РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Вт, 20.03.2018, 15:28 | Сообщение # 41        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    Можно еще вывести внешний разъем для зарядки ионистора от внешнего питания.

    И об этом уже подумал.. smile
    Но поскольку в корпус встроил маленький переключатель на три положения, теперь кумекаю как его с толком задействовать. Планирую поставить аккумулятор (5х35х60) а то и два, их думаю сделать внешними на боковых сторонах корпуса выпилив накладки под них из винипласта с вырезом под аккумулятор между трёх болтов крепления. Места там хватает, руке они мешать не будут а вот польза от дополнительных внешних аккумуляторов будет очень большая..
    Прикидок много, посмотрим как всё срастётся, в целом супер фонарь получился бы на все случаи жизни. biggrin
    Вт, 20.03.2018, 21:36 | Сообщение # 42        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Проверил вставку на шести светодиодах, светит очень даже хорошо рассеянным светом, что мне и нужно было. При наличии ионистора и работой генератора фонарика даже несколько десятков секунд свечение остаётся вполне яркое, и пока оно медленно падает, в темноте всё хорошо просматривается.

    Десять секунд работы генератора:



    Вид самой платки дополнительных светодиодов:







    Фонарь полностью собран и отлично работает, есть переключение двух режимов, третий режим можно использовать под подзарядку ионистора от литиевого аккумулятора если потребуется. Светит очень хорошо, особенно рассеянным светом от шести светодиодов 2835, даже не сильно утруждаясь жимом ручки генератора. Напряжение на светодиодах во время работы генератора стабильные 3V под нагрузкой, нагрева светодиодов нет.
    Заменил ионистор 0,22F на 1F, время свечения светодиодов увеличилось в несколько раз. При работе генератора 1 минуту на заряд ионистора даёт свечение светодиодов до погасания в районе 10 минут, очень хороший результат.
    Файлы: 5406129.jpg (322.1 Kb) · 7486542.jpg (284.7 Kb) · 1954600.gif (15.0 Kb) · 4622497.jpg (85.7 Kb) · __.rar (485.9 Kb)
    Пн, 02.04.2018, 17:44 | Сообщение # 43        
    Груб
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Уважаемые друзья!
    помогите советом..
    у меня есть вот таакой подводный бокс!
    Я хочу из него сделать надежный налобный подводный фонарь!
    чтоб плавать с ним!
    Заашел на али экспресс и увидел много разных светодиодов и драйверов к ним.. н реально не хватает знаний и опыта ,чтобы выбрать подходящий..

    мои требования такие
    светодиод чтоб нормлььно светил... питание от 1-2 банок лития 18650. и отражатель!
    подскажи какие лучше взять?
    Пн, 02.04.2018, 18:47 | Сообщение # 44        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата Груб ()
    светодиод чтоб нормлььно светил... питание от 1-2 банок лития 18650. и отражатель!

    Светодиоды например 3Вт (700мА) уже светят замечательно, если взять до 1А и выше то вообще света будет с лихвой, всё будет зависеть только от охлаждения. По отражателю, тут проще ставить на светодиод коллиматор, они есть разных видов и с разным пучком света в градусах, ну и диаметр окна указать, куда планируется ставить..
    Светодиоды, драйверы и коллиматоры можно выбрать тут: https://ru.aliexpress.com/store....98ZjVY4
    Вт, 03.04.2018, 09:08 | Сообщение # 45        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Выбросил отец на мусор вот такой фонарик. Cтоял свинцовый акб и галогенка на 55 Вт.

    Забрал, решил ему переделать на литий и светодиоды.
    Спаял с черырех кусков тестолита, что то типа лампы на 10 светодиодов 5730. Сразу скажу, что лучше делать шестигранную основу, потому как пучок света имеет форму квадрата, но не совсем приятно для глаз.Что бы не грелись, ток выставил 30 ма на каждый. Общий ток 300 ма. Спаял регулируемый драйвер на Атини 13. Работа такая. При включении максимальная яркость. Если передернуть питание ( выключить и включить) то яркость упадет до 50%, еще раз передернуть, упадет до 25%, еще раз, до 5%. Если на каком нибудь из режимов фонарь проработает более 1 секунды, то этот режим запоминается и при следующем включении , фонарь будет работать на нем. Для смены опять передергиваем питание. Есть защита от разряда. При падении напряжения до 3.3 вольт, яркость автоматически будет уменьшаться, для продления время работы. При снижении напряжения до 3.1 вольта, фонарь несколько раз мигнет и выключиться, что бы не угробить акб. Такое напряжение отключения выбрано мной делителем на резисторах, можно подстроить под себя. Схема и прошивка а также плата, ниже.На плате дополнительно установлены несколько радиоэлементов не нарисованных в схеме, для повышения стабильности работы.




    Файлы: 0257094.jpg (240.0 Kb) · 2555824.jpg (240.2 Kb) · 4907631.gif (6.7 Kb) · LED_UPD1.hex (1.6 Kb) · _13.lay6 (28.5 Kb) · 3092757.jpg (43.3 Kb)
    Вт, 03.04.2018, 09:31 | Сообщение # 46        
    ROBOCOP
    аватар
      Постов: 131   ОК 
    Igoran, ооо, тоже думаю переделать динамо-фонарик, а то у меня там просто светодиод. Надо тоже ионистор впаять
    Вт, 03.04.2018, 09:45 | Сообщение # 47        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата ROBOCOP ()
    тоже думаю переделать динамо-фонарик

    Дело хорошее.. smile
    У фонаря потенциал для переделки хороший, вполне можно переделать в более продвинутый фонарь. Я сначала тоже ставил просто светодиод, но с умножителем стало и светить ярче и жим ручки меньше, меньше рука устаёт. Ну и плюс от применения ионистора со сменой режимов освещения, очень удачно вышло, рекомендую!
    Вт, 03.04.2018, 09:48 | Сообщение # 48        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Сергей-78, В такой фонарь прямо напрашивается хороший блок из литиевых аккумуляторов и мощный светодиод ампера на полтора.. biggrin
    Схемка пригодится, сохраню себе на будущее, мало ли тоже куда пристрою..
    Вт, 03.04.2018, 11:26 | Сообщение # 49        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Сергей-78, Я то вовсю коллиматоры использую, их много всяких и мороки меньше с фокусоровкой, вот если их нет тогда да, придётся думать над самой лампой как в твоём варианте..
    Если место есть, тогда втули туда ещё и повербанк для подзарядки гаджетов, не помешает, мало ли.. smile
    В схеме на Attiny13 какие транзисторы применены?
    Схемку облагородил, сейчас заменю..
    Приёмник интересный, покажешь потом весь проект что получилось.
    Вт, 03.04.2018, 12:07 | Сообщение # 50        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Полевой IRL2905 а биполярный любой n-p-n структуры.
    Цитата Igoran ()
    покажешь потом весь проект что получилось

    Если будет продолжение, покажу. Надо спросить, нужен ли отцу приемник.
    Цитата Igoran ()
    Я то вовсю коллиматоры использую

    Надо заказать. Я как то никогда фонариками не интересовался.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA