РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Узнать расстояние до источника волны, измерив её фазы в т-х. (Можно смастерить такую систему из передатчика и приёмников?)
    Узнать расстояние до источника волны, измерив её фазы в т-х.
    Сб, 02.01.2016, 00:17 | Сообщение # 1        
    alexorex
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Есть задача отслеживать положение движущегося объекта на площадке масштабов десятков метров, точность - хотя бы, сантиметры. Необходимо расстояние от объекта до нескольких фиксированных точек.
    Вдохновлёный лазерными дальномерами, я решил подойти к задаче с помощью измерения фазы волны постоянной частоты и длиной не меньше размеров площадки, испускаемой объектом, в тех фиксированных точках.
    С точки зрения вычислений, чтобы узнать это расстояние до одной точки, как я понимаю, достаточно в каждый момент знать либо фазу волны в нескольких точках, кроме источника, либо в источнике и в этой точке. Частота волны - известна. От точкек до источника - не более одной длины волны.
    Проблема в том, что я никогда ничем подобным не занимался и не знаю, какие датчики и генераторы нужно использовать. Судя по большому количеству дальномеров на рынке, думаю, в принципе, это осуществить вполне возможно.

    Вопрос: какие аппаратные средства можно использовать, чтобы это осуществить? Можете мне, пожалуйста, помочь разобраться или подсказать, где мне помогли бы?
    Сб, 02.01.2016, 11:51 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    alexorex, А напиши дедушке Гугл "отслеживание положения движущегося объекта" и черпай знания smile ,тема обширная ,флудит не перефлудить
    Сб, 02.01.2016, 16:25 | Сообщение # 3        
    alexorex
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    краб, та тема обширная, но только про отслеживание на видео потоке - для нас это избыточно и слишком сложно (если можно использовать волновой метод), а чтобы сделать на приемлемом уровне, затрат выходит больше миллиона (если не несколько), вместе с оборудованием и разработкой
    Сб, 02.01.2016, 17:20 | Сообщение # 4        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    alexorex, biggrin Остается дальномер лазерный, ну в крайнем случае оптический,наступил год обезьяны однако
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Узнать расстояние до источника волны, измерив её фазы в т-х. (Можно смастерить такую систему из передатчика и приёмников?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA