РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ремонт цифрового вольт-амперметра
    Ремонт цифрового вольт-амперметра
    Вс, 27.09.2020, 09:55 | Сообщение # 1        
    freebits
    аватар
      Постов: 179   ОК 
    Всем доброго дня!

    Спалил китайский вольт-амперметр подключив токовый шунт в разрыв плюса вместо того, чтобы подключить его как по мануалу - в разрыв минуса.

    В результате вышел из строя операционный усилитель (пробой между 4 и 5 ногой) и выгорела дорожка соединяющая минус с шунта с общей землей:





    Остальное все целое, в том числе вход 19 микроконтроллера (проверял меняя напряжение на этом пине с помощью ЛБП - на индикаторе значения отображаются адекватно).

    Заменил микросхему (на родной была маркировка 358S, поставил с маркировкой LM358), восстановил оборванные дорожки, однако на амперметре постоянно выводится значение 57А, не зависимо от входных значений.

    По какой то причине новая микросхема работает некорректно. Не зависимо от величины напряжения на "плюсовом" входе ОУ (5pin), на выходе (7pin) всегда присутствует 2.1 В, а на "минусовом" входе (6pin) 0,128 В.
    Подумав что попалась неисправная микросхема, заменил на другую из другой партии но так же с маркировкой LM358. Однако ситуация нисколько не поменялась. Разорвал дорожку к ноге 19 МК, чтобы исключить влияние от нее - по-прежнему ничего не поменялось - при нулевом напряжении на "плюсовом" входе ОУ (при закорачивании его на землю), на выходе все те же 2.1 В,а на "минусовом" 0,128В.

    Уже всю голову сломал, даже в симуляторе пробовал воспроизводить цепь - там все работает корректно: при изменении входного напряжения от 0 до 75 мВ, на выходе ОУ напряжение меняется фактически от 0В до 1.8 Вольт. И напряжение на входах фактически одинаковые. А на деле другая картина совсем.







    Подскажите где может быть собака зарыта. Спасибо.
    Файлы: 1546943.png (61.6 Kb) · 1538725.jpg (117.7 Kb) · 3920592.png (50.5 Kb) · 5916688.png (48.8 Kb) · 0559632.png (49.1 Kb)
    Пн, 28.09.2020, 07:46 | Сообщение # 2        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    freebits, замерь сопротивление между неинвертирующим входом ОУ и общим проводом (прямо на ножках ОУ), проверь соединение (тоже с ноги на ногу) общего провода ОУ и контроллера. Если есть потемнение на плате, может быть влияние угля на соседние дорожки.
    Вт, 29.09.2020, 06:04 | Сообщение # 3        
    freebits
    аватар
      Постов: 179   ОК 
    Цитата msmmmm ()
    проверь соединение (тоже с ноги на ногу) общего провода ОУ и контроллера

    Да, я думаю вы оказались правы - отсутствует соединение между земляным выводом микросхемы ОУ с общей землей.

    На плате есть переходное отверстие с земли ОУ на дорожку, которая сгорела. Я естественно это сразу обнаружил, и когда восстанавливал дорожки, кинул проводок от общей земли на землю микросхемы. Но сейчас поглядел фото, которое сделал сразу после восстановления, и понимаю что проводок я кинул не на землю микросхемы. На тот момент я думал, что выводы 1, 2, 3 и 4, все они связаны дорожкой, и поэтому припаял земляной проводок куда было удобнее - т.е. к ноге 1 и 2. Но позже выяснилось, что дорожками связаны между собой ноги 1 и 2 отдельно, и 3 и 4 отдельно, что даже на фото отчетливо видно. Получается земли как таковой на микросхеме не было, и все это время я думал что провод был припаян на ноги 3 и 4. Такая глупая оплошность..



    Сегодня запаяю микросхему ОУ назад, припаяю земляной провод уже куда следует и проверю. По результату отпишусь, но мне кажется и так все ясно.

    Добавлено (29.09.2020, 12:24)
    ---------------------------------------------
    Да, запаял, собрал, испытал - все работает исправно! msmmmm, спасибо большое за помощь!!!

    Файлы: 1157745.jpg (135.8 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Ремонт цифрового вольт-амперметра
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA