РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 34
    • 1
    • 2
    • 3
    • 33
    • 34
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов
    Вс, 01.03.2020, 18:00 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Некоторое время назад на сайте Arduino.ru в теме про тестер аккумуляторов для лотка, tekagi разместил схему и скетч на свой вариант прибора.
    http:/ /arduino.ru/forum/proekty/tester-akkumulyatorov-dlya-lotka?page=4#comment-515552
    Страница 3, пост №148.

    Тестер умеет заряжать Литий ионные и железофасфатные аккумуляторы, замерять их внутреннее сопротивление (приблизительно), замерять емкость в трех режимах тока на выбор и снова заряжать.

    Схема меня заинтересовала и была реализована в железе.



    По моей просьбе Автор прошивки подкорректировал ее так, чтобы после проверки емкости, тестер заряжал аккумулятор до напряжения хранения. (Я настроил на 3,8 вольт, в разных источниках это напряжение варьируется от 3,6 до 3,8 вольта).

    Функция эта оказалась очень удобной. Вновь попавший в руки аккум проверяется и сразу готов к хранению до удобного случая.
    Хранить полностью заряженный литий идея плохая. Сокращает емкость и достаточно быстро.

    В исходную схему от автора я внес некоторые изменения.
    Теперь она выглядит так



    Т.е. изменения в целом невелики. Но имеют смысл. Теперь можно играть напряжением на входе зарядной части. Тем самым изменяя в некоторой степени зарядный ток.
    Что позволяет несколько ускорить заряд емких аккумуляторов и, понизив напряжение на входе, заряжать маленькие аккумы не перегружая их опасными для них токами.
    Файлы: 6243922.jpg (256.9 Kb) · 8621469.gif (52.1 Kb)
    Вс, 01.03.2020, 18:21 | Сообщение # 2        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Прошивку имеет смысл компилировать самому в среде Ардуино. Подставляя конкретные значения некоторых резисторов и фактических напряжений в скетч.

    Там же снимается hex файл и заливается в ардуино Про-Мини. Можно использовать и иные варианты Ардуинок и голый камень. Но тогда придется менять фьюзы, чтобы прошивка стартовала без загрузчика.

    Схему можно и желательно модернизировать, применив полевые транзисторы с малым RDS, это видимо повысит точность замера внутреннего сопротивления.

    Так же можно скорректировать прошивку под свои нужды в скетче.

    Прошивку последнюю на текущий момент можно взять в той же теме на Ардуино ру. Страница 5, сообщение №233.

    Несколько фото.



    Файлы: 3718327.jpg (227.8 Kb) · 4303871.jpg (255.3 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 09:36 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    tekagi считает, что автором оригинальной конструкции является srukami, и тестер предназначен для замера аккумов небольшой ёмкости.
    Тут можно соглашаться, можно не соглашаться. Но его мнение я привел.

    В моем варианте исполнения и скетча, тестер позволяет проводить измерения в трех режимах.
    1. Литий-ионные в диапазоне 3,0 - 4,1 вольта. Я называю этот режим рабочим. Т.е. сколько можно реально взять от акб при обычном использовании. ТР4056 обычно заряжает аккум до 4,14-4,17 вольта. Ну а ниже 3 вольт литий лучше не разряжать.
    2. Литий-ионные 2,9 - 4,2 вольта. Практически полная емкость.
    3. Литий-железофасфатные. У меня их нет. В этот режим я не вмешивался.

    Ну и в каждом из режимов можно выбрать разряд малым, средним либо большим током.
    Это (примерно) 150 - 270 - 450 мА. Зависит от того, какие разрядные резисторы вы примените. Можно варьировать.

    Значение напряжения до которого будет заряжен аккумулятор после теста тоже можно задать в скетче.

    Привожу свой вариант платы (см приложение).

    Что нужно иметь в виду при повторении моего варианта. Дисплеи разных производителей могут немного оличаться по расположению крепежных отверстий.
    Ардуино Про-Мини от разных производителей тоже могут различаться расположением некоторых контактов. В частности А4 и А5.

    Добавлено (02.03.2020, 10:55)
    ---------------------------------------------
    Свой вариант скетча здесь выложить не получается. Система пишет, что размер превышает лимит. Поэтому скетч придется брать с авторского сайта.

    В скетче так же надо будет указать, кроме конкретных значений резисторов R5, R10, R15, напряжение питания для расчета уточняющих коэффициентов. За него в моем исполнении следует считать напряжение на выходе линейного стабилизатора Ардуинки на ноге Vcc. У меня оно составляет 5,08 вольта.
    Кроме того стоит уточнить конкретное значение напряжения на выходе TL431. У меня оно составляет 2,46 вольта.

    Все это нужно для корректных показаний вольтметра и амперметра прибора. Т.е. влияет на точность расчета.

    Во время заряда и разряда показания могут несколько отличаться от реальных. Это нормально. Падение напряжения на проводах и т.п.

    Теперь о замерах внутреннего сопротивления аккумулятора.
    Прибор не дает точных значений. Замер носит ориентировочный характер.
    Но реально полезен.
    Например новый 18650 полученный с Али сильнотоковый (20С) выдает значение 0,115 Ом.
    В то время как обычный от батареи ноутбука обычно показывает 0,3 - 0,6 Ома.
    Некоторые полимерные аккумы показывают и больше ома. Особенно малой емкости.
    Т.е. ориентироваться можно вполне.

    Добавлено (02.03.2020, 11:18)
    ---------------------------------------------
    Теперь мои размышления по поводу прибора.

    Как я понимаю, было бы желательно сделать схему на полевиках. Возможно это позволило бы повысить точность измерения внутреннего сопротивления аккумулятора. Ведь сейчас прибору приходится улавливать изменения тока и напряжения в цепи, где последовательно с внутренним сопротивлением аккума подключено внутреннее сопротивление открытого канала биполярного транзистора. А оно не столь маленькое и не факт, что не изменяется при изменении тока либо температуры.

    Сам я нарисовать схему такого рода, совместимую по портам с исходной схемой прибора не в состоянии wacko .

    Второе. Может быть схему можно переделать, чтобы заливать прошивку hex-ом. А настройку производить аппаратными методами.

    Если с ТЛ431 все относительно понятно (настраиваем на 3 вольта и снимаем 2,5 с подстроечного резистора), то что делать с Vcc ардуинки и что делать с отклонениями номиналов нагрузочных и зарядного резисторов?

    Словом, если кто желает приложить руку фактически к созданию нового прибора милости прошу.
    Схему в Сплан7 я выложу, если будет нужна (чтобы проще было рисовать).
    Не факт, что сам буду участвовать в экспериментах. Только если будет получаться нечто радикально более интересное. cool

    Возможно будет целесообразно ввести электронную настройку в прошивку. И задавать конкретные значения при настройке прибора с сохранением данных в контроллере.

    Это мне тоже не по зубам. happy

    Все. Вводную часть на этом завершаю.
    Файлы: 2_5.lay6 (200.5 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 17:45 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Скопировал скетч в файл rtf (файл WordPad). Если копировать в "блокнот" файл становится трудно читаемым.

    Не знаю, на сколько все это будет работать. В смысле при таком способе переноса.

    Скетч прекрасно прокомментирован. Понять что и где вполне можно.

    Я обрабатывал его в arduino 1.6.8 которая без установки.
    С какими то из более поздних версий Ардуино скетч у меня выдавал ошибку и не компилировался.
    Файлы: 2900882.rtf (40.8 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 18:49 | Сообщение # 5        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Не знаю, на сколько все это будет работать. В смысле при таком способе переноса.

    Работать будет. В блокноте ставим перенос по словам и все ок.
    Выкладываю файл для arduino тип файла .ino
    А также для заливки через программатор скомпилирован под arduino nano на atmega328p/
    Жаль у меня нет arduino nano.
    Файлы: change.rar (24.1 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 19:42 | Сообщение # 6        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    Я тоже этот прибор собирал, arduino.ru/forum/proekty/tester-akkumulyatorov-dlya-lotka?page=3#comment-358996 ,но не думал что так важно измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов и соответствующие цепи и куски кода убрал
    Теперь буду переделывать,но теперь без реле
    Вт, 03.03.2020, 00:07 | Сообщение # 7        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    iharl,
    Цитата iharl ()
    А также для заливки через программатор скомпилирован под arduino nano на atmega328p/

    можно под атмега168 тоже скомпилить версию?
    в шпроте только на атмега328 заводится

    Добавлено (03.03.2020, 01:17)
    ---------------------------------------------
    Лекс59,

    Цитата Лекс59 ()
    будет целесообразно ввести электронную настройку в прошивку. И задавать конкретные значения при настройке прибора с сохранением данных в контроллере.

    так конечно лучше править коэфициенты в программе чем вылавливать миллиомы резисторов в схеме
    Файлы: 7168691.png (28.1 Kb)
    Вт, 03.03.2020, 07:28 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    так конечно лучше править коэфициенты в программе

    Да. Но для этого нужен энтузиаст, готовый и способный написать практически новую программу.
    Цитата булат ()
    не думал что так важно измерять внутреннее сопротивление аккумуляторов

    Это как минимум удобно. А в некоторых случаях позволяет отсеивать негодные для конкретного применения аккумуляторы.
    Например крутить достаточно мощные моторчики подойдет явно не любой.

    Да и на способность дозаряжать до напряжения хранения я собственно и запал, как только сообразил, что в данном варианте такая возможность возможна biggrin

    Вот у меня их штук 30-40 разных. Явно все сразу не применю. А хранить полностью заряженный это заведомо уменьшать его емкость.

    Добавлено (03.03.2020, 08:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата apeks ()
    вылавливать миллиомы резисторов в схеме

    На самом деле не столь сложно. Правда сам я поленился. Тупо измерил тестером, за вычетом сопротивления щупов, разумеется.

    А так нужен вольтметр, амперметр и регулируемый БП.
    Выставляем скажем 1 А тока через резистор и измеряем падение напряжения на нем. Ну а дальше закон Ома.
    Вт, 03.03.2020, 08:20 | Сообщение # 9        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Да, я же забыл фото готового устройства.

    Хранение.



    Комплект. Кабель с УСБ гнездом для подключения регулируемого БП для ускоренной либо наоборот замедленной зарядки.

    Файлы: 2124791.jpg (167.7 Kb) · 1694340.jpg (178.6 Kb)
    Вт, 03.03.2020, 12:51 | Сообщение # 10        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата apeks ()
    можно под атмега168 тоже скомпилить версию?

    Почему нет вот под arduino nano atmega168

    Цитата apeks ()
    так конечно лучше править коэфициенты в программе чем вылавливать миллиомы резисторов в схеме

    Добавить в схему амперметр и от него плясать а нагрузкой вешать что угодно в пределах разумного.

    По поводу заряда li-ion до 3,8 вольт заряжая батарею током 0,4 от емкости в лучшем случаи зарядите на 40-50%. Из личного опыта 4 вольта напряжение конца зарядки тает 70-80%. при токе 0,25-0,35 от емкости.
    Цифры получены экспериментальным путем.
    Хранение батарей при заряде 70-80% больше связано не деградацией а безопасностью.
    Так-как повышение температуры при 100% зарядке, ведет росту напряжения выше допустимого в результате может произойти самовозгорание элемента.
    Файлы: change_168.rar (25.1 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    • Страница 1 из 34
    • 1
    • 2
    • 3
    • 33
    • 34
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA