мне бы такую схемку, максимально простую и максимально маленькую, было бы шикарно. Помогите пожалуйста.
    Пт, 19.01.2018, 18:09 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Вот в той залитой смолой( правда это называется компаунд) и находится довольно таки сложная( как для вас) схема. И это все называется микросхема.
    У вас два пути. Либо найти подходящую игрушку, или сделать самому. Сделать самому можно на одном полевике, ну и конденсаторе соответственно. При соответствующих навыках все можно сделать довольно компактно. Что за светодиод, какие параметры?
    Пн, 22.01.2018, 07:59 | Сообщение # 3        
    Habab
    аватар
      Постов: 10   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Вот в той залитой смолой( правда это называется компаунд) и находится довольно таки сложная( как для вас) схема. И это все называется микросхема.
    У вас два пути. Либо найти подходящую игрушку, или сделать самому. Сделать самому можно на одном полевике, ну и конденсаторе соответственно. При соответствующих навыках все можно сделать довольно компактно. Что за светодиод, какие параметры?

    2 обычных мигающих светодиода 5мм
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Выключение светодиода через X секунд
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA