РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Частометр - схема с максимальной стабильностью и точностью (ищу достойную схему с максимальной стабильностью и точностью)
    Частометр - схема с максимальной стабильностью и точностью
    Пт, 14.02.2014, 19:25 | Сообщение # 1        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Вариантов куча-выбрать нечего! Требования таковы, чтоб верхний предел был до ~1ГГц, нижний от 1кГц и ниже. Так же максимальная термостабильность всей схемы, функция вычета пч, ну и доступность деталей. На vrtp очень много любопытных вариантов, но как то наскоком не хочу собирать. Просто схем с описашками не надо, прошу откликнуться тех, кто уже имеет самодельный частометр и успешно его использует. Планирую настраивать вч технику опять же самодельную. smile
    Вт, 25.02.2014, 20:41 | Сообщение # 2        
    Jojik745
    аватар
      Постов: 280   Друзья 
    нашел схему Малогабаритный частотомер - цифровая шкала с ЖКИ дисплеем 100 кГц - 1500 МГц а прошивки нет написал автору может пришлет его описание диапазоны измерения:
    со входа 1 ~ 100 кГц - 100 МГц (точность измерения 10 Гц, чувствительность 100 мВ)
    со входа 2 ~ 100 МГц - 1500 МГц (точность измерения 100 Гц, чувствительность 50 мВ)

    Uпит — 7 - 15 В

    Iпотр — 20 mA

    Uвх max — 30 В

    время измерения 1 секДля работы в режиме цифровой шкалы частотомер имеет две программируемые ПЧ. Предусмотрен выбор +ПЧ или -ПЧ.

    Кнопка “Вход 1/2” : замкнута – измерение со входа 1, разомкнута – со входа 2.

    Кнопка “ПЧ” : замкнута – измерение с вычитанием или прибавлением ПЧ, разомкнута – измерение без ПЧ.

    Кнопка “ПЧ 1/2” : выбор ПЧ 1 или ПЧ 2.

    Запись ПЧ осуществляется следующим образом:

    Разомкните кнопку “ПЧ”. Кнопкой “ПЧ 1/2” выберите записываемую ПЧ 1 или ПЧ 2. Кнопкой “+/-” выберите + или – ПЧ. На вход подайте сигнал с частотой требуемой ПЧ. На одну-две секунды замкните кнопку “Запись”. ПЧ записана. При выключении питания записанные ПЧ сохраняются.

    В качестве индикатора применен ЖКИ индикатор фирмы МЭЛТ “MT-10T7-4”, отличающийся от обычных телефонных ЖКИ индикаторов наличием точек.

    В качестве высокочастотного делителя можно применять делитель с коэффициентом деления от 20 до100, работающий в диапазоне от 100 до 1500 МГц. Их существует большое количество у различных фирм, параметры у всех практически одинаковые.
    Файлы: 7758745.gif (11.9 Kb)
    Вт, 25.02.2014, 22:04 | Сообщение # 3        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Jojik745, любопытная схема. Только на моя взгляд "сырая". В том смысле что таких или подобных много. Хотелось бы уже отработанную и проверенную не одним десятком человек конструкцию. Жду разъяснений от автора.
    Вт, 25.02.2014, 23:16 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот достойная схема http://el-shema.ru/publ/izmerenija/ehlektronnyj_chastotomer/8-1-0-255 и ещё на том же сайту пару есть похожих.
    Ср, 26.02.2014, 11:43 | Сообщение # 5        
    Jojik745
    аватар
      Постов: 280   Друзья 
    У меня просто почти все детали есть на тот

    Добавлено (26.02.2014, 12:43)
    ---------------------------------------------
    У меня просто почти все детали есть на тот

    Вт, 04.03.2014, 19:49 | Сообщение # 6        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Кто нибудь собирал эту схему и может печатка есть? Судя по фото она измеряет вплоть до одного герца, так как на индикаторе 1,000,000,000.
    Вт, 04.03.2014, 20:42 | Сообщение # 7        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Собирал по заказу http://vrtp.ru/index.p....16&st=0 . Аппарат даст фору пром.образцам.

    Цитата Alex1 ()
    может печатка есть?
    Печатка там прям под схемой.
    Вт, 04.03.2014, 21:08 | Сообщение # 8        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    nickolay78, у вас ссылка какая то битая, засуньте ее пожалуйста в блокнот и прикрепите сюда. Такая ошибка уже встречалась, так что это не ваша вина. Печатка то я вижу, есть под схемой. А в .lay формате то имеется?
    Вт, 04.03.2014, 21:12 | Сообщение # 9        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Цитата Alex1 ()
    вас ссылка какая то битая,
    Это у тебя браузеры битые, все там нормально открывается . Ссылку прикрепил блокнотом
    Цитата Alex1 ()
    А в .lay формате то имеется?

    А что мешает ее в лай перевести ??
    Файлы: 7922252.txt (0.1 Kb)
    Вт, 04.03.2014, 21:55 | Сообщение # 10        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    nickolay78, за ссылочку спасибо. А вот браузер у меня не битый. Вчера такая фигня не только у меня была. А как это интересно .jpeg переводится в .lay? Может вы волшебную палочку изобрели? Я конкретно спросил "Есть lay плата или нет?" а перерисовывать ее с картинки или с нуля рисовать почти одно и то же.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Частометр - схема с максимальной стабильностью и точностью (ищу достойную схему с максимальной стабильностью и точностью)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA