РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Выбор электронного самописца
    Выбор электронного самописца
    Пн, 28.07.2014, 12:07 | Сообщение # 1        
    morbidd
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Всем доброго времени суток. Возникла у меня необходимость заменить бумажный самописец на цифровой. Но всё никак не могу определиться с выбором. Надеюсь на вашу помощь. Итак, требования к нему:
    1. Минимум 3 канала.
    2. Частота не так важна (сигнал медленно меняется во времени, хватит и 1 Гц).
    3. По одному каналу приходит сигнал в мкВ (соответсвенно, нужно чтобы мкВ регистрировались), по двум другим каналам десятые доли и единицы вольт. Значит, нужно, чтобы диапазоны для разных каналов выставлялись отдельно. Если таких решений на рынке нет (я не нашёл), то посоветуйте как усилить сигнал от мкВ до вольт без потери точности.
    4. Желательно (но не обязательно), чтобы был разъём для флэш-карты, чтобы он мог писать в автономном режиме без участия ПК в файл типа .txt или .xls.
    5. Простое соединение с ПК (USB и т.п.)
    6. Желательно ПО для отображения и построения графиков измеряемых величин от времени в комплеке (или возможность без плясок с бубном выводить сигнал в распространённые пакеты типа Labview). Или, как вариант, пишет в данные файлы .txt или .xls.
    7. Бюджет 5000-7000 р. Если за такие деньги ничего вменяемого нет, то рассмотрю варианты подороже.
    Вот, вроде, и всё. Заранее спасибо за ответы.
    Пн, 28.07.2014, 13:11 | Сообщение # 2        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата morbidd ()
    Возникла у меня необходимость заменить бумажный самописец на цифровой

    Возникла, говорите?! -Так замените, что вам мешает?!
    С такими требованиями, с учетом того, что на рынке такого нет, нужно добавить к бюджету пару нулей.
    Пн, 28.07.2014, 19:10 | Сообщение # 3        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Цитата morbidd ()
    Бюджет 5000-7000 р


    Все таки, наверно, в $?
    Пн, 28.07.2014, 20:37 | Сообщение # 4        
    morbidd
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Не знаю, что тут мутного. Всё достаточно подробно расписал. Заменить мне ничто не мешает, кроме того, что я не электронщик и в вопросе не очень разбираюсь иначе бы тут не писал. У меня приходит сигнал по трём каналам: по двум в десятых долях вольт, а по третьему в микровольтах. И именно это являтся для меня проблемой. Если бы по всем трём каналам приходили десятые доли вольт, то вполне бы подошло вот такое решение (даже с избытком): http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=351268044&group=52205. Но у него самый нижний диапазон 3В, т.е. микровольты он не почувствует. Поэтому нужен регистратор с чуствительностью в микровольты, либо необходимо их (микровольты) предварительно усилить до десятых доль вольт. В итоге мне нужна запись этих трёх кривых от времени. Неужели нельзя уложиться в 10 000? Например, регистратор по ссылке выше+ усилитель.
    Пн, 28.07.2014, 20:48 | Сообщение # 5        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    morbidd, ни слова о программном обеспечении. Купите изделие за рубль, а остальные прибамбасы за 1000, так это называется.
    Вт, 29.07.2014, 09:14 | Сообщение # 6        
    morbidd
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Salongo, требований к ПО особых нет. Будет даже достаточно экселевского или текстового файла с данными (в координатах напряжение - время). Если в комплекте будет какое-то средство визуализации - отлично, приятный бонус, если нет - не беда, графики я и в экселе построить смогу.
    Вт, 29.07.2014, 13:41 | Сообщение # 7        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    morbidd, вы сами не знаете что вам надо. Кто то должен думать за вас? Нет четкого тз! Даже не спорьте с этим. Его нет! Вам то нужен усилитель для заводского самописца, то готовый самописец под mV. Но кто это будет все разрабатывть? ПО само напишется? С такими требованиями как
    Цитата morbidd ()
    Простое соединение с ПК (USB и т.п.)

    бюджет устройства будет уже не бюджетным, а таким, каким я его обозначил выше. Вы если сами не шарите, то меня послушайте! mV и самописец это точное оборудование. За 5-7 и даже 10т.р никто ничего разрабатывать не будет. И даже собирать усилитель. Другое дело если вы подготовите схему, исходники, данные, полное тз... то и я вам смогу просто спаять, уложившись в ваш бюджет. Но, внимание, спаять!!! Но не разработать и не найти за вас готовое решение. Тут нет альтруистов.
    Ср, 30.07.2014, 07:26 | Сообщение # 8        
    morbidd
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Alex1, я прекрасно знаю, что мне нужно. А именно: регистрировать и записывать сигналы по трём каналам, по одному из которых приходят мкВ. Про усилитель было написано как вариант на тот случай, если нет готового самописца, способного регистрировать микровольты. Вы же всё время что-то усложняете, то ПО нужно разрабатывать (зачем? я же пишу, что достаточно, если сигнал будет писаться в файл .txt), то что-то паять собираетесь.
    Вы всё время употребляете термин ТЗ. У вас здесь коммерческий формум, где заказчики и исполнители находят друг друга? Если так, то я попал не по адресу. Потому что я пришёл спросить совета у тех, кто может подсказать решение для моего случая.
    Ср, 30.07.2014, 12:45 | Сообщение # 9        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Цитата morbidd ()
    я прекрасно знаю, что мне нужно

    Да, это несомненно так! biggrin
    Цитата morbidd ()
    достаточно, если сигнал будет писаться в файл .txt

    Каким образом вы это себе представляете? Сигнал сам залезет в систему компа и как то преобразится в символы, которые ещё и будут заноситься в текстовый файл. Другое дело если такое ПО уже есть
    Цитата morbidd ()
    У вас здесь коммерческий формум

    И такое тоже есть... Раздел "радиобазар".
    Цитата morbidd ()
    Потому что я пришёл спросить совета у тех, кто может подсказать решение для моего случая

    Прошло двое суток... Люди, которые задают реальные и грамотные вопросы на нашем форуме-всегда получают добрые и технически грамотные ответы. Делайте выводы.
    Ср, 30.07.2014, 12:58 | Сообщение # 10        
    Salongo
    аватар
      Постов: 751   Друзья 
    Цитата morbidd ()
    требований к ПО особых нет.


    Требования к ПО для самого преобразователя! Он стоит действительно недорого именно как железо, но вся начинка к нему.... А подойдет к нему только ЕГО ПО.

    Добавлено (30.07.2014, 13:58)
    ---------------------------------------------
    Входной канал на микровольты Вы вряд ли найдете, потому что есть стандарт на входные сигналы. 0...5 мА, 0...20 мА, 4...20 мА, 0...100 мВ.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Выбор электронного самописца
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA