РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Современная доработка светодиодных фонарей и светильников
    Пн, 05.03.2018, 21:17 | Сообщение # 21        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Чуть подкорректировал
    Файлы: 5445465.rar (56.7 Kb) · 4132703.png (25.6 Kb)
    Пн, 05.03.2018, 22:53 | Сообщение # 22        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    nickolay130978, Для многих будет проблемой такой формат платы, если есть возможность то лучше продублировать в lay формате..
    Пн, 05.03.2018, 23:12 | Сообщение # 23        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Щас сделаю. Igoran, А как с нагревом у этих светодиодов на полном токе ? Не вкурсе ??
    В стрингах охлаждающий полигон для каждого корпуса довольно длинный , сантиметров десять на полтора где-то , плюс стринги приклеены на огромный корпус матраса. Наверное нужно отодрать стрингу и пощупать на нагрев без корпуса. По яркости сомнения нет , двенадцать светодиодов спокойно освещают комнату двадцать кв.метров, как для настольного фонаря больше чем достаточно, в драйвере предусмотрена регулировка тока в случай если пятна в глазах появятся smile
    Кстати ток драйвера как вкопанный, КПД под 94%, для достижения большого КПД нужен хороший сердечник дросселя , можно еще попытаться увеличить частоту ШИМ. Полевик можно выдрать с мамки любого ноута с цепи фаз питания проца. ШИМ UC3845, UC3843 кроме UC3842.
    Пн, 05.03.2018, 23:25 | Сообщение # 24        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    В архиве плата в спринте и схема.
    Файлы: Sprint.rar (773.8 Kb)
    Вт, 06.03.2018, 00:21 | Сообщение # 25        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    nickolay130978, Отлично! Спасибо. Мне тоже пригодится.. smile
    Цитата nickolay130978 ()
    А как с нагревом у этих светодиодов на полном токе ? Не вкурсе ??

    Я такие себе не брал ещё, но думаю что нагрев у них будет всё же не слабый, они идут в основном на алюминиевой планке подложке. Я брал себе подобные 2835, помощнее стандартных этой серии, они идут для подсветки матриц, яркость соответствующая, нагрев довольно приличный при заявленном токе, но если его понизить то будет вполне приемлемо, яркость убавляется не сильно. https://ru.aliexpress.com/item....04.html
    У этого же продавца есть и такие светодиоды 3535 на 6В, цена вполне приемлемая, продавец проверенный.
    Вт, 06.03.2018, 00:32 | Сообщение # 26        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    подобные 2835, помощнее, они идут для подсветки матриц

    Они слабее , один ватт против двух у 3535. Светодиоды что по твоей ссылке применяется в ящиках до тридцати двух дюймов , в основном в лыжах. На бОльших матрасах светодиоды уже мощнее.
    Завтра соберу стрингу и посмотрю как она на нагрев. Думаю что тех площадок что у меня на плате должно хватить , на полном токе они все равно светить не будут. А там видно будет , в случае нагрева можно на фольгированном алюминии собрать.
    Вт, 06.03.2018, 00:41 | Сообщение # 27        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    Они слабее , один ватт против двух у 3535

    В сравнении с этими то да, я имел в виду по мощности той же серии 2835. Но так как они светят мне понравилось, хорошие светодиоды.
    Пт, 09.03.2018, 00:22 | Сообщение # 28        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    В общем Igoran, картина не очень, сказать что 12 светодиодов дофига , это ни чего не сказать.
    Двенадцать светодиодов это больше чем дох-ище , как для нстольного фонаря .
    Это через сварочное стекло четвёрку , и то засвечивает фотик.

    Плату сделал из двустороннего текстолита с утолщённой фольгой толщиной в 70мкм, один слой в качестве теплоотвода. При полном токе , 1,1 Ампер за меньше чем пол минуты разогрели слой фольги до 80 градусов, далее я убавил ток. С таким нагревом родной отражатель фонаря в качестве радиатора не справится. На полном токе свет от светодиодов бьёт в глаза отражаясь от стола , то есть в стол смотришь и глаза вылазят. Оптимальный ток для нормального освещения и минимального нагрева составил от начала засвечивания и до 200 ma. Но с пониженным током свет желтоватый , а хотелось холодный белый как на максимальном токе. Оптимально будет наверное максимум три светодиода.
    Файлы: 8525284.jpg (94.5 Kb)
    Пт, 09.03.2018, 01:48 | Сообщение # 29        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Переделал на четыре
    Файлы: 3969430.png (43.6 Kb) · led.rar (89.8 Kb)
    Пт, 09.03.2018, 09:50 | Сообщение # 30        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата nickolay130978 ()
    В общем Igoran, картина не очень, сказать что 12 светодиодов дофига , это ни чего не сказать.

    Ну да, у 3535 яркость довольно большая должна быть, я один то светик 2835 этой серии одноватный тестировал и то освещение было довольно яркое, потому и говорил что эти светодиоды хорошие. Греются они конечно тоже хорошо, но тут можно подобрать радиатор и поиграться с током, убавляя до приемлемого уровня, яркость у него не сильно падает.
    Ну а ту планку с двенадцатью светодиодами можно с обратной стороны продублировать охлаждением алюминиевой пластиной (отверстия же есть) и использовать как освещение больших помещений, не пропадать же добру.. smile
    А под какой настольный фонарь делал, это не тот складной светильник что под ЛДЦ был с отдельным БП?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СВЕТОДИОДЫ » Современная доработка светодиодных фонарей и светильников (замена старых аккумуляторов и улучшение функций фонарей..)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA