РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов
    Пт, 06.03.2020, 15:11 | Сообщение # 31        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    По большому счету - стабилизатор, кварц и подтяжка резета. Вот и все отличия.

    да как сказать, ардуина свой загрузчик и компилятор
    я сейчас например не готов опять вникать, скачивать саму прогу и библиотеки потому что интересны только "финальные" законченые проекты и нужна только сама прошивка
    Пт, 06.03.2020, 15:22 | Сообщение # 32        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Если знак вопроса не опечатка.

    Вот все на что хватило пока энтузиазма.
    А дальше на даже не знаю как поступить:
    толи менять назначение клавиш в прошивке (но тогда если будут обновления ...) ?
    Или делать плату с кучей перемычек ?
    Лекс59, добавил вкладку к Вашей плате.
    Файлы: 6106558.lay6 (388.2 Kb)
    Пт, 06.03.2020, 17:25 | Сообщение # 33        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    интересны только "финальные" законченые проекты и нужна только сама прошивка

    Прошивка от tekagi https://radioskot.ru/forum/12-16345-431404-16-1583381195
    такая и есть. Можно просто хекс и все. А если есть в наличии Про-Мини, то можно попросту мою плату.
    Кстати я прошивку в про-мини заливаю USBASPом хексом из авердудешелл. Из Ардуино не получается. Так что и библиотеки и прочие радости тоже не нужны.
    Цитата apeks ()
    свой загрузчик

    Разница с загрузчиком или без при переходе с ардуино решается одной галочкой в фьюзах.
    Цитата iharl ()
    толи менять назначение клавиш в прошивке (но тогда если будут обновления ...) ?

    Да, это вопрос. На который ответ появится только когда тема умрет по старости.

    Выглядит да. Не слишком. Как всегда когда хватает перемычек, да еще и перекрестных.
    Но на практике запаять такое количество, ну может 20-30 минут работы не спеша и не сложно совсем на самом деле. biggrin
    Чисто визуальный эффект.

    "глаза бояться, но ручки то шаловливые..." crazy
    Пт, 06.03.2020, 17:31 | Сообщение # 34        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    Лекс59,
    Цитата Лекс59 ()
    Так что и библиотеки и прочие радости тоже не нужны.

    без библиотек не получится скомпилить как сам ino так и выдернуть hex, да и с версиями ардуино та еще беда, сейчас и времени нет с ардуино сидеть разбиратся
    Пт, 06.03.2020, 17:42 | Сообщение # 35        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата apeks ()
    без библиотек не получится скомпилить

    Hex в указанном сообщении. Можно просто заливать. Компилировать ничего не надо. Настройка конкретных значений резисторов и напряжения через меню. Один раз настройка и все. Пользуемся.

    У меня на новой прошивке третий аккум сейчас в процессе. Около 2000 мАч.
    Оставлю на ночь.

    Добавлено (06.03.2020, 19:03)
    ---------------------------------------------
    iharl, Присмотрелся повнимательнее.
    Если делать плату, как вы нарисовали, а не просто дополнительной к моей, то не так и страшно. Часть перемычек решается заменой СМД резисторов на выводные, часть СМД перемычками.

    Пт, 06.03.2020, 22:40 | Сообщение # 36        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Если делать плату, как вы нарисовали,

    Почитал первоисточник. Нашел схемку.

    Из даташит у полевика сопротивление перехода при 5В на затворе, 0.02 Омм.
    А резистор замеряем прибором с погрешностью 0,1 Омм. biggrin
    Вопрос есть ли смысл заставлять MK производить лишние замеры ?

    И по прибору ток разряда для лития меньше 0,3А при замере емкости не допустим. Батарея не способная выдавать такой ток это мусор.
    Для замера внутреннего сопротивления нового аккумулятора нужен ток 1-2 А а то прибор будет казать нули.
    Проблему с наскока не решить IMAX за 5 баксов чудес не бывает.
    Плату делать рано нужна макетка biggrin
    Файлы: 7099399.gif (107.9 Kb)
    Сб, 07.03.2020, 01:26 | Сообщение # 37        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    iharl,
    Цитата iharl ()
    И по прибору ток разряда для лития меньше 0,3А при замере емкости не допустим

    почему? батареи ведь разные по емкости и допустим для банки 600-800мА и 0.1А многовато для полноценного замера, другое дело если прибор позволяет выставлять емкость вручную с этикетки батареи и автоматом устанавливается ток разряда замера
    Цитата iharl ()
    Для замера внутреннего сопротивления нового аккумулятора нужен ток 1-2 А а то прибор будет казать нули.
    Проблему с наскока не решить IMAX за 5 баксов чудес не бывает.

    вот тут я согласен

    Добавлено (07.03.2020, 02:36)
    ---------------------------------------------
    чтото мне подсказывает для нормального замера внутреннего сопротивления без тарированного шунта и операционников не обойтись а это либо уже другой прибор либо комутируемая опция к основной схеме

    Сб, 07.03.2020, 07:53 | Сообщение # 38        
    iharl
    аватар
      Постов: 119   Друзья 
    Цитата apeks ()
    почему? батареи ведь разные по емкости и допустим для банки 600-800мА и 0.1А

    Мерить нужно той нагрузкой на которой затем будете юзать батарею а в идеале с 50%-100% запасом.

    Пользуюсь уже года 3-4 отличная штука умеет мерить А*Ч есть программная калибровка при цене 200 рублей.
    Мерил одни и те же батарейки от бука и телефона 0.9-2.5А*Ч токами 0.3А, 0,5А, 1А Разница в замерах менее 5% а времени уходит меньше
    А вот ЗАМЕРЯТЬ током 0,1А это сутки на элемент
    Сб, 07.03.2020, 08:26 | Сообщение # 39        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Господа, с самого начала предупредил, что значение внутреннего сопротивления прибор выдает лишь примерно.
    Смысл шарить по стандартам?
    Если вам требуется точное значение, есть на Али подобные приборы. Естественно не за копейки.

    Мне лично прибор понравился и он меня вполне устраивает. Оценочного значения внутреннего сопротивления в бытовых целях вполне достаточно. И в эксплуатации этот прибор у меня уже больше полугода.

    Разумеется, делать его вас никто не заставляет.

    И, похоже, вас устраивает делать все операции вручную. Отдельно.
    Отдельно зарядить, отдельно измерить емкость. И снова отдельно зарядить, да еще и ловить момент, чтобы не зарядился полностью.

    Велкам!!! biggrin

    Цитата iharl ()
    А вот ЗАМЕРЯТЬ током 0,1А это сутки на элемент

    Физика. Чудес не бывает.
    Сб, 07.03.2020, 08:35 | Сообщение # 40        
    булат
    аватар
      Постов: 554   Друзья 
    iharl, это просто измеритель емкости аккумуляторов,почитал обзор-напряжение измеряет нормально,а ток-врет,нужна калибровка
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ИЗМЕРЕНИЯ » Тестер литиевых и железофосфатных аккумуляторов (Полезный прибор с замером внутреннего сопротивления.)
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA