РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Чт, 10.01.2019, 14:58 | Сообщение # 71        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    нашел в закромах такой :



    Вот такой был (сгорел) :



    Не много "подровнял" отражатель , и платой родной прижал , она была на шурупах .







    Вспомнил что где то драйвер был амс .. Плату делать для было лень .. распаял на старой плате :



    Как раз 350ма .

    Как то так вышло :



    Сбоку еще окошко с двумя smd лед , тоже мертвые , впаял туда что нашлось , а нашлась старая лампа "кукуруза" с 5730 led , желтого цвета .. Снял от туда ... Родной резистор токоограничивающий тоже сгорел , драйвер делать не стал , поставил 7.5 ома , ток около 50ма , горят слабенько , но думаю для буферного освещения норм , зато гореть будет очень долго ...





    Один акк 18650 , около 2а\ч емкость , и фабричная плата заряда с защитой от разряда ... Вроде все .. Единственно что я не любитель клеить на "китайские сопли" , он при нагреве "плывет" , все что приклеено потом отваливается , например стоит бросить фонарь в машине и есть вариант что клей потечет ... Клею на "момент кристал" , что то заполняю "китайскими соплями" ..
    Файлы: 1832897.jpg (29.2 Kb) · 1402254.jpg (108.9 Kb) · 1905269.jpg (110.1 Kb) · 4276985.jpg (123.0 Kb) · 1217924.jpg (104.1 Kb) · 3359660.jpg (155.2 Kb) · 0077887.jpg (194.1 Kb) · 5663273.jpg (169.3 Kb) · 6306842.jpg (147.5 Kb)
    Чт, 10.01.2019, 16:55 | Сообщение # 72        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Tygra, В целом всё вышло замечательно, только вместо старой платки подложку светодиода лучше прижать пластиной алюминия для отвода тепла, и возможность и место там есть, или при длительном свечении на таком токе светик перегреется и выйдет из строя.
    Чт, 10.01.2019, 17:37 | Сообщение # 73        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Проверял , сильно не греется ... Возможно диод 3 втный , я не помню точно на сколько оно , давно лежат )

    Добавлено (10.01.2019, 18:40)
    ---------------------------------------------
    P\S Блин что то защита от разряда как будто не работает , фонарь уже 3 часа светит никак не сядет , и светит вроде уже не ярко , но не отключается ... блин ... китайцы ...

    Добавлено (10.01.2019, 19:02)
    ---------------------------------------------
    Эхх дома проверить напряжение не чем , на работе все ... Завтра замерю .. Это новые платки , до этого брал проверял , те работали , а эти не проверял еще (

    Добавлено (11.01.2019, 05:55)
    ---------------------------------------------
    Все нормально , отключается акк ... Просто порог слишком низкий , 2.5в , при таком напряжении фонарь светит слабо ... После уходит в блок до момента подачи заряда .. Заряжаю акк.. ))) Проверить что заряд отключается и можно отдать деду ... Не знаю почему , нравится фонарики делать )

    В свои фонарики я ставил преобразователь step up , он стабилизирует яркость на все время работы , там ток не падает с разрядом акка , скорее наоборот , потому отключает защита четко ... а тут чем меньше заряд тем меньше ток и яркость ... Плохо ... Но думаю как аварийный норм , да и с другой стороны так понятно что акк уже садится ...
    Пт, 11.01.2019, 12:09 | Сообщение # 74        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Tygra ()
    Не знаю почему , нравится фонарики делать )

    Мне тоже нравится переделывать разные фонари, они получаются как современные с улучшенными характеристиками.
    С недавнего времени эти переделки уже даже стали приносить небольшой доход, знакомые друзей приносят разные фонарики с просьбой посмотреть и по возможности переделать их под аккумулятор с зарядом от ЗУ телефона в разных исполнениях. Переделал уже много разных видов, все остались довольны. smile
    Пт, 11.01.2019, 12:47 | Сообщение # 75        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Самое ценное в китайских фонарях это корпус ))))
    Пт, 18.01.2019, 19:47 | Сообщение # 76        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Друзья охотники попросили сделать несколько простых и экономичных лампочек для освещения от небольшого аккумулятора 12V в избу. Подумал над вариантами, из тех же сгоревших галогенок взял за основу стеклянный корпус и подогнал ранее сделанную печатку от фонаря под эту лампу.
    Печатку лучше делать на двустороннем стеклотекстолите, вторую сторону использовать как дополнительный теплоотвод. На самой печатке есть возможность установки 1-3 Вт или CREE светодиода на алюминиевом основании с креплением под болтики, или подобные: http://radioskot.ru/forum/35-12388-51 (сообщ. 510).
    При желании можно вторую сторону сделать под распостранённые светодиоды 5730, печатка разведена под выводы питания LED сквозными перемычками. Поскольку недавно взял большую партию очень дешёвых светодиодов этой серии на 3В 40 мА, решил делать простое освещение на них, поскольку светят довольно неплохо и не сильно греются.
    Собрал один из вариантов лампы, светодиоды взял из давних закупок на 1 Вт на планке, ток выставил на 100 мА поскольку нужны не сильно яркие и экономичные лампы, света хватает с лихвой, в целом получилось вполне неплохо.
    При сборке на 3х последовательных светодиодах ( 9,6V ) с питанием от 12V обязательно на входе ставить диодный мостик, это и защита от случайной переполюсовки и снижение тепловой нагрузки на регулирующий транзистор. Печатка под диодный мостик доработана.





    Файлы: 9071359.jpg (298.6 Kb) · 0296898.jpg (376.1 Kb) · 0126304.lay6 (343.5 Kb) · 2268667.jpg (274.8 Kb)
    Пт, 18.01.2019, 21:19 | Сообщение # 77        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Так вроде есть готовые на 12в , под стандартный патрон ... Я таких в гараж набрал , сделаны хорошо , с драйвером , светят отлично , брал что то по 50р что ли ... И на речку их беру , когда с ночевкой еду , светят отлично !
    Сб, 19.01.2019, 00:24 | Сообщение # 78        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Tygra ()
    Так вроде есть готовые на 12в , под стандартный патрон ... Я таких в гараж набрал , сделаны хорошо , с драйвером , светят отлично , брал что то по 50р что ли

    Конечно есть, и подобные заказали несколько штук на Али примерно за сотню 9 Вт и полторы сотки на 12 Вт, есть и дешевле, на 3 Вт но там слабее свет, и я как раз на такой и ориентировался. А занялся разработкой потому что могу сделать и себе и друзьям сам, ещё может кому пригодится, а заодно и сравнить какие будут лучше и попрактиковаться, навыки пригодятся.. smile
    Сб, 26.01.2019, 11:52 | Сообщение # 79        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Пришли алюминиевые платки со светодиодами 5730, напряжение и ток потребления 9V 80 mA, два парных и три последовательно включенных. Поставил на платку драйвера, светит вполне ярко, нагрева светодиодов при таком токе практически нет, хорошие и довольно дешёвые платки для творчества.
    Ссылка на платки тут: http://radioskot.ru/forum/35-12388-51 (сообщ. 510)



    Файлы: 5112419.jpg (368.5 Kb) · 9053649.jpg (242.2 Kb)
    Чт, 21.02.2019, 01:22 | Сообщение # 80        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Сделал я вывод что светодиодные фонари не годятся для освещения рабочего стола. Посидел дома почти год под этой лампочкой:

    Светит отлично , претензий нет , только режут глаза на ночь , а если поработать долго то глаза и краснеют. Ощущения как будто чуток взглянул на сварочную дугу. Такое же самое с глазами творится когда ремонтируешь подсветку телевизоров. На работе всё освещение люминесцентное , под таким освещением хоть сутки просидишь с глазами ни чего не случается , проверял специально! День - три работаю дома под светодиодным освещением - глаза на ночь режут , иногда краснеют. Работаю на работе под люминесцентным освещением - глазам пофиг , при том что на работе работа более напрягающая для глаз. Вот как то так.
    Файлы: 8246968.png (266.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA